7 мин.

Хертогенбос 2022: в главных ролях Медведев и местный паренек

Как и прошлый разобьем на тематические блоки

Тема 1 - Французы в ударе

Страна была представлена в качестве отличного трио: Юго Гастон, Жиль Симон и Андриан Маннарино. В первом раунде они испытали немало трудностей, хоть Гастон и переиграл Сун Ву Квона 6-2, 6-1. Маннарино же оба свои сета выиграл на тай-брейке у Андреаса Сеппи. В первом сете в трех геймах имел брейк француз, но все-таки пришлось дойти до тай-брейка, который оказался тоже не так прост, но его выиграл Андриан 7-4. Второй сет был тоже с преимуществом француза и у него было девять брейкпоинтов в двух геймах, но реализовать не вышло. На тай-брейке были тоже немалые качели и даже итальянец получил сетпоинт, но всё-таки со счетом 11-9 выиграл Маннарино. У Жиля первый сет против Джеймса Дакворта проходил на равных, каждый мог сделать брейк, но вышло в итоге это у Жиля и он победил 6-4. Второй сет он тоже начал с брейка, который отыграл австралиец и перевел игру на тай-брейк. Тут Симон показал потрясающие бойцовские качества и спасся со счета 5-2. К тому же следующие две подачи выполнял соперник. Отыгравшись тут, не дав реализовать два сетпоинта Симон тоже выиграл со счетом 11-9 и всё французы отправились дальше.

Во втором раунде Юго после неудачного старта в матче против Бруксби, забрал следующие два сета 6-3, 7-5 и прошел своего второго соперника. Походу третьего сета он сделал обратный брейк и отыграл матчпоинт. Алекс де Минуар был четвертым сеянным этого турнира, но Маннарино его уверