3 мин.

5 вопросов к этапу WTCC на Твин Ринг Мотеги

Мировой туринг традиционно завершает сезон азиатским турне, и первая на очереди - Япония с новой для WTCC трассой Твин Ринг Мотеги.

1. Что представляет из себя эта трасса?

В самом деле, о "двойном кольце" почти ничего не известно ни нам, ни командам (кроме Хонды, которой трек и принадлежит), которым предстоит поиск настроек с нуля. 

2. Как поменялась форма команд за время летнего перерыва?

Роб Хафф уверяет, что с Вестой проделана огромная работа

Сумеет ли на оставшихся этапах кто-нибудь подобраться к ситроенам? Появится ли надежда на возрождение интриги в следующем году? Смогут ли частные шевроле выдерживать конкуренцию с обновившимися заводскими командами? Узнаем уже в воскресенье.

3. Жива ли еще чемпионская гонка?

Ситуация в турнирной таблице очень напоминает борьбу в паре Хэмилтон-Росберг: вроде бы и сражение идет, а шансов-то у догоняющего уже особо и нет. На данный момент Лопес опережает Мюллера на 55 баллов. Это ровно столько, сколько максимально можно заработать за один этап (при том, что осталось всего четыре). По сути, аргентинец сейчас может позволить себе пропустить один уик-енд, а потом уже устроить сражение по гамбургскому счету. Впрочем, пока все еще в руках Мюллера: если он будет побеждать во всех квалификациях и гонках оставшихся этапов, то он отыграет у Лопеса минимум 60 баллов (это в случае, если аргентинец всегда будет вторым). Но вряд ли даже сам француз в это верит.

4. Как покажет себя единственный на этапе новичок?

Лада сменила пилота: вместо ван Лагена теперь будет дебютант мирового туринга Николя Лапьер. На то, чтобы показать себя, у него будет всего четыре этапа. Времени, откровенно говоря, немного, поэтому начинать нужно уже сейчас. 

5. Будут ли погодные сюрпризы?

Когда машины только разгружали, было мокровато, да и на выходные погода переменчива:

Будем ждать дождя, как универсального фактора повышения зрелищности.

Расписание уик-енда (время московское):