2 мин.

Зиркзее - больше, чем временная замена Левандовски

Гол забитый на 39й минуте в ворота "Хоффенхайма" стал третьим для 18-летнего голландца в Бундеслиге. Первые 2 гола были забиты Зиркзее "Фрайбургу" и "Вольфсбургу". В сумме 3 гола заняли у него 26 минут - всего лишь на 3 минуты больше, чем у 19-летнего Эрлинга Холланда.

Зиркзее родился 22 мая 2001 года в Схидаме, ровно за один день до миланского триумфа мюхненцев в Лиге Чемпионов в финале против "Валенсии". В начале своей карьеры играл за "АДО Ден Хааг" и роттердамский "Фейеноорд", где сейчас тренируется его младший брат Джордан.

Несмотря на то что в Нидерландах отличная футбольная школа, Зиркзее хотел попасть именно в "Баварию", для чего самостоятельно запросил просмотр в Мюнхене. "Я сказал себе: попробую три раза и оценю, достаточно ли я хорош," - рассказывал Джошуа в интервью "Voetball International".

После первой тренировки с командой U17 юный нападающий попал прямиком в U19. "После тренировки стало совершенно ясно, что мне стоит перейти в Баварию."

В действительности, Зиркзее обладает хорошими данными: 193 см роста, работа корпусом в прикрытии мяча. К тому же, нельзя не отметить видение поля и полезное взаимодействие с партнёрами по команде в различных игровых ситуациях - как это было в первой удачно завершившейся голевой атаке в матче с "Хоффенхаймом". Плюс обработка мяча, спокойствие и точность во время ударов в створ и, кроме того, крайне несвойственные для футболиста таких габаритов, финты и дриблинг, которые он регулярно показывает в третьей лиге.

И сейчас, когда Левандовски временно выбыл из строя, у 18-летнего нападающего есть шанс проявить себя в Бундеслиге и показать, что он не просто временная замена Левандовски.

"Левандовски сейчас - лучший нападающий в мире. Будет сложно заменить его за один день, но с Джошуа у Баварии есть залог на будущеe," - заявил Рууд Гуллит, чемпион Европы (1985) и обладатель "Золотого мяча" (1987) для мюнхенского TZ.

Он считает, что Зиркзее - "настоящий бриллиант", которому ещё есть над чем работать.

Но Гуллит абсолютно уверен в своём соотечественнике, который в 9 играх за национальную сборную U19 оформил 8 голов.

"Джошуа есть чему поучиться у Левандовски. Они ежедневно вместе тренируются, - публикует "Voetball International", - Зиркзее впечатлен поляком: его работой на флангах, открываниями между линиями, скоростью действий."

Зиркзее же, в свою очередь, нельзя отказать в амбициях и самомотивации: "Я переехал в Мюнхен, чтобы стать ФОРВАРДОМ "Баварии". Он может стать больше, чем тенью Левандовски не только в будущем, а уже сейчас.

Источник: официальный сайт Бундеслиги