2 мин.

Хафф: Этап в России – особенный

В предстоящие выходные на подмосковном автодроме Moscow Raceway состоится российский этап мирового Туринга. Британский гонщик команды Lada рассказал, чего ждёт от уик-энда близ Волоколамска.

Нынешний сезон в WTCC складывается для Lada совсем не так, как рассчитывали в самой команде и надеялись её болельщики. У новой модели Веста явно есть потенциал, но различные технические проблемы и ошибки помешали в предыдущих гонках добиться желаемых результатов. Поэтому успешное выступление на домашнем этапе крайне важно для фирменной команды АвтоВАЗа.

На Moscow Raceway Lada будет выступать в обновлённом составе – вместо начинавших сезон Джеймса Томпсона и Михаила Козловского её цвета будут защищать голландцы Яп ван Лаген, возобновивший сотрудничество с российской командой с предыдущего этапа в Германии, Ник Катсбург. Из первоначального трио пилотов Lada своё место сохранил только Роб Хафф, который ожидает поддержки болельщиков на трибунах подмосковного автодрома.

«Это будет особенный этап для Lada и нашего титульного спонсора Роснефти, – рассказал чемпион мира 2012 года, на счету которого в текущем первенстве пока только девять очков. – Впервые я выступал на Moscow Raceway два года назад в составе частной немецкой команды [Munnich], а в прошлом году приехал в Москву уже в качестве заводского гонщика Lada. Но за прошедшие 12 месяце наша команда серьёзно прибавила. Если в прошлом году мы ни на что не рассчитывали, то теперь подходим к российскому этапу во всеоружии.

К сожалению, на предыдущих этапах нам мешали некоторые проблемы. Когда их нет, машина очень быстра и сильна. Но исправление неполадок заняло определённое время, поскольку потребовалась омологация некоторых деталей. Лучше иметь быструю машину, способную преподнести сюрпризы, чем надёжную, но медленную, которая была у нас в прошлом году.

Русские – невероятно патриотичны. Когда после двух выигранных мною в прошлом году гонок в Пекине и Макао перед Рождеством мы приехали в Россию, то нам был организован очень тёплый приём. Пожалуй, это вообще была одна из моих самых впечатляющих поездок в жизни. И я уверен, что нас ждёт серьёзная поддержка со стороны российских болельщиков на Moscow Raceway».

источник