Уимблдон. День первый: дожди, разгромы и камбэки

Каспер Рууд - Альберт Рамос-Винолас

Финалист Ролан Гаррос начал свой матч не так просто, как ему бы хотелось. Испанец оказывал немалое сопротивление и игры в одну калитку точно не было. Двенадцати геймов теннисистам не хватило, а на тай-брейке Каспер уверенно выиграл 7-1. Во второй партии норвежец дважды выиграл с брейком, но оба раза спасся Рамос-Винолас, причем когда Каспер подавал на сет (отыграл брейк испанец при счете 5-4 и 6-5). На тай-брейке всё было для испанца очень хорошо и он побеждала со счетом 5-1, а затем и 6-2. Такое огромное преимущество умудрился он разбазарить и в конечном счете проиграть 11-9. К следующей партии уже психологически не смог подойти испанец и проиграв 6-2 закончил свое выступление.

Александр Бублик - Мартон Фучович

Мартон Фучович был очень сильно огорчен решением ATP отказаться начислять. Венгерский теннисист в прошлом сезоне добрался до четвертьфинале и огромная часть очков теперь должна была просто исчезнуть. Это состояние передалось и на игру против Бублика. Мартон ничего не смог против соперника и Александр довольно уверенно его закрыл в трех сетах 6-1, 6-2, 6-4.

Янник Синнер - Стэн Вавринка

У опытного Стэна Вавринки появился неплохой шанс пробиться в следующий раунд, ведь итальянец до этого никогда на траве в рамках АТР не побеждал. Матч начал с острой борьбы, но после начальных геймов страсти поутихли. В восьмом гейме сделал брейке Янник, но сразу же отыгрался швейцарец. При этом даже до тай-брейка Стэн не добрался и проиграл 7-5. Вторая партия началась с множества брейкпоинтов, но в итоге брейке сделал лишь один Вавринка и выиграл уже он 6-4. К сожалению, но на дальнейшую борьбу сил у опытного теннисиста не хватило. Хоть на траве у него и самый слабый результат, но это всё равно четвертьфиналы, а тут совсем ничего не мог против Янника он. 6-3 и 6-2 выиграл итальянец следующие два сета и вышел дальше.

Карлос Алькарас - Ян-Леннард Штруфф

Первый сет начался очень непросто для молодого испанца. Несмотря на множество брейкпоинтов, реализовать он их не мог, а вот Штруфф сделал один брейк и с ним выиграл 6-4. Во второй партии такой яркой борьбы не наблюдалось уже и всё шло к тай-брейке, но в двенадцатом гейме сделал брейке Карлос и выиграл 7-5. В третьем сете с явным преимуществом играл немец и по делу сделал брейк, благодаря которому снова выиграл 6-4. В четвертой партии могло всё закончиться, но брейки Ян-Леннард не сделал, а на тай-брейке ничего не смог сделать с испанцем и уступил 7-3. В решающей партии немец бился и старался победить, но как и Рамосу-Виноласу во Франции было просто тяжело играть четыре часа. Победив 6-4, Алькарас всё-таки прошел дальше, но с такой игрой надеяться на очень серьезные результаты будет трудно.

Энди Маррей - Джеймс Дакворт

Надежды местных болельщиков во многом возлагаются на плечи бывшего первого номера Энди Маррея. При этом начал встречи британец не очень удачно и хоть отыграл один брейк, но в итоге уступил 6-4. Уже во второй партии Энди смог выправиться ситуацию и на своем мяче ничего не позволял, а сам сделал брейк и выиграл 6-3. В третьей партии картина стала для Маррея ещё лучше и он мог сделать даже не два брейка, а все три. Ну и двух побед на чужом мяче хватило для того, чтобы выиграть сет 6-2. К четвертому сету можно британец уже слегка и устал, но в такой атмосфере очень сильно помогали домашние трибуны. Свой матч Энди проводил на центральном корте и абсолютно ожидаемо собрал аншлаг. Арена гнала своего любимчика вперед и сделав брейк в девятом гейме он забрал следом свою подачу и выиграв 6-4, отправился в следующий раунд!

