3 мин.

Ждём новых производителей в WTCC!

После смены регламента длина пелотона значительно сократилась, постройка новых автомобилей оказалась трудоёмкой и требующей большого количества времени. В итоге рекордом сезона стали 23 автомобиля на старте в Макао, из них всего 17 по новому регламенту. Со следующего же сезона автомобили по старому регламенту вообще не будут допускаться на старт, и для повышения зрелищности чемпионата остаётся только два пути:

1. Текущим производителям строить клиетские машины. (Совершенно точно две таких сделает Ситроен, но об этом отдельная статья).

2. Привлекать новых производителей.

Блог WTCC for live подготовил для Вас обзор слухов и фактов за последние полгода, посвящённых возможному приходу в туринговый чемпионат новых производителей.

1. Француа Рибейро объявил, что два производителя готовятся к участию в мировом туринге. Причем один из них уже проводит тесты своих прототипов для серии WTCC, а второй начнёт тестирование весной 2015.

2. Когда представители Eurоsport посетили ММАС им очень понравился желтый цвет Весты. Они отметили, что в чемпионат, возможно, придёт производитель с красным корпоративным цветом.

(корпоративный красный цвет точно имеют Alfa Romeo, Ferrari и KIA и, возможно, кто-нибудь ещё)

3. По информации Ива Маттона, босса Citroen Racing, в чемпионат в скором времени придут два производителя, ранее принимавшие участие в Мировом Туринге —Volvo и Alfa Romeo. Volvo может вывести свой автомобиль на этап чемпионата уже в 2015 году в качестве тестов, а возвращение Alfa Romeo намечено на более поздний срок.

4. Габриэле Тарквини немного приоткрыл завесу тайны, связанной с приходом нового производителя в WTCC: "В последнее время много производителей интересовались серией, но в конце концов ни один из них не пришёл с программой. Но теперь я точно знаю, что есть производитель, который готовит программу, и почти наверняка начнёт выступления в следующем году. Возможно не с самого начала года, следующий сезон скорей всего для него будет подготовительным. Я также могу сказать, что это не Alfa Romeo".

(про второго производителя он ничего не сказал, т.е. им может быть и Альфа)

5. Два представителя коллектива Skoda посетили этап в Пекине, правда это всё равно не означает, что именно чешская марка придет в WTCC. Skoda является частью VW Group, и любой из представителей может стать новым производителем для мирового туринга. VW и Skoda имеют большие программы в различных раллийных соревнованиях, у корпорации уже есть база в виде раллийных двигателей 1.6, так же как и внушительные ресурсы, а уж бюджетных моделей категории B и C классов у корпорации предостаточно.

6. Глава Volvo Polestar Racing Кристиан Даль поделился некоторыми мыслями по поводу прошедшего сезона, о новых правилах TC1, которые по его словам очень хороши, и что для международной гоночной программы Мировой Туринг — лучший вариант. В паддоке WTCC ожидают, что Volvo Polestar выставит свои автомобили уже на азиатских этапах сезона 2015, в рамках подготовки к полноценному выступлению в 2016 году. Сейчас у Volvo есть программы в чемпионатах STCC и V8 Supercars.

Исходя из этой информации, вероятность того, что в чемпионат вернётся Volvo, весьма высока. Вторым производителем, возможно, станет Alfa Romeo, или, с меньшей вероятностью, KIA, выступающая сейчас на болидах красного цвета в китайском кольцевом чемпионате.

В любом случае, кто бы ни пришёл в WTCC, будет интересно: новые машины - это усиление конкуренции и уплотнение борьбы - то, что так любит и ценит зритель.

P.S. По материалам https://vk.com/wtcclive