16 мин.

Не одним Джоном Синой едины. Какой рестлинг существует за пределами WWE

Объясняем читателю Sports.ru о том, что рестлинг не заканчивается на матчах Джона Сины и дурацких моментах из WWE.

Рестлинг – это спорт. И ему самое место на спортивном сайте

Как часто вы видели среди своих друзей обывателей, которые жили стереотипами и считали, что на UFC заканчиваются смешанные единоборства, а на F1 кольцевые автогонки? Среди нашего обывателя есть и те, кто думают, что на WWE заканчивается профессиональный рестлинг, и другого на планете не дано. Но они ошибаются, ведь индустрия этого спортивного развлечения сильно поднялась за последний десяток лет во всем мире. Если раньше WWE были флагманом этого бизнеса и показывались по всему миру, то в эпоху Интернета зритель по всему миру может найти себе достойную альтернативу и даже полностью отказаться от просмотра главного рестлинг-промоушена. Как говорят люди из этой индустрии: сейчас самое подходящее время для того, чтобы быть поклонником профессионального рестлинга, ведь выбор в наши дни действительно велик. Погружаясь в этот увлекательный мир развлекательного спорта у тебя начинают разбегаться глаза. 

Я хочу рассказать вам о том, как индустрия профессионального рестлинга существует за пределами WWE и предложить вам четыре альтернативы.

***

iMPACT Wrestling

Если вам нравится WWE, то iMPACT Wrestling является самой подходящей для вас альтернативой. iMPACT Wrestling — это своеобразный Bellator в MMA, но только от мира профессионального рестлинга. Вроде бы и можно считать конкурентом для гиганта индустрии, но толком из себя ничего не представляет. История компании уходит в далекий 2002 год.

Годом ранее WWE выкупили WCW (тот самый, который показывали на ТНТ с Фоменко — прим.) и одним из рестлеров, который сразу отказался переходить в WWE, был Джефф Джарретт. У него на то были свои причины. Вместе со своим отцом, Джерри Джарреттом, они создают рестлинг-промоушен Total Nonstop Action (TNA) и входят в альянс NWA, показывая каждую неделю платные события в формате Pay-Per-View, а уже через два года им удается выйти на телевидение с еженедельными шоу под названием iMPACT Wrestling. 

Долгие годы TNA признавался общественностью худшим промоушеном из-за того бардака, который происходил как внутри, так и на телеэкранах. В качестве звезд долго использовались ветераны, такие как Стинг, Халк Хоган, Скотт Штайнер, Курт Энгл, Букер Ти, Мик Фоли и многие другие. Но были и молодые звезды, например ЭйДжей Стайлз, Кристофер Дэниелс, Остин Эйриес, Самоа Джо, Бобби Руд и другие.

В конце концов все привело к большому кризису, промоушен был в шаге от банкротства и закрытия не один раз. Но в 2017 году Anthem Sports из Канады выкупили контрольный пакет, удочерив эту компанию и переименовав ее в iMPACT Wrestling, в название телешоу. 

Если раньше iMPACT Wrestling был отрыжкой WCW и местом, куда приходили все неудачники из WWE, то сейчас компания ведет грамотную работу по поиску звезд, находя не очень известных, но талантливых исполнителей со всех уголков Северной-Америки и остального мира, плюс ко всему у них имеется помощь от мексиканских коллег и в рамках сотрудничества к ним приезжают Пентагон-младший и Феникс, одни из самых ярких лучадоров в мире.

На данную минуту самыми заметными в составе участников числятся уже ветеран Остин Эйриес, Джонни Импакт, Брайан Кейдж, Эдди Эдвардс, Мус, Мэтт Сайдэл и другие. 

Их еженедельное телешоу сейчас называется просто iMPACT, а отличительной особенностью считается икс-дивизион, настоящее достояние iMPACT Wrestling и TNA в прошлом. Если в WWE сейчас есть полутяжеловесы, то на iMPACT всегда можно было наблюдать икс-дивизион, где нет ограничений по весу и в первую очередь необходимы навыки хай-флая, трудных в исполнении приемов, а в обмен на титул раз в год можно получить право сразиться с чемпионом в тяжелом весе.

Компания имеет титул тяжеловесов, титул икс-дивизиона, женский и командные пояса, а также четыре раза в год проводит платные события в формате Pay-Per-View, где для зрителя готовят самые яркие и интересные поединки. Сейчас там есть на что посмотреть и к iMPACT Wrestling в основном тянутся многие юные поклонники профессионального рестлинга, поскольку прошлое поколение уже не верит в эту компанию из-за той репутации, которую заработали TNA.