Новак Джокович - Сун Ву Квон

Начался матч для первого номера во многом неожиданно и брейк сделал Сун. Правда это преимущество ему не помогло даже дойти до тай-брейка. Выиграв дважды на приеме, Новак победил 6-3. Вторая партия началась также с брейка от теннисиста из Южной Кореи, но на этом раз Джокович положение выправить не смог и уже уступил 6-3 сам. В следующих двух партиях борьба продолжалась, Сун Ву Квон мог делать брейки, но всё-таки на опыте Новак забрал оба сета со счетом 6-3, 6-4. Это была непростое начало для серба, но в целом он с ней справился очень достойно.

Алехандро Давидович-Фокина - Хуберт Хуркач

Хуберт Хуркач недавно взял титул и для многих входил в топ-5 претендентов на титул. При этом в первом сете, который проходил довольно ровно, всё решалось на тай-брейке и его проиграл он 7-4. Второй сет проходил также без явного преимущества кого-либо, но в десятом гейме сделал ещё раз брейк Алехандро и выиграл уже второй сет. В третьей партии ничего не изменилось. Сделав очередной брейк, Давидович-Фокина получил тройной матчпоинт...Тут и случился переломный момент. Его не смог реализовать испанец и позволил сделать обратный брейк. Тут уже он проиграл ещё раз свою подачу и уступил 7-5, хотя мог ставить спокойно точку. Дождь в четвертом гейме не помог Алехандро восстановиться и он уступил 6-2. Из явно победителя, Алехандро снова превратился в аутсайдера. В решающей партии три брейка подряд сделали теннисисты и дважды выиграл на приеме Хуркач. Теперь уже он отправился подавать не просто на сет, а на матч. Давидович-Фокина вспомнил, что он делал в начале матча и сделав обратный брейк остался в игре. Нас ждал чемпионский тай-брейк. В нем Хуберт двигался с преимуществом побеждая 3-1, 7-4. Казалось, что должен поляк забирать своё, но всё-таки испанец нашел в себе невероятные силы перевернуть исход встречи и выиграв 10-8 вышел во второй раунд. Пока что это явно лучший матч первого раунда, по драме точно...

Остальные результаты:

Кэмерон Норри 3-0 Пабло Андухар (6-0, 7-6, 6-3) (тб 7-3)

Энцо Коко 2-3 Джон Изнер (7-6, 6-7, 6-4, 4-6, 5-7) (тб1 8-6) (тб2 3-7) (Джон 53 подал навылет)

Томми Пол 3-0 Фернандо Вердаско (6-1, 6-2, 7-6) (тб 7-4)

Томас Мартин Этчеверри 2-3 Юго Эмбер (3-6, 6-3, 6-4, 3-6, 4-6)

Максимилиан Мартерер 3-1 Аляж Бедене (4-6, 7-5, 6-4, Бенуа Пэр 1-3 Кантен Алис (6-4, 1-6, 2-6, 4-6)

Тияго Монтейро 0-3 Хауме Муньяар (2-6, 4-6, 5-7)

Николоз Басилашвили 3-2 Лукаш Росол (6-7, 7-6, 3-6, 6-3, 6-3) (тб1 4-7) (тб2 8-6)

Адриан Маннарино 3-2 Макс Перселл (6-3, 7-6, 4-6, 4-6, 6-4) (тб 7-0)

Фрэнсис Тиафу 3-0 Андреа Вавассори (6-4, 6-4, 6-4)

Танаси Коккинакис 3-0 Камиль Майхржак (7-6, 6-2, 7-5) (тб 7-5)

Оскар Отте 3-0 Питер Гойовчик (6-1, 6-2, 6-1)

Алехандро Табило 3-2 Ласло Дьере (7-6, 6-2, 1-6, 4-6, 7-6) (тб1 8-6) (тб2 13-11)

Федерико Кория 0-3 Иржи Веселы (3-6, 2-6, 6-7) (тб 3-7)

Тим Ван Рейтховен 3-0 Федерико Дельбонис (7-6, 6-1, 6-2) (тб 9-7)

Фабио Фоньини 1-3 Тэллон Грикспор (5-7, 7-5, 6-3, 6-4)

Джон Миллман 1-3 Миомир Кецманович (3-6, 6-2, 3-6, 4-6)

Душан Лайович 1-1 Пабло Карреньо-Буста (3-6, 6-4) (Пабло - отказ)