4 мин.

Новость о скорой операции Михаэля Шумахера – фэйк. Вброс двух сайтов, которые ссылаются друг на друга

Объясняем, почему не надо вестись.

Помимо публикации части календаря чемпионата-2020 болельщиков всколыхнула еще и новость о скорой операции Михаэля Шумахера. По сообщениям итальянского сайта Contro Copertina, 7-кратному чемпиону мира якобы должны были провести экспериментальную инъекцию стволовых клеток для восстановления нервной системы.

Информацию о медицинском вмешательстве растиражировали многие зарубежные новостные сайты и блоги о «Формуле-1» с самой разной степенью авторитетности – к примеру, отреагировало британское издание The Guardian, а также известный в паддоке журналист Питер Уиндзор.

Сообщение не прошло стороной и мимо наших новостных порталов: о нем написали Autosport.com.ru, российский Motorsport (хотя в международных ветках эту информацию проигнорировали), а также автораздел «Чемпионата».

Однако сообщение об операции Шумахера – фэйк с запутанной историей: к примеру, на сайте источника, на который ссылались вообще все (Contro Copertina), история про скорую операцию Михаэля появилась только 12 июня.

А внутри новости издание дает цитату с другого ресурса – французского Dauphiné c цитатой «В следующие несколько дней Михаэль Шумахер перенесет процедуру инъекции стволовых клеток для восстановления нервной системы».

Переходим на Dauphiné – и находим новость об операции от 10 июня со ссылкой на… Contro Copertina!

Также французское издание заявляет об использовании стволовых клеток из экспериментов по восстановлению сердечной мышцы для регенерации нервной системы великого пилота. Именно эту информацию в новости о Михаэле дали все – со ссылкой на все тех же Contro Copertina. Но у итальянского медиа больше нет других новостей о Красном бароне за последние недели – а история про операцию вообще отнесена в раздел «Слухи и ТВ». Наверное, не нужно дополнительно объяснять сомнительность таких вбросов.

Причем из всех перепечатавших историю подозрения возникли только у The Guardian – английское издание завуалированно признала сомнительность информации цитатой «Похоже, сообщения о процедуре со стволовыми клетками может быть преждевременным – семья Шумахера отказалась комментировать слух, но, думается, они бы не стали планировать операцию во время пандемии коронавируса». Тем не менее, англичане как бы и не стали опровергать опубликованную новость, добавив туманную фразу «Следует понимать, что операция может случиться в будущем, но она не случится, пока сохраняются риски здоровью, связанные с коронавирусом».

Изначальные источники фэйка про операцию абсолютно необъяснимы, однако Contro Copertina – небольшой римский таблоид, для которого любая цитируемость – огромный успех. Любые новости о здоровье Шумахера всегда привлекают огромный интерес – к примеру, количество переходов на новость на Dauphiné составила 26 тысяч. С другой стороны, такие вбросы и не ведут к юридическим последствиям. Итальянцы запросто могли поставить новость 10-го, подождать перепечаток, снести публикацию и пересоздать ее спустя два дня уже без ссылок на таинственные собственные источники, поставив на их место цитаты других ресурсов.

А самому по себе фэйку о стволовых клетках уже больше полугода: он впервые появился еще в сентябре 2019-го после сообщений о переводе Красного барона в клинику имени Жоржа Помпиду. Его исток банален: в той парижской больнице проводили исследования методов лечения с помощью стволовых клеток, и в то же время лечащий врач Михаэля профессор Филипп Менаше – хирург-кардиолог, 20 лет разрабатывавший систему восстановления сердца с помощью именно таких клеток. Например, в 2000-м он данным образом первым в мире спас пациента с инфарктом миокарда, а в 2014-м его метод лечения сердечных болезней эмбриональными клетками проходил клиническое испытание на шести пациентах. По сообщению Le Parisien, эффективность впечатляла, но по невыясненным причинам исследование прервали.

Именно отсюда в медиамире и возникла уверенность: Михаэля ждет именно соответствующее экспериментальное лечение. Однако все намного проще и связано с тем, что кто-то банально не додумался погуглить.

Филипп Менаше помимо кардиологических исследований занимается еще и совершенно другими проблемами: работает в совете директоров Института головного и спинного мозга при парижской больнице Питье-Салпетрье – как раз по профилю повреждений Шумахера. Более того, при последней госпитализации гонщика Менаше видели вместе с профессором Жераром Сейяном – хирургом, несколько раз оперировавшем Михаэля. Мы подробно писали об этом:

Пишут, что Михаэль Шумахер пришел в сознание. На самом деле он давно не в коме и узнает родных

В свою очередь трудно представить восстановление нервной системы с помощью недоисследованного способа лечения сердца – особенно с настолько известным пациентом. Врача за такое могут и выгнать из профессии.

Так что не доверяйте сомнительным источникам – особенно в настолько важных вопросах.

Шесть лет назад Шумахер чуть не погиб. Что известно о его здоровье сейчас

Редкое видео первого опыта вождения Михаэля Шумахера. Ему 8 лет, машина итальянская и красная – но не «Феррари»

Первая «Феррари» Шумахера была неуправляемой из-за отсталой аэродинамики. Но Михаэль умудрился выиграть три Гран-при

Фото: globallookpress.com/augenklick/firo Sportphoto