2 мин.

Фехтование - хит сезона!

Олимпиада ценна прежде всего тем, что привлекает внимание к не самым популярным и распиаренным видам спорта. Этим летом безусловным лидером внимания болельщиков стало фехтование. Конечно, я смотрел его и раньше, на Олимпиаде в Рио, но тот перфоманс, что выдала сборная ОКР на ОИ-2020 в Токио - это что-то незабываемое.

Ни в каких параметрах по зрелищности фехтование на этих Олимпийских играх не проигрывает, даже крутым футбольным соревнованиям.

1. Интрига. До боя и часто во время него соперники равны, и шансы на победу есть у каждого. Даже ведущих фехтовальщиков называют фаворитами осторожно. А как сегодня наши в финале отыграли отставание в 6 уколов! Вау! Камбэк самый настоящий!

2. Скорость и интенсивность. Фехтование держит в напряжении все время боя. Это вроде не игровой вид спорта, но полотно игрового ритма и соответствующих ему эмоций не рвётся, в отличие от,например, гимнастики или лёгкой атлетики. То есть идёт  непрерывающееся "игровое время" с непрерывными нарастающими эмоциями.

3. Собственно эмоции. Вспомните финалы наших рапиристок и саблисток. Эти крики и чувства болельщиков. Хлеще, чем в футболе.

4. Победы наших! Великая, Позднякова, Никитина - сильнейшие саблистки планеты. Рапиристки, которые может быть не столь очевидно превосходят соперников, но тоже золотые и лучшие! Но женской сабле просто отдельный поклон. Два золота! Мужское фехтование пока отстаёт, но тем не менее. Тоже есть серебро. У нашей команды — 🥇3 золотых, 🥈3 серебряных и 🥉1 бронзовая медали! 7 медалей принесло фехтование сборной Олимпийского Комитета России.

5. Тактика. Не просто уколоть, а переиграть, в том числе и тренерски, как сделали сегодня наши тренеры с Никитиной. Аналитика и тактика в бое и при подготовке к нему - главный козырь победы.

6. Красота. Невероятно красивый вид спорта. Смотрите фотографии. От движений и уколов до результатов - все складывается в одну большую картину.

7. Боевой дух. Бороться до конца, не сдаваться и...побеждать! Думаю, после финала  Мартьяновой этот пункт особо разъяснять не стоит.

Заключу следующими словами: хорошо, когда спортом руководят действительно заинтересованные люди и профессионалы, как 4х-кратный олимпийский чемпион Поздняков, а не чиновники, как в футболе. Тогда и результат есть.

Очень хотелось бы, чтобы после этой Олимпиады интерес к фехтованию значительно вырос и в фехтовальные секции и клубы пришли дети и подростки - будущие русские чемпионы!