Ring of Honor

Несмотря на то, что самой близкой альтернативой к WWE является iMPACT Wrestling, однозначным игроком номер два сейчас в США признано считать именно Ring of Honor. Они, как и TNA/iMPACT Wrestling, вступили в игру в 2002 году. Но если TNA, а ныне iMPACT Wrestling, напоминало о временах WCW, то Ring of Honor был эхом хардкорного ECW.

Один из основателей промоушена, Роб Файнштейн, был президентом компании RF Video, которая когда-то выпускала кассеты и DVD с записями шоу от ECW. Но так как WWE выкупили ECW вместе с WCW в 2001 году, RF Video остались без своего бестселлера. Тогда и было принято решение о создании собственного промоушена, который придет на замену погибшему ECW. 

Ring of Honor начали проводить свои первые шоу, по началу пытаясь завоевать публику на северо-востоке США. Затем они начали проводить шоу и в других Штатах, и даже впервые провели его за рубежом, отправившись в Лондон. Промоушен получил название «Ринг Чести», поскольку у него была собственная концепция с существованием своего кодекса чести.

Рестлеры, входя в этот ринг, несмотря на все обязаны были жать друг другу руки до и после поединка, в матчи запрещено было вмешиваться посторонним, в бою были запрещены "грязные" приемы, а также запрещалось нанесение вреда судье. Любое нарушение приводило к скандалам. Затем кодекс чести был изменен, а в наши дни он уже потерял свою актуальность и не используется.

Так как большинство людей из WCW или ECW отправились в WWE или TNA, Ring of Honor на старте пришлось собирать все сливки с независимой сцены США, подписывая молодых рестлеров с большим потенциалом. СиЭм Панк, ЭйДжей Стайлз, Кристофер Дэниелс, братья Бриско, Брайан Дэниелсон (Дэниел Брайан), Остин Эйриес, Самоа Джо, Крис Хиро (Кэссиус Оно) — все эти люди, известные сейчас на весь мир, в первые годы своей карьеры выступали именно в Ring of Honor, оттачивая свое мастерство до идеала.

Это был золотой состав из молодых исполнителей, которые в наши дни считаются мировыми суперзвездами. И ведь на этих людях приход юных талантливых рестлеров не закончился, поскольку в конце нулевых там объявились Кенни Омега, Клаудио Кастаньоли (Сезаро), Тайлер Блэк (Сэт Роллинс), Кевин Стин (Кевин Оуэнс) и Эль Дженерико (Сэми Зэйн).

Сейчас Ring of Honor уже утратил былую славу, но, так или иначе, остается важным игроком в этой игре на территории США. У них есть ряд Штатов, где они популярны и имеют очень преданную аудиторию. Год за годом многие рестлеры уходят в WWE и каждый раз им приходится искать новых звезд на замену другим.

Если раньше Ring of Honor был фабрикой молодых талантов, то сейчас это промоушен, у которого есть собственный вектор развития, а в ростере, помимо юных бойцов, имеются и преданные ветераны, а также зарубежные звезды из Мексики и Японии, приезжающие в рамках рабочих отношений между промоушенами. 

Ring of Honor — это достаточно жесткий и хардкорный продукт, который смотрит более взрослая аудитория. У них есть ежегодный турнир Survival of the Fittest, собственное еженедельное шоу и, что самое главное, собственный стриминговый сервис, на котором по подсписке можно смотреть их платные события в прямом эфире, которые проходят от четырех до восьми в году.

Центральным событием признано считать шоу Final Battle, которое проводится в конце года, а с недавних пор ими организуются совместные с японским NJPW платные события в США и Японии. Главными звездами на данную минуту являются Джей Литал, братья Бриско и Марти Скерлл, хотя совсем недавно в этом списке были Коди Роудс, команда The Young Bucks, Адам Пэйдж, Кристофер Дэниелс и другие, но буквально на днях решили покинуть Ring of Honor ради создания собственного промоушена на территории США. Также в рамках сотрудничества с японским New Japan сейчас имеются такие интересные исполнители, как Джефф Кобб, Уилл Оспрэй, Джэй Уайт и Зак Сэйбр-младший. Если вы хотите смотреть качественный рестлинг, то брутальный Ring of Honor к вашим услугам.

Lucha Underground

А кто сказал, что на рынке профессионального рестлинга можно существовать только как отдельный промоушен? Многие ведь сравнивают рестлинг с сериалом? Тогда знакомьтесь, это Lucha Underground, телевизионное рестлинг-шоу, показываемое сезонами на американском телеканале El Rey Network с 2014 года, а затем и на Netflix.

На данный момент было показано уже четыре сезона, 127 серий и, возможно, данный сериал получит свое продолжение в 2019. Каждый сезон заканчивался кульминацией в виде специальных длинных серий под названием Ultima Lucha, где происходили самые ожидаемые бои между героями сериала, а все главные сюжетные линии сезонов подходили к концу. 

За шоу в 2014 году взялся телепродюсер Марк Барнетт, который заключил сотрудничество с режиссером Робертом Родригесом и его El Rey. Идея заключалась в том, чтобы привлечь рестлеров из независимой сцены США и мексиканского луча-либре, создать из них собственных персонажей и смешать элементы профессионального рестлинга c кино.

Lucha Underground — это идеальный гибрид из шоу Wrestling Society X и игры Mortal Kombat. Основная сюжетная линия заключается в том, что бойцы, у каждого из которых есть собственная легенда и мотивация, прямо как и у героев комиксов, схватываются в месте, которое в народе прозвали храмом. 

Если привычный нам рестлинг, который показывают WWE и другие промоушены, демонстрируют нам элементы из реальной жизни, то вселенная, в которой существует сериал Lucha Underground, практически полностью оторвана от реальности и вдохновлена культурой ацтеков.

Здесь имеет место мистике и даже суперспособностям, и все это сопровождается первоклассной кинематографичной съемкой со спецэффектами. Каждая деталь и каждая секунда сюжетных линий Lucha Underground продумывалась до идеала. При просмотре можно полностью погрузиться в магию, которую дарит это телешоу.

Основными героями были разные звезды из мексиканского промоушена AAA, в первую очередь Блу Демон-младший, Секси Стар, Феникс, Драго и Пентагон-младший, а также суперзвезды из независимой сцены, такие как Рикошет, который стал героем под именем Принц Пума, а в наши дни уже выступает в WWE, Джефф Кобб, который играл монстра Матанзу и другие. 

В течение всего сериала можно было встретить различных суперзвезд WWE из прошлого, в том числе Альберто Дель Рио, Чаво Герреро и любимца миллионов — Рэя Мистерио.

Об особенностях и подробностях Lucha Underground говорить не стоит, даже о чемпионских титулах, которые вводились в течение серий, потому что это будет считаться за спойлер. Будет лучше, если вы найдете время и посмотрите этот необычный телесериал сами.

Возможно, это идеальный вариант для людей, которые хотят оценить прелести современного рестлинга, но не хотят в него погружаться с головой. В этом случае вы увидите потрясающий сериал с брутальными матчами, в которых присутствуют элементы хардкора и тяжелых в исполнении приемов. Даже я, ваш покорный слуга, у которого достаточно широкий кругозор, в будущем хочет пересмотреть Lucha Underground от начала и до конца, поскольку до этого ограничивался просмотром отдельных поединков.

New Japan Pro Wrestling

Сейчас вы узнали, как рестлинг-продукт подают как телесериал, теперь пришла пора рассказать вам о том, как рестлинг подают больше как спорт. Сейчас некоторые из читателей вспомнят о бусидо, который показывался в России.

Японский пуроресу развивался отдельно и стал популярен в Японии лишь в послевоенное время. В 1972 году в Японии появился один из последователей этой идеи, Антонио Иноки, создатель современного ММА, который решил сделать отдельный рестлинг-промоушен под названием New Japan Pro Wrestling (NJPW — сокр.).

Уже в 1999 году, с приходом нового президента, New Japan ушли в жесткий стиль с элементами ММА, для чего даже начали приглашать заграничных бойцов из смешанных единоборств, таких как Боб Сапп. В этот же период, сразу после первого забега в WWE, в NJPW оказался Брок Леснар, успевший повыступать в Японии перед тем, как перейти в ММА и оказаться в UFC. Это самое неудачное и смутное время для NJPW и возвращение к тому, что похоже на профессиональный рестлинг случилось лишь в 2007 году. 

Последние 10 лет в NJPW стоит считать самым ярким отрезком в истории их существования. Популярность конкурентов в лице AJPW и Pro-Wrestling NOAH начала постепенно снижаться, и уже к 2011-2012 гг. NJPW начали считать главным и самым успешным рестлинг-промоушеном в Японии. На смену ветеранам пришли новые звезды, такие как как Казучика Окада, из молодых звезд в героев нации выросли Хироши Танахаши и Шинске Накамура, началось плотное сотрудничество с Ring of Honor, дебютировал американец ЭйДжей Стайлз, который ушел из TNA, вернулся канадец Кенни Омега. С этого момента NJPW стал не только достоянием японского спорта, но и получил хайп за рубежом.

Даже у нас в России всерьез заинтересовались New Japan только в последние годы за счет именитых американских звезд. Просмотром New Japan всерьез сейчас заинтересованы в США и несколько раз в год японцы проводят там свои туры, мозоля глаза WWE, своему конкуренту в борьбе за зрителя на мировом рынке. Японский NJPW сильно отличается от американского WWE, поэтому у него есть собственный зритель. 

