6 мин.

Канаты мыслей о шоу Crown Jewel

Доброго времени суток, уважаемые любители рестлинга. Вчера вечером в Саудовской Аравии прошло специальное шоу Crown Jewel, который я смотрел и стримил в прямом эфире. После пяти часов эфира в голове остался лишь вакуум, ибо все логические доводы, которыми я пытался объяснить произошедшее, разбивались о суровую реальность букинга в WWE. И всё же попробую собрать волю в кулак и написать о главных событиях на шоу и последующих отголосках от каждого из них.

1. Брок Леснар снова чемпион Вселенной WWE.

WWE не стали изобретать велосипед, а отдали титул тому, кто и должен был уйти с поясом на радость публике. Позже появилась информация, что Леснар подписал контракт на два появления, что даёт диапазон вариантов от короткого тайтл-райна и проигрыша молодняку на RAW, или же мы вновь возвращаемся на тот круг ада, где вы чаще видите троюродную тётку из Крыжополя, чем чемпиона бренда, выходящего в эфир раз в неделю, не считая PPV.

Весь асбурд и ужас ситуации заключается в том, что в качестве жертвы вновь был выбран Брон Строуман. И если раньше Брока хотя бы бил коленями и выписывал суплексы, то теперь чемпион покинул этот город навсегда - вчера публика увидела лишь один приём, умноженный в пять раз, и после Леснар преспокойно покинул Аравию с чувством выполненного долга. Роман, прости нас за плохие слова в твой адрес, есть ощущение, что мы всё проеб...

2. Самоа Джо и Брон Строуман - главные неудачники года.

Начну со Строумэна, которому решили в последнее время устроить курс молодого бойца, для чего с каждым титульным назначением продолжают испытывать его терпение. На вчерашнем шоу сценаристы постарались сделать безопасный букинг для "монстра среди людей", для чего Корбин перед началом матча от души врезал ему титулом по затылку.

Но после этого последовали пять "F5", и полный сквош претендента, которому по габаритам никто во всей федерации в подмётки не годится. Получилось ужасно скучно, и вся карьера Строумана даже с учётом победы в MITB выглядит как научный эксперимент, в котором стайка букеров думают, а как бы ещё изощрённей слить одного из самых талантливых здоровяков, что работали в WWE.

Самоа Джо, конечно, выглядит куда выигрышнее, попросту сливая каждую титульную попытку в хороших матчах против ЭйДжей Стайлза. Самоанец был добавлен в матч в самый последний момент, но это и дарило всем надежду, что Джо сможет сполна воспользоваться шансом и выцарапать себе титул чемпиона WWE.

Но всё прошло не просто по привычным рельсам, а вышло на порядок хуже, чем их предыдущие схватки, ибо накал личностного противостояния уже давно сошёл на нет, а Стайлз даже заленился провести свой "клэш", завалив оппонента болевыми и "феноменальными локтями". 

Скорей всего, для Самоа Джо чёрная полоса продолжится и выйти из неё он может лишь через условный многосторонний матч, потому что с нынешним букингом Стайлза, мы и через год увидим его чемпионом SmackDown.

3. Шейн Макмэн - лучший рестлер мира по версии WWE.

Когда по результатам отборочных матчей в финале турнира за Кубок Мира оказались два хила, это уже вызывало подозрения, которые укрепились с появлением официальных лиц от каждого бренда. Шейн Макмэн решил выйти вместо Миза, когда последний получил травму лодыжки, и таким образом ему удалось обойти вагон квалификаций и стать обладателем трофея.

Реклама 18+

Конечно, сама чашка не несёт никакого смысла и мало кому было бы дела до результата, если бы не одно но - все участники на протяжении нескольких недель талдычили, что это соревнование выявит ЛУЧШЕГО РЕСТЛЕРА В МИРЕ. Кенни Омега, Пентагон, Хироши Танахаши и прочая сотня рестлеров из списка PWI просто лошки, которым надо запретить вход в ринг, ибо Шейн Макмэн это сила, надежда и главное олицетворение мирового рестлинга. Живите с этим.

4. 206 live на шоу.

Самое забавное, что лично у меня нет никаких претензий к рестлингу - ветераны мало того, что не рассыпались на ходу, так ещё и приятно удивил Шон Майклз, который после семи лет отсутствия в ринге был в неплохой форме и исполнил лучшие хайлайты во всём матче. Также стоит отметить и Игрока, который провёл половину поединка с порванной мышцей, но ни разу за весь матч не дал об этом знать, прекрасно понимая, что все денежные вливания необходимо отбивать в четырёхугольнике.

Главной проблемой стал невероятно медленный ход матча, от которого золотые мухи на арене засыпали на ходу. Также в некоторых моментах было видно, что пожилые пэры банально не успевали за ходом мыслей и начинали троить, создавая впечатление, что они все стоят в очереди за пертуссином и не могут договориться, кто где стоял три минуты назад. Как ни крути, но стареть надо уметь, и если тот же Игрок до сих пор выглядит статусно в поединках, то всю остальную компанию пора бы уже давно оставить в покое. Многоходовочка демон- мэр Джекобс - демон в моменте, когда Майклз случайно стащил маску Кейна это уже не анекдот, а горькая ирония от рестлинг-жизни.

5. Невероятно скучное и проходное шоу.

Если отбросить в сторону всю лирику, то мы получили крайне проходное шоу на уровне легендарного Capital Punishment - устрашающий букинг, ни одного намёка на титульные смены, абсолютно средние матчи, в которых рестлеры не старались показать хотя бы одно незнакомое действие. Преркасно отдавая себе отчёт, что они выступают перед неискушённой публикой, WWE отнеслись к шоу в Аравии, как к шабашке, результат которой будет принят при любом качестве работы.

Самым отвратительным является момент, что всё это шоу транслировалось на Network с многомиллионной аудиторией, продемонстрировав в очередной раз своё отношение к людям. Примечательно, что самим рестлерам было неловко находиться там, отчего они ни разу за весь эфир не сказали слова "Саудовская Аравия", ибо деньги в карманах осядут, а репутация будет надолго испорчена.

В заключении отмечу, что данное шоу для русскоязычной аудитории было замечательным лишь по одной причине - Аравия находится на одном временном поясе, что и Москва, поэтому многие смогли посмотреть на любимых рестлеров вживую. Есть большие сомнения, что качество шоу смогло удовлетворить публику, но всё же я рад, что вчера на стриме 88 тысяч человек суммарно посмотрели за приключениями WWE в Саудовской Аравии. Любите рестлинг, как искусство и как спорт. До новых встреч.