3 мин.

Финал в руках

АНГЛИЯ ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ВЫХОДИТ В ФИНАЛ ЕВРО!!! Кстати для многих, наверное, было неожиданностью узнать этот факт. Да, Англия никогда не была в финале Чемпионата Европы, хотя в этот раз их выход в финал, практически на домашнем ЕВРО, мало для кого был сенсацией.

К слову, та же Дания 4й раз принимала участие в полуфинале, тогда как Англия всего лишь 3й или 2ой, я уже не помню. Но тем не менее. Исторически абсолютно мегатоповой считается сборная, в своей истории не бравшая никаких трофеев, кроме одного далёкого, полумифического ЧМ. Да ладно с этими трофеями, они не являются показателями, но ведь англичане в полуфиналы выходили раз в четверть века. И вот у сборной Саутгейта второй полуфинал подряд на крупном турнире. В этом и кроется ответ на все вопросы о том, почему так серо и скучно играет Англия. Да они просто объективно оценили свои силы. У них лучший на свете клубный футбол, чего не скажешь про сборную. И для них не стыдно играть в такой футбол. Прагматично-циничный. Они хотят оправдать тот мифический образ, сложившийся вокруг них, и взять домашнее ЕВРО, и не важно как, важен результат. Английским болельщикам будет абсолютно фиолетово на игру, если они увидят trophy that is coming home. Они будут вам с пеной рта доказывать, что пенальти на Стерлинге был, хотя весь мир видел обратное. Или просто ответят, как сам Рахим: "Главное, что мяч в сетке". Вот она психология, вот он менталитет, с которого все начинается. А если мы берём по игре, то это классно обученная сборная, с великолепным подбором исполнителей. Однако, имея в своём арсенале лондонском такой потенциал, Гарет Саутгейт выпускает за 15 минут до конца дополнительного времени 5го защитника, чтобы держать результат с выдохшейся Данией. Академически верно, как списано с учебника, но ужасно неуважительно по отношению к футболу. На порыве эмоций английские фаны это пропустят, но если б результат был другой, то мы бы слышали это из каждой дыры. Сильная Англия, но до невозможности противная. Я нисколько не сомневался, что они сыграют именно так, поэтому и прогнозировал 11 июня финал Италия-Англия. И все же внутренне ждал от них хоть чего-нибудь живого, яркого, футбольного. Неа. Строгий класс, выучка и максимум красоты в картинных падениях в штрафной. Италия, не подведи!

Дания. Восторг. Сборная, которая превзошла наши ожидания, а потом ещё раз превзошла. На втором месте открытий после Италии. Фантастическая работа тренера со схемами 3-4-3 и 5-3-2, невероятная отдача футболистов. И своего рода романтический футбол. Смелый. Выйти на Уэмбли и диктовать свои правила - более, чем достойно. Показатель классной команды - это игроки, которые раскрываются по ходу турнира. Посмотрите на Дамсгора. Как он расцвел на этом ЕВРО! А его штрафной - это же вообще футбольный деликатес! И все же вчера поражение датчан было обоснованно. Одним простым и до боли, как игра Англии, сухим фактом. Просто устали. Не дотерпели, чуть-чуть не хватило силенок. Даже если учесть, что пенальти Стерлинга не было, все равно Дания сильно подсела к концу встречи. Процент брака превосходил суммарно весь за турнир. Элементарно устали. Тем не менее, футбольную сказку "алой гвардии" мы запомним надолго. (Спасибо им отдельное за увольнение Черчесова).

Запомним и философию сборной "трех львов", решившей, что лучше финал в руках, чем сияние на футбольном небе.