4 мин.

Рестлинг с привкусом карри

В полуденном прибережном кафе иностранные туристы лениво потягивают ром с колой, заедая мешанину жареной рыбой всевозможных мастей. Богатые аборигены, прибывшие из соседних штатов на выходные, шумно распивают Bud, с которого их уносит мощнее, чем от "styles clash" любых соперников "феноменального". Внезапно гитарный запил разрезает степенное течение времени, а мой взгляд ищет источник знакомого звука. Разморенный полуденным зноем, официант пытается перекрыть динамик телефона, но слегка расслабляется, когда видит мою широченную улыбку. Не ожидал я услышать музыкальную тему Натальи, рестлерши в третьем поколении, на пляже Беталбатим, и тем приятнее было слышать, как канадка одержала очередную победу на Monday Night RAW...

* * * * * * * * * *

Если путешествовать по пыльным дорогам с красными обочинами, не останавливая взгляда, то может показаться, что спортивным развлечениям здесь нет места. Но внезапно перед тобой выруливает мопед с лихачами, на спине одного из них виднеется карта американского штата, выполненная в стиле мерча Брока Леснара. Гробовщик печально смотрит в стопку тетрадок, небрежно поставленных на лестнице в крохотной лавке, что является связующим узлом с внешним миром - здесь торговец распечатывает послания с электронных ящиков, барыжит из-под полы нелегальными sim-картами и обещает соединить тебя через спутник соседа с любой точкой мира за пятьсот рупий в минуту. 

Подобные мелочи и составляют общую картину заинтересованности беднейших пластов нации в доступном развлечении, что транслируется практически круглосуточно на нескольких тв-каналах. Вечерние посиделки за рюмочкой рома, дневные сплетни ленивых мужчин почти всегда сопровождаются битвами мускулистых мужчин в ринге, а рядом сидящие в ряд мальчишки впитывают рестлинг в свою кровь, памятуя о национальных героях и иностранных богатырях, что используют в качестве примера для подражания.

Ещё одним ключом к успеху служит слепая вера в то, что каждый может добиться успеха в этой области, благо что WWE в последние годы обратили пристальный взор на индийский рынок, главным авансом чего стали трай-ауты для новичков, лучшие из которых имеют шансы зацепиться в NXT (подготовительная площадка WWE) или перейти в основной ростер. И если пример Великого Кали мог уже немного замылиться за пеленой времени и дымящихся специй, то недавний выигрыш Джиндером Махалом титула Чемпиона WWE подстегнул новую волну интереса к рестлингу. 

Еженедельные просмотры выпусков, граффити с Джоном Синой на остановке возле муниципальной школы, стайки детей, идущих на занятия с рюкзаками, на которых белоснежными улыбками сияют Саша Бэнкс и Шарлотта и составляют потенциальный плацдарм для появления армии поклонников рестлинга, приносящих немалый доход в казну Винсента Макмэна. И как же трудно удержаться от покупки миниатюрной фигурки Шеймуса, когда ты забежал в магазинчик возле дома за рисом и мороженым, а рыжая голова призывно смотрит на твой кошелёк. 

 * * * * * * * * * *

Вечернее поселение Колва манит туристов всех мастей на огни кафешек, халявный wi-fi и лавки с грубо отёсанными драгоценными камнями. Между самопальными парикмахерскими с бесконечными вереницами оголённых проводов и магазинчиками с обязательной сувенирной продукцией уютно расположились тату-центры, где мастера с цветом кожи, похожим на кусок жареного бекона, могут под мехенди разукрасить любую часть тела на не менее любой срок. 

Спрашиваю Игнасио, одного из художников по чернильной машинке, почему на его витрине красуется Роман Рейнс с забитым до неприличия рукавом. Ответ лаконичен и прост: люди с удовольствием создают себе кумиров, и пытаются дотянуться до них любым доступным способом. По признанию тату-мастера, хотя бы один индиец раз в две недели приходит именно за красивой копией руки самоанца, не обращая внимание на отсутствие мускулатуры на своих предплечьях.

* * * * * * * * * *

Конечно, рестлинг никогда не сможет соревноваться в индии с крикетом, трансляции которого способны опустошать индийские улицы не хуже цунами. И всё же постоянный тв-слот, горы палёного мерча с всевозможными изображениями рестлеров и постоянное мелькание рестлинг-элементов превращают Индию в благоприятный для инвестиций регион. И если наскоки Impact с пушем для Махабали Ширы выглядели как издевательство, то оккупация горячих умов со стороны WWE является отличным заделом на будущее - семена вкидываются в почву, а урожай будет исключительно зелёным. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.

P.S. Последним воспоминанием от поездки стало девятичасовое ожидание в комнате повышенного комфорта, где достаточно было сказать "даблью даблью и", после чего я спокойно уселся смотреть, как Дэниел Брайан закидывал хот-догами Стайлза в открывающем сегменте. Рестлинг в шаговой доступности это и есть залог народной любви, которая будет шириться с каждым годом.