8 мин.

Мой Черчесов - это сюрреализм

У каждого может быть свой Черчесов. В зависимости от того, когда вы родились и, соответственно, начали смотреть футбол, ваш Черчесов может быть другим. Я попробую описать Станислава Саламовича, образ которого был у меня. Ниже привожу главные события, которые сформировали моего Черчесова, еще задолго до того, как он получил самую престижную тренерскую работу в нашей стране, а товарищеские игры сменились контрольными. 

Мой Черчесов #1. Сюрреалистические удары от ворот. 

Черчесов играл в воротах. При каждом ударе от ворот во вратарскую приходил Юра Никифоров (или кто-то другой) и выносил мяч в поле. В мои 11 лет от роду, матчей с Черчесовым я видел больше, чем матчей без Черчесова. Поэтому это престранное действо, повторяющееся много раз за матч, мне казалось более чем нормальным и даже прикольным. 

Черчесов несет мяч

Изображение 1: Станислав несет мяч на угол вратарской площадки. Юра Никифоров уже готов. 

 

Никифоров выносит мяч

Изображение 2. Через секунду Юрий Никифоров мощно пошлет мяч в поле и побежит занимать позицию в обороне. 

Возможно в то время были другие вратари, которые за карьеру так и не научились бить по мячу? 

Мой черчесов #2. Первая рана на девственной душе болельщика сборной России

Июнь 1996 года. Мне 12 лет и я впервые готовлюсь смотреть крупный турнир полностью осознанно и самостоятельно. Я дома перед телевизором, трансляция начинается. Мощнейшая сборная России, которая прошлась по отборочному турниру так, что была записана одной из фавориток турнира (это я узнал потом), готовится начать первый матч с Италией. Наша защита - Тетрадзе, Ковтун, Онопко, Бушманов. Средняя линия - Карпин, Канчельскис, Мостовой, Цымбаларь, Радимов - просто сочится экстра классом. И впереди Колыванов, который пилит в серии А. Они уже знали, что попали в группу смерти с Германией и Италией, но еще не знали, что это была наверно одна из самых сильных групп в истории, с нам в группе были Чехи - бронзовые призеры и открытие турнира. 

Матч начинается. Я очень волнуюсь. НАША сборная. Она сильна, но в то время это воспринимается как должное. Италия, которая 2 года назад была в финале ЧМ, конечно, фаворит. Но наши готовы дать бой. Матч начался... Дальше смотрите сами: 

Черчесов на ровном месте дарит мяч Итальянцам, и через 3 секунды Казираги, знакомый мне, видимо, по трансляциям Серии А с Геннадием Орловым на 5 канале, вонзает мяч в угол ворот. Черчесов даже не прыгает за мячом. Мне было физически больно. Так обидно и нелепо. Умница Цымбаларь в прекрасном стиле сравнял, но позже Черчесов снова не выручил, когда Казираги пробил в ближний угол из штрафной. Итог матча 1-2 Италия.

Это была первая рана, которую я получил как болельщик сборной России. Но уже в следующем матче против Германии (будущего чемпиона), когда мы не забили 2 шикарных момента, когда "Царь" Мостовой запутался в собственных ногах при выходе один на один, а в итоге мы проиграли 0-3, - клянусь, в тот момент что-то изменилось во мне навсегда. Следующий матч с 3-3 будущими бронзомедалистами Чехами, по итогам которого Россия не вышла из группы уже не мог ранить меня слишком сильно. Я думаю этот матч сформировал общую парадигму боления за сборную на годы вперед не только для меня, но и для многих в нашей стране. Вместе с ЧМ-1994, который я толком не помнил в силу возраста, но хорошо помнил письмо 14-ти и победу и феерию сборной с Камеруном, в тот момент, когда уже все просрано. 

Реклама 18+

Я не знаю насколько этот эпизод в начале первого матча турнира выбил почву из под ног наших игроков. Скорее всего не это помешало царящему в Сельте Мостовому подработать мяч после суперпаса Хохлова в матче с Германией. Не это, конечно, заставило Ковтуна получить красную Карточку, и не это помогло Клинсманну точнее бить по девяткам.

