6 мин.

Альтернативная таблица АПЛ по xG тур 3

Тур, действительно получился снова веселым. Команды забили 30 мячей в 10 матчах, что составляет ровно по 3 мяча за игру, создав при этом 25,41 xG. Переходим к обзору матчей.

1.Wolverhampton- Manchester City (1-1) xG- 1.116-2.023 "Горожане" явно потеряли два очка в этом матче. Не буду обсуждать гол "волков", там и так все понятно. Грешат не только российские судьи. Сити после этого отыгрался и должен был забирать победу, но не реализовал свои моменты. По математике  победа Сити, благодаря повышающему и понижающему кэфа у соперников,  поэтому из этого матча отправляем 3 очка в Манчестер.

2. Southampton- Leicester (1-2) xG-0,45-0,51 А Лейстер опять выиграл...и снова против математики. Команды толком ничего не создали за весь матч (xG на двоих меньше 1) и вроде все катилось к справедливой ничьей, но на 91-й минуте шальная "пуля" метров с 30 принесла Лестеру победу. Ну а по "справедливости"- по 1 очку командам.

3. Huddersfield-Cardiff (0-0) xG-0.24-0.954  NO FIGHT NO PASSION NO NOTHING- так один из английских видеоблогеров охарактиризовал это матч. И это действительно был один немногих по-настоящему скучных матчей в АПЛ.  Хаддерсфилд за весь матч не создал вообще ничего запоминающегося, Кардифф же попытался вырвать победу только после удаления у хозяев на 68-й минуте. Безуспешно, поэтому констатируем справедливую ничью, отправляем командам по 1 очку.

4. Fulham-Burnley (4-2) xG-1.728-1.57 А вот следующий матч, напротив, получился крайне веселым. Начался он с того, что у Фулхема на 3-й минуте "залетела" изумительная по красоте плюха. Бернли отыгрался...чтобы получить в середине первого тайма нелепый гол, а через пару минут и еще один. Потом Бернли сократил отставание, кажется из офсайда, но на 84-й минуте получил четвертый гол в свои ворота. Самое интересное в этом веселье, что команды создали примерно одинаково по xG и в итоге мы отдаем им по 1 очку.

5. Bournemouth-Everton (2-2) xG-2.59-0.54 Эвертон взял 1 очко в матче, в котором должен был проигрывать. . Борнмут в первом тайме выглядел лучше, создал больше, плюс на 40-й минуте главная ударная сила Эвертона на старте Чемпионата, молодой Ричарлисон, за которого были заплачены очень серьезные деньги, вдруг решил, что он Зидан и боднул слегка соперника, после чего отправился отдыхать в раздевалку. А в начале второго тайма "ириски" вдруг забили дважды, судья уравнял составы и вот тут уже Борнмут вспомнил, что нужно забивать. И тоже дважды это сделал. Т.к. насоздавал Борнмут за матч гораздо больше, то и победу отдаем ему

6. Arsenal- West Ham (3-1) xG-1.82-1.38 У Вест Хема пока все очень печально. Команда никак не может начать набирать очки. Вот и в игре с Арсеналом вроде и бежали "молоты" хорошо и били много по воротам Чеха, и гол забили первыми. Но потом получили ответный, забили сами себе и рассыпались...и получили третий. Первая победа Унаи Эмери в АПЛ состоялась. Хотя справедливости ради, надо сказать, что поражения в этой игре Вест Хем не заслужил, поэтому по 1 очку командам отдаем.

7 Liverpool-Brighton (1-0) xG-2.068-0.54 Ливерпуль разогнался и вышел на крейсерскую скорость. Пусть никого не смущает скромный счет в матче, "красные" должны были забивать больше, однако вратарь Брайтона Мэт Райян в стал в этот день с той ноги и решил тащить. Гол мерсисайдцы забили классный, и в момент, когда Мо Салах бил, я поймал себя на мысли, что в нашем Чемпионате вот так в одно касание почему то не бьют...Уверенная победа Ливерпуля и 3 очка экспресс-почтой в Графство Мерсисайд отправляются

8.Watford- Crystal Palace (2-1) xG-1.18-1.16  Уотфорд на старте сезона пока выглядит главным открытием АПЛ. Вот и в этом матче черно-желтые победили, хотя в этот раз и не без везения. Кристалл Пэлас начал матч очень мощно и мог забить не раз, но хватило "хрустальных" ровно на 15 минут, после чего они перестали показывать атаку в принципе. Уотфорд выдохнул и пошел опасно атаковать и в итоге забил. А потом опять забил, хотя не собирался- навес с левого фланга атаки аккуратненько залетел в ворота. Только после этого Кристалл Пэлас вспомнил, что приехал играть в футбол и тоже пошел опасно атаковать. На один гол их хватило, но на большее - нет. По математике железобетонная ничья и по 1 очку командам.

9. Newcastle Un.-Chelsea (1-2) xG- 0.21-1.706 Оказывается в Англии тоже бывают "автобусы". Да еще какие...В это раз Ньюкасл в игре против Челси решил не просто поставить автобус, а привез настоящий дабл-деккер. PPDA- 24,21 и всего 3 проникновения в 18-метровую зону Челси за весь матч. Таким показателям завидуют даже в Анжи. А Челси почти весь матч пытался найти, где же этот автобус открывается. Открылся он только на 76-й минуте, ударом Азара с пенальти.И почти сразу закрылся, когда Ньюкасл вдруг забил. И было бы все это крайне несправедливо. Настолько несправедливо, что это поняли даже игроки самого Ньюкасла и быстренько соорудили гол в собственные ворота. 3 очка на берега Темзы отправляем.

10. Manchester Un.- Tottenham (0-3) xG-1.582-2.045 Ой...что-то очень неладное твориться в "краснодьявольском" Королевстве. Проигрывать разгромно матч, когда соперник в первый удар по воротам наносит только на 39-й минуте, не использовать кучу моментов и получить 3 гола в свои ворота при том, что Тоттенхем всего ударил в створ 5 раз. В общем это был не день Манчестера в целом и особенно Давида Де Хеа персонально. Поражения и уж тем более разгрома манкунианцы не заслужили, поэтому по 1 очку командам отдаем.