3 мин.

Дышать на Лада

Лада стала главным ньюсмейкером последних дней. Что же случилось в стане российской команды?

Начнем по порядку: мы остановились на том, что у Томпсона заболели зубы, и он пропустил этап на Хунгароринге, после которого команда оставалась на трассе, чтобы провести тесты.

на фото: Хаффа выносят во втором заезде на Хунгароринге

А дальше пошли новости:

1. Как выяснилось, Томпсон настолько серьезно болен, что пропустит ещё и этап на Нордшляйфе.

2. На тесты оказались приглашены Нестор Жиролами (чемпион аргентинского туринга после ухода Хосе-Марии Лопеса) и Яп ван Лаген (принимавший участие в становлении команды Лада в 2008-2009 годах):

3. Появилась информация, что Виктор Шаповалов, руководитель Лада Спорт, дает Михаилу Козловскому, единственному российскому пилоту в WTCC, всего несколько этапов, чтобы показать себя: «Проблема заключается в том, что иногда он пилотирует слишком агрессивно. Например, в Венгрии он погнул подвеску. Иногда он чрезмерно агрессивен. Честно говоря, сейчас я хочу посмотреть, что он покажет на следующих двух этапах, а потом уже будем думать, что делать дальше».

4. Зарубежный autosport.com (на русском такой информации нет), опубликовал новость о том, что Джеймс Томпсон разорвал контракт с Ладой Спорт. Злые языки сразу начали утверждать, что в этом-то все и дело, а зубы у него вовсе не болели. Кстати, по этой, до конца не подтвержденной ситуации, прошелся Александр Кабановский.

5. На последовавших тестах Хафф разбил очередную Ладу, да еще и повредил себе лодыжку. Впрочем, это не помешало ему установить лучшее время среди тестировавшихся (а это, кроме ладовских Хаффа, Жиролами и ван Лагена ещё Мичелиз и Бенанни). Но в любом случае, можно представить глаза Роснефти и АВТОВАЗа, когда Шаповалов попросил у них денег и комплектующих на постройку очередной (какой уже по счету пятой? шестой?) Лады Веста.

6. Яп ван Лаген опубликовал в своем твитере, а команда после подтвердила, что он поедет этап на Нордшляйфе. По-видимому, вместо Томпсона.

7. А судьба болида Козловского до сих пор не ясна: успеет ли команда подготовить его к этапу на Нордшляйфе?

Комментарий блога WTCC for life: Лада действительно стала ньюсмейкером, но если новость про Козловского еще можно понять (он действительно выступает не очень), то в увольнение Томпосна блог поверит, только когда увидит официальный пресс-релиз команды. Да, Томмо чуть хуже Хаффа, но это можно нивелировать попаданием на 10-е места в квалификации. К слову, именно таким образом Коронель, в прошлом году почти вчистую проигравший борьбу в квалификациях Тому Чилтону, одержал над ним победу в общем зачете. К тому же, не совсем понятно, кого приглашать на места двух (!) пилотов: если ван Лаген с радостью примет приглашение, то тот же Жиролами до 2016 года связан контрактом. Так что ждем дальнейшего развития событий...