Но как многие жертвы насилия (это было насилие над моей невинной душой болельщика), я иногда переношусь в мир своих грез: Черчесов берет тот удар, а дальше... дальше никто не знает, кто бы вышел из этой группы смерти, как далеко могла бы зайти наша крутая сборная на том турнире. Неизвестно кто бы перешел в МЮ вместо Карела Поборски, кто в Ювентус вместо Недведа, и куда бы вообще мог повернуться постсоветский футбол, сложись бы все немножко по другому. Конечно - это полный бред, но почему Черчесов, сука, даже не прыгнул за мячом!

Мой Черчесов №3. Герой бундеслиги, спасающий безнадежную команду от разгромов.

черчесов лучший

Следующее впечатление - Черчесов, всплывающий в обзорах бундеслиги - опять сюрреализм. Кто помнит начало золотой эпохи Футбольного клуба на НТВ, помнит и специальные обзоры Бундеслиги, динамичные и крутые. Боже, это было самое крутое, что я видел тогда на ТВ.

MODO

Изображение 3: примерно так выглядит Саундтрек к обзорам Бундеслиги в футбольном клубе. 

Не знаю чем был вызван интерес Василия Уткина к Бундеслиге, но это было круто стало тогдашней его визитной карточкой. Мой батя называл Василия не иначе как "Бундес-Уткин"

Не помню сколько это длилось, по моему со следующего года подробные обзоры стали делать на все чемпионаты. Но в один год я точно помню вот что: хайлайты Динамо Дрезден, безнадежно упавшего на последнее место и сейвы их вратаря Черчесова, героические и отчаянные. Динамо Дрезден уступает 3-0 и при этом Черчесов спасает ворота от еще 3-4 верных голов. Черчесов - лучший игрок команды, которая потеряла веру в себя и в спасение. Кажется, только он сражается, отчаянно мечась в рамке. 

Мне тогда Черчесов казался настоящим героем и еще человеком, который попал в беду. Кто-то должен был ему помочь и вытащить оттуда.

Мой Черчесов #4. Невероятная клоунада и приговор в прямом эфире от Алексея Андронова. 

водичку будешь?

Я очень хорошо запомнил этот момент. По моему Черчесов как раз вернулся из-за границы в Спартак, но в сборную его пока не пригласили. У него был опыт и возраст лет 40. Черчесов и сборная - это был очень актуальный вопрос в тот момент. И Алексей Андронов просто блестяще выписал приговор Черчесову, который устроил хаос и привез гол на ровном месте. 

В этом моменте прекрасно все: как Черчесов "обостряюще" разыгрывает мяч, в то время как команда уступает 0-2, какую клоунаду он затем исполняет, как он считает ниже своего достоинства бежать за мячом, который катится в штангу и как он особо не напрягается, когда игроки Валенсии закатывают мяч в ворота из его вратарской с метра. И конечно особый шик это как он предлагает кому-то попить водички - в этом опять есть что-то сюрреалистичное. 

Мой Черчесов #5. Автогол от Ковтуна

Тут без комментариев. Сюрреалистичный автогол Ковтуна, на тренерской скамейке в сюррелистичный сам по себе Бышовец. Честно говоря, я не запомнил тогда кто был тренером, но запомнил этот тупой взгляд Черчесова на Ковтуна и недоумевающую позу. И действительно, так смотрит, как будто сам не косячит никогда! 

ковтун
Реклама 18+

Изображение 4: Черчесов пытается испепелить взглядом Ковтуна, который от стыда прячется за ТВ-графикой

Ну еще конечно есть одно общее впечатление у меня с болельщиками Спартака. Черчесов устроил конфликт с Титовым. Капитан и легенда Спартака ушел из клуба. Человек, единственный, кто связывал Спартак с великим чемпионским прошлым, ушел. Преемственность оборвана, Спартак погружается в годы скитаний и страданий без побед. 

Есть и видео, которые вы все видели, где отсутствие мыслей в голове и некомпетентность прикрывается хамством.

 

И последнее из моих впечатлений, короткое и без видео. 

Черчесов - главный тренер Спартака. Спартак проигрывает, игры нет, все ужасно, трибуны свистят. Камера показывает скамейку Спартака. Черчесов поворачивается к тогда помощнику Родионову и по губам я читаю "Кого меня будем?"... Мудрый Родионов молчит и печально смотрит на поле.   

Спасибо, если кто-то дочитал это до конца (я правда не знаю зачем это кто-то мог сделать). Сам я такое говно обычно не читаю. Так что вдвойне спасибо. Надеюсь у вас все хорошо :)

Какие ваши главные впечатления о Черчесове?