4 мин.

Мысли о RAW от 21.01.2019

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Вчера в Оклахоме рестлеры бренда RAW проверяли свои силы перед мощнейшим противостоянием в воскресенье, ибо Royal Rumble также неминуем, как весна в мае. Зрители увидели один хороший поединок, множество разговорных сегментов, а также откровенные ляпы, о которых надо поговорить.

1. Дух Royal Rumble отсутствует.

За последний месяц много чего произошло на еженедельниках, но там не было одного - массовых разухабистых стычек на ринге, дающих понять, что скоро состоится грандиозная битва на 30 человек. Даже женщины и то умудрились разнести всю раздевалку вчера вечером после сегмента Алексы Блисс, а мужики продолжают решать лишь локальные задачи. 

На фоне такого букинга приходят неутешительные новости, что билеты на шоу "Большой Четвёрки" настолько плохо продаются, что сейчас WWE отпускают два квитка по цене одного. При этом никто не хочет задуматься, почему людей не цепляют одни и те же матчи/противостояния, хотя все хотят увидеть разгуляй-мочилово с перебрасываниями через третий канат. 

2. Возвращение Зака Райдера.

Сначала про "броски-мэна": Зак Райдер является одним из самых недооценённых рестлеров, который обожаем зрителями, даже не получая особого пуша. Проведя много лет в WWE, он имеет лишь одиночные второстепенные титулы, да командное золото, взятое с Куртом Хоукинсом. Хочется верить, что вчерашнее воссоединение легендарной тимы является не разовым, ибо группировка La Familia под руководством Эджа в своё время знатно громыхнула по всем рингам. 

Что же касается командного дивизиона в целом, можно заметить, как много таг тим поединков прошло на этом выпуске, что, вероятно, является реакцией Винса Макмэна на недовольство The Revival. Упорные слухи об их потенциальном уходе курсировали всю неделю, и руководство WWE, подобно Правительству РФ, решило всё исправлять ручными методами, не вникая в проблему углублённо.

3. Финну Бэлору указали на его место.

Неделю назад мы дружно радовались тому, что миниатюрный Финн Бэлор смог растолкать себе плечами путь в титульный поединок против Брока Леснара. Но WWE скорее вывернулось бы на изнанку, если бы не осадило ирландца буквально на следующем же выпуске RAW - в открывающем сегменте букинг был полностью заточен на отложенном противостоянии Брока Леснара и Брона Строумэна, в котором Финн выглядит косточкой, которую зверь разгрызёт за пару секунд.

Мало кто удивится, если именно такой исход нас и ждёт на Royal Rumble, а руководство компании вновь плюнет в лица всех, кто устал видеть огромных детин в битвах за Чемпионство Вселенной WWE. Потому что презрение к технарям продолжает сквозить из всех щелей, и каждое такое чемпионство нам придется выстрадать многочасовыми просмотрами.

4. Прекрасный поединок Макинтайер - Роллинс.

Стоит отметить, что перед матчем оба рестлера зачитали хорошие промо, которым хотелось поаплодировать. И если от Роллинса мы привыкли слышать грамотно поставленную речь, то прогресс Дрю Макинтайера радует уши. Шотландец последние несколько лет ударно проводит над переосмыслением собственной карьеры, что выливается не только в запоминающиеся поединки, но и в ораторские победы, отличающие его от многих "больших" парней.

После разговорного сегмента наступило время поединка, и, чёрт возьми, как же было интересно наблюдать за противостоянием силы и техники, поданных с щепоткой ярости. Рестлеры уничтожали кислород не только в четырёхугольнике, но и за его пределами, отчего хотелось следить за матчем без отрыва. Такие поединки должны быть на постоянной основе, потому что они гарантированно будут удерживать зрительский интерес, и эти двое достойны тех авансов, что они получали последнее время.

После просмотра еженедельника у меня сложилось впечатление, что в воскресенье будет обычное PPV, наподобие Backlash или Payback. И тут вина полностью лежит на плечах сценаристов, которые не успевают даже в три часа эфирного времени вместить не только плавнотекущие фьюды, но и повестку дня в лице самой "Королевской Битвы". Хорошо, что эфир хотя бы отдают под роскошные поединки, которые радуют глаз. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.