3 мин.

Зачем Роспотребнадзор убивает наш футбол?

С июня месяца, с того самого легендарного матча с Данией практически каждый день мы говорим о развитии нашего футбола. Обсуждаем тренеров, схемы, реформы, подход, лимит - все что угодно. И тут происходит необъяснимое. В начале сезона Роспотребнадзор закрывает стадионы. Нет, неправильно сказал - не закрывает, а в некоторых городах ограничивает посещаемость до 500 человек. Вакцина - не вакцина, qr-коды или ещё что-то из серии политики - это вопрос другой. Зачем вот это вот? От чего оно защишает? Непонятно, неясно. Какие-то полумеры от полудураков. Что мы получаем? Очередное ущемление свободы определённой группы людей.

Играют Крылья Советов и Ахмат в Самаре. Талантливые Крылья, собравшие под своим крылом почти всю перспективную молодёжь России и просто классных игроков. Просто, кто у них играет: Сарвели, Зиньковский, Ломаев, Пиняев, подъедет Глушенков ещё. Команда играет в классный, атакующий футбол. Самара после Москвы и Питера в вопросах боления, наверное, самый футбольный город. Они вышли в Высшую Лигу, в РПЛ. Первый матч. Весь город ждёт. Фанаты ждут - они готовы заполнить любой лимит посещаемости. Эти болельщики ходили и заполняли самарский 45-тысячник даже в ФНЛ, в сезоне 2020-2021, когда был тот же самый ковид, и тем не менее стадионы были открыты, "в отличие от всей Европы", я сам ходил на Спартак, знаю. Ну так вот. И накануне матча великий и ужасный Роспотребнадзор говорит: "Все, праздник отменяется". Выходят "крылышки" и первый тайм тушуются, пропускают два мяча от традиционно агрессивной команды из Чечни, разбивающей игру мелким и не очень, грубым фолом. На второй тайм выходят перезаряженными, проводят его красиво на максималках, но до положительного результата не хватает самой малой йоты. Эта йота-поддержка болельщиков. Для таких команд как КС 50% успеха - это болельщики. И им вот так бьют по рукам.

Вчера такую же ерунду хотели провернуть в Казани, но Рубин плюнул на все требования роспотребнепотреб...блаблабла...и устроил праздник для Казани. 30% от вместимости, много болельщиков Спартака, красивые акции, крутой матч, драйв. Казань - наш самый любимый выезд. Кстати, Самара тоже. Традиционно в этих городах огромная поддержка красно-бедой команды, наши города. Следующий выезд у нас в Самару, большой вопрос, рискнет ли Роспотребнадзор испортить главный матч сезона для Самары, самый кассовый и популярный...

Ладно, сейчас не об этом. Во всей Европе наоборот открываются арены. В Англии 100% посещаемость с нового сезона. А мы говорим о развитии футбола - и закрываем стадионы в провинции из-за каких-то абсурдных требований. А как вы будете повышать интерес к спорту? Кто идет в провинциальные футбольные академии? Да те мальчишки, что ходят на матчи родной команды, и хотят сыграть там же, при своей родной публике для родного города. А сейчас они лишаются такой возможности. Конечно, они увидят Спартак по ТВ или какие-то иностранные клубы, и то не факт, так как у нас теперь больше половины матчей РПЛ показывают платно, но все равно, это же не то. По факту мы просто остаемся без будущего. Особенно клубы не из Москвы. Никто не захочет идти и усиленно работать днями и ночами, жертвовать здоровьем ради того тухляка, что мы видим сейчас. В футболе у нас играют лишь ведущие клубы, и то не все, и то раз через раз. А места ниже 7го, без антуража болельщиков, без фанатской культуры поддержки - это...как бы точнее сказать...это какашка. Смотреть с кровью из глаз. Ну вот эту какашку нам и подсовывает Роспотребнадзор, который в марте 2020 почувствовал власть в своих руках с какого-то перепугу и стал рулить всеми процессами в стране. Враг номер 1 для России. Под видом странной, чрезмерной заботы проникает во все сферы жизни и разрушает их изнутри. Чувствую, что засилие Роспотребнадзора ещё ой как отзовётся негативными последствиями в нашей стране.