У японцев нет собственного еженедельного телешоу, как это принято на Западе. Они проводят туры по городам Японии со своими шоу, на которых в основном проводят командные бои, а заканчивают его крупным платным событием примерно раз в месяц, которое показывают на своем стриминговом сервисе.

Если в американском продукте действия на ринге разбавляются развлекательными сегментами, болтовней и закулисной жизнью, то японский целиком и полностью зациклен на том, что происходит в самом четырехугольнике, а единственное место для болтовни — это послематчевые монологи в честь победы, пресс-конференции до и после шоу, а также интервью.

Если в Америке — это разные сюжетные линии, напоминающие сериал, то здесь — это вызовы и соревнование между рестлерами. Титульный бой не может свалиться рестлеру с неба. Для того, чтобы получить поединок против чемпиона, необходимо его либо удержать в командном матче, либо же заработать победу в турнире, которая дает право драться против чемпиона. 

Мотивация бойцов заключается в том, чтобы доказать, что они лучше своего конкурента. Это настоящий спортивный принцип, прописанный скриптом. В NJPW очень редко проходят матчи по специальным правилам, как это привыкли делать в США. Здесь очень редки многосторонние бои или же матчи с использованием посторонних предметов.

Есть разница и в правилах проведения поединков. Если отсчет за рингом в США и других местах идет до десяти, то здесь он досчитывается до двадцати. Соревнование в New Japan разделено на весовые дивизионы, у матчей есть свои лимиты по времени, а как таковой дисквалификации в поединках не существует. Рефери может дисквалифицировать бойца только по своему усмотрению, которое, само собой, тоже заскриптовано.

Большинство участников шоу от NJPW состоят в группировках, которые я бы даже назвал целыми кланами. Давно существует объединение CHAOS, из соседнего промоушена эпизодами появлялась и появляется группировка Suzuki-gun, а самыми интересными в последние годы были Bullet Club, состоящий практически из одних иностранцев, а также Los Ingobernables de Japon, японский филиал грозной фракции из Мексики.

Очень яркой отличительной особенностью продукта NJPW — это большое количество турниров на любой вкус. У них проводятся турниры среди парных команд и полутяжеловесов, а самым ярким ежегодным соревнованием считается G1 Climax, которое проводится в тяжелом весе и на которое частенько заглядывают японские звезды из других промоушенов. Это признается самым ярким рестлинг-турниром на планете, а период его проведения считается самым жарким и насыщенным отрезком NJPW в году.

Его участники делятся на два больших блока, победители которых сходятся в суперфинале в борьбе за чемодан с контрактом, который отправляет победителя турнира в поединок за чемпионство IWGP в тяжелом весе на центральном платном событии Wrestle Kingdom, которое ежегодно проводится 4 января на главной японской арене «Токио Доум». Все последние годы Wrestle Kingdom в индустрии спортивного развлечения признается лучшим рестлинг-шоу в году, а матчи, проводимые на нем, одними из самых ярких. Большинство поединков, которые претендуют на звание лучшего в году, всегда за NJPW.

В начале 2017 года New Japan выстрелили на весь мир с поединком между канадцем Кенни Омегой и японцем Казучикой Окадой, который критики и журналисты признали лучшим матчем в истории профессионального рестлинга (на момент января 2017 года, поскольку им удалось превзойти самих себя летом 2018 года в поединке-реванше, который был оценен символическими 7-ми из 5-ти звезд рейтинга от авторитетного издания Wrestling Observer Newsletter). И именно в 2017 году NJPW начали ездить со своими шоу в США. Сейчас у них есть англоязычный сайт и англоязычные комментаторы, а также собственный стриминговый сервис, с помощью которого можно смотреть их шоу из любых уголков планеты по платной подписке. NJPW — это потрясающий мир, который не похож на WWE. Сейчас это самый яркий игрок в этой игре, который показывает самые красочные рестлинг-бои во всем мире каждый месяц.

*** 

Я рассказал вам о четырех главных альтернативах WWE, которые предлагает богатый мир современного профессионального рестлинга. Даже обывателю в нашей стране важно знать и понимать, что про-рестлинг не заканчивается на одном WWE, который годами рождал не самые приятные стереотипы об этом развлекательном спорте. Знакомьтесь с другими промоушенами и расширяйте свой кругозор. До новых встреч!

Подписывайтесь на блог Рестлинг Поле и ищите канал в Telegram, чтобы читать больше увлекательных статей о профессиональном рестлинге.

Фото: wrestlezone.com, impactwrestling.com, sunjournal.com, rohwrestling.com, espn.com, fightful.com, thechairshot.com, tln.ca, sportbible.com