1 мин.

Мастерство VS xG: насколько чаще забивают большие Клубы

Из раза в раз по окончании сезона я вижу одну и ту же картину- практически все команды из верхней части таблицы забивают больше, чем должны по xG. Что это- везение или Мастерство, не учтенное в подсчетах?

Я не поленился взять по три сильных Клуба из Чемпионатов Англии, Италии, Испании, а также Чемпионата России, чтобы посчитать их голы и xG за 4 последние сезона и понять, где же все-таки проходит та грань между Мастерством и везением.Результаты получились достаточно интересными. Давайте посмотрим на них и попробуем интерпретировать:

 

Итак, мы видим, что ВСЕ команды, которые регулярно заканчивают сезон в верхней части турнирной таблицы имею перебор по xG на длинной дистанции (напомню, данные за 4 сезона, поэтому для Европы это 152 матча на каждую команду, для России- 120 матчей) Средний overperfomance в Европе составляет 13%, у нас-11%. Причем у нас очень заметно выбивается ЦСКА, что может говорить о достаточно большом "лаке" армейцев в эти сезоны, потому что субъективно армейское нападение было не сильнее питерского и спартаковского.

Вообще же из полученных данных, я делаю вывод, что мастерство игроков ведущих клубов все-таки позволяет обыгрывать xG в диапазоне от 8 до 15% прибавки к "справедливому" xG результату. 

В то же время я отдельно хочу обратить Ваше внимание на overperfomance Ювентуса, который за последние 4 сезона существенно выше средних значений. Это потенциально может создать туринцам дополнительные риски в следующих сезонах. Все-таки постоянно так "залетать" у них не может.В целом, полученные данные я буду использовать для более объективного выставления очков Командам в рамках Альтернативной таблицы РПЛ по xG, отдавая предпочтение сильным командам в "пограничных" ситуациях, когда нужно принять решение "победа-ничья"