13 мин.

Во что играют ваши любимые гонщики

Футбольные, хоккейные и другие способности пилотов «Формулы-1».

Нико Росберг

Действующий чемпион мира очень любит футбол. Настолько, что играл в него всегда и везде, где только можно, даже в гоночном комбинезоне. Причем смелость Нико позволяла ему тренироваться и в не предназначенных для этого местах.

Обстановка и потенциальная стоимость каждого светильника не испугала Росберга – он не побоялся даже одеть шлем.

Но если уж немец выбирался на открытое пространство, то оттачивал мастерство с максимальной самоотдачей, игнорируя риск получить травму во время Гран-при.

Просто Нико любил играть в футбол с физиотерапевтом перед гонкой, о чем даже рассказывал в рекламе.

«Когда я только начал гоняться в «Формуле-1», то разминался с гантелями. Со временем мне надоело. Теперь просто играю с тренером. Помогает активировать координацию, реакцию, привести тело к стопроцентной готовности».

В итоге Нико смог набить 80 раз, и это круто!

Чемпион хорош и по части пенальти. Например, забивал вратарю профессионального австралийского клуба «Мельбурн Виктори».

А еще Нико как-то раз обыграл старика Лауду в настольный теннис. Силен.

;

Михаэль Шумахер

Семикратный чемпион мира славился авторитетом и настолько сильной любовью к футболу, что его даже пускали попинать мяч со сборной Германии перед ЧЕ (Росберг там тоже затесался).

Набивать Михаэль тоже мог до бесконечности, как и задерживать мяч на вытянутой ноге. В играх Шуми тоже не забывал демонстрировать технические навыки.

А когда немец подключил к дриблингу еще и скорость с дальним ударом, то превращался в неудержимого.

Льюис Хэмилтон

Пилот «Мерседеса» родился в Англии (стране, которая и подарила миру футбол). А потому с каким бы Барбадосом Льюис себя ни ассоциировал, пинание мяча он из себя не вытравит. Хотя не сказать, чтобы трехкратный чемпион мира особо и старался: он благополучно болеет за «Арсенал» и даже сыграл против Тьерри Анри (за команду еще одной легенды лондонцев — Робера Пиреса).

Льюис терялся под прессингом классических английских защитников типа Джейми Каррагера, но смог отдать несколько голевых передач и реализовать пенальти.

«Хэмилтон удивил меня. Он оказался крепким парнем и противостоял крутым подкатам Каррагера и Рендаппа. Понятно, почему он — чемпион мира», —  сказал после игры бывший «канонир» Сол Кэмпбелл. Пол Мирсон (игрок «Арсенала» с 1985 по 1997 года) согласился:

«Он неплох. Мог бы играть в футбол, честно».

И знаете, глядя на визит англичанина к фристайлерам, в это верится.

Похоже, если бы Льюис в детстве выбрал футбол, тренировался должным образом и работал над собой, то мы бы увидели его в АПЛ. А пока что будем смотреть, как Хэмилтон возился с мячом между фурами в паддоке.

Себастьян Феттель

Как бы сильно немец ни любил футбол, мяч явно не отвечает ему взаимностью. И последний благотворительный матч с участием четырехкратного чемпиона это доказал.

Даже тренировки в паддоке аж с 2007 года ему не помогли.

Но Себ хотя бы не мажет по пустым воротам с пяти метров, так что во дворе его бы выбирали не последним.

Кими Райкконен

Про него есть отдельный футбольный пост — настолько Киман крут (немного фэйлов Себа там тоже имеются).

Еще Айсмен, как и любой другой финн, обожает хоккей. Чем воспользовалась «Феррари» в одной из своих реклам.

Райкконен —  довольно быстрый крайний форвард, который бесстрашно играет без визора.

Фернандо Алонсо

Испанец, наверное, самый лучший футболист в истории «Формулы-1». Он невероятно круто исполняет штрафные и вообще очень техничен. Не каждый профессионал так сумеет.

Может продемонстрировать контроль мяча головой.

И бить пенальти паненкой.

Неудивительно, что именно Алонсо неоднократно был капитаном в команде пилотов на традиционных матчах в Монако. Кстати, некоторые его способности точь-в-точь как у футбольных суперзвезд.

Фелипе Масса

Как и любой бразилец, он любит футбол, но играет не шибко хорошо для представителя своей нации. На камеру в основном попадают разные фэйлы.

Гол только лишь с третьего одиннадцатиметрового — как-то совсем не по-бразильски. С выходами один на один у Фелипе тоже не задалось — задумки как у Рональдиньо, исполнение как у Бухарова.

Зато на пляже у Массы получалось намного лучше — даже забил пару раз.

Хотя, в роли напарника Шумахера у Массы и ездить получалось лучше.

Нико Хюлькенберг

Немец болеет за дортмундскую «Боруссию» и не раз признавался в любви к футболу. Неудивительно, что камеры нередко ловят Халка с мячом. Что можно сказать о его способностях? С одной стороны, Нико обставил Эстебана Гутьерреса в конкурсе набиваний с призовым фондом в виде звания первого пилота «Заубера». С другой, такое достижение не особо впечатляет, если вспомнить, кто такой этот Гутьеррес (лишь одно попадание в топ-10 за три сезона в «Формуле-1»).

Такое же сражение с другим мексиканцем, Чеко Пересом, Халк проиграл. С учетом схожих гоночных результатов вырисовывается занятная ирония.

Но стоит признать: не смотря ни на что, Нико старается изо все сил.

Джанкарло Физикелла

Итальянец – очень крутой футболист. И технически, и в игре головой, и в завершении. Даже нарезки на ютубе про него составляют как про настоящих профессионалов.

Недаром он носил «десятку» в команде пилотов на традиционных матчах в Монако и отвечал за все стандарты (пока его не сменил Алонсо).

Физико называли лучшим футболистом-итальянцем в паддоке. Конечно, не так уж и много уроженцев «сапога»  соревновались в «Формуле-1» за последнюю дюжину лет , но признание есть признание.

Валттери Боттас

Еще один финн, обожающий хоккей. Настолько, что «семьдесят седьмой» нашел подходящий лед даже в австралийском Мельбурне.

Неудивительно, что между гонками Боттас отдыхает в Финляндии на катке.

А когда Гран-при проходил в Канаде, Валттери даже посоперничал с игроком «Монреаль Канадиенс» Полом Байроном. И даже чуть не обставил профессионала.

Даниил Квят

Как-то раз сыграл в Сочи с местным профессиональным хоккейным клубом. Говорят, Даня должен был провести на льду 20 съемочных минут, но увлекся и поучаствовал в чем-то вроде товарищеского матча. Пиарщикам «Ред Булл» пришлось заставлять Квята покинуть коробку.

Но Даня не забросил увлечение и даже схлестнулся с Боттасом в противостоянии «Финляндия — Россия». Пилоты разбирались, кто из них круче, в серии буллитов. И Квят победил!

Маркус Эрикссон

Похоже, швед стоит на воротах лучше, чем гоняется. Вот только в хоккее нет рент-системы, так что пилот «Заубера» играет с «Эребру» из родного городка в свободное время.

Даниэль Риккардо

Австралиец довольно сносно кидает мяч в кольцо. По крайней мере, превосходит напарника из 2014 года, Себастьяна Феттеля.

Бонус

Настольные игры — тоже своеобразный вид спорта. Например, настольный хоккей. Хотя бы в него Райкконен обыгрывает напарника.