Gerry Weber Open: ещё одна остановка в Германии

Русские идут в бой Первый номер мирового рейтинга, Даниил Медведев стартовал на турнире после финала позже всех, но начал очень уверенно. В матче против Давида Гоффена россиянин проблем не испытал и в двух сетах выиграл 6-3 и 6-2. Оба брейкпоинта соперника, Медведев спас. Соперник по второму раунду у него определялся в матча Ивашка - Штруфф. В первом сете была равная борьба, но в конце обе свои подачи проиграл белорус и уступил 6-3. Второй сет был точно с таким же сценарием, но теперь сет забрал Илья. В решающей партии было тоже борьбы немало, но так на приеме никто и не победил. В итоге все решилось на тай-брейке в котором судьба была на стороне Ильи. Он взял одну подачу соперника и победив 7-5 прошёл дальше. Следующий матч для Даниила и Ильи проходил без особой борьбы. Только в седьмом гейме получил два брейкпоинта Медведев, но не реализовал их, а дальше столкнулся с очень неприятными проблемами. В десятом гейме шесть раз был счёт ровно и трижды мог закончить сет на чужой подаче Ивашка, но всё-таки выстоял Даниил. На тай-брейке уже россиянин оказался лучше и смог выиграть со счётом 7-4. Во втором сете сделал брейк Медведев и дальше была борьба за ещё один брейк со стороны каждого, но в итоге россиянин выиграв 6-3 прошёл дальше. Соперник Медведева по четвертьфиналу определялся в матче между Роберто Баутиста-Агутом и Тэллоном Грикспуром. Голландец в первом матче обыграл в двух сетах Алекса Молчана, а испанец Фучовича, который из-за травмы не смог доиграть второй матч к ряду. С самого начала в очном матче Роберто взялся за дело и получал брейкпоинты. В итоге сделав брейк, он следом проиграл уже свою подачу. После этого теннисисты дошли до тай-брейка. В нем Баутиста-Агут спас мини-брейк и при счёте 6-5 имел две свои подачи, но умудрился уступить 6-8. Во второй партии все решилось сразу. В первом гейме сделал брейк испанец и выиграл 6-4. Имел отличную возможность Грикспор сделать брейк в начале решающего сета, но это у него не вышло, а после Баутиста-Агут не оставил шансов сопернику. Выиграв пять геймов подряд он забрал сет 6-2 и остался на турнире. Андрей Рублев начал матч против Николоза Басилашвили с брейка, но к седьмому гейму уже грузин побеждал с брейком. Все-таки Андрей нашёл в себе силы, спас брейк и перевёл партию на тай-брейк. Его он к сожалению провалил и уступил 7-1. Во второй партии сделал снова брейк Николоз, но на этот раз россиянин не нашёл возможности отыграться и проиграв 6-4 покинул турнир. В другом матче этой четвёрки Оскар Отте переиграл в двух сетах Миомира Кецмановича. Первый сет он выиграл на тай-брейке, а второй сет забрал 6-4, причём Кецманович выиграл с брейком. В следующем раунде матч шёл почти без борьбы. Только в третьем гейме сделал брейк Басилашвили. После этого лишь в десятом гейме Оскар получил два брейкпоинта, но не реализовал их и проиграл 6-4. В остальном же гейме вопросов о победители не оставляли. Расстраиваться немцу пришлось недолго, ведь во втором сете соперник даже гейма забрать не смог! С трудом, но оправился от такого удара грузин и в одиннадцатом гейме даже получил свои брейкпоинты, но судьба решилась на тай-брейке. Тут Отте был лучше и выиграв 7-3 вышел в четвертьфинал. В ещё одном матче играли сразу оба россиянина. Первый сет в матче Карацева и Хачанова острой борьбой не отличался. Хоть и было сыграно все двенадцать геймов, но пять из них забирали соперники под ноль. Три брейкпоинта в одиннадцатом гейме не реализовал Карен, но и все на этом. Правда вот брейкпоинты были у Хачанова, а тай-брейк смог забрать Аслан. На этом для него радостные события в матче закончились. Сначала выиграл со счётом 6-1, а потом 6-2 Карен. Уверенная победа младшего товарища. Его соперник, Ласло Дьере затратил намного меньше сил так как Генри Сквайр снялся ещё походу первого сета. Правда в очном поединке сербу свежесть не помогла. Да, начал матч он очень сильно и побеждал с двумя брейками, но Карен снова показал невероятный характер и спас сет уступая 5-2. На тай-брейке он уже победил сразу психологически и забрал сет, выиграв 7-4. Во втором сете Хачанов начал с брейка, а дальше просто довёл дело до победного конца. 6-4 и Карен в полуфинале. Ещё можно сказать о четвёрке куда попал второй номер турнира Стефанос Циципас и шоумен из мира тенниса Ник Кириос. Циципас испытал снова немалые трудности, но всё - таки в трех сетах выиграл у Бенжамена Бонзи. Австралиец же в целом провел уверенный матч против Даниэля Альтмайера. В первом сете он выиграл у него 6-3. Вторая партия уже был не такой простой, борьба стала острее, но все-таки в двенадцатом гейме сделала Ник брейк и выиграл 7-5. Матч против Ника начался для грека очень даже неплохо. Борьбы долго не было, чего ждали именно на мячах Циципаса, а ближе к концу у него стали появляться брейкпоинты. В итоге эти брейкпоинты реализовал Циципас в двенадцатом гейме и выиграл 7-5, после чего Ник в ярости сломал свою ракетку об скамейку. Думаю мог испытывать и дальше большие трудности Ник, но выиграл он первый гейм на приеме и стал себя чувствовать гораздо лучше. Настолько лучше, что сделав ещё один брейк выиграл 6-2. В решающем гейме борьба была обоюдной, но допустим фатальную ошибку в девятом гейме... Циципас позволил сделать брейк сопернику. Кириос выиграл в итоге 6-4 и остаётся дальше бороться за титул, находясь в очень неплохой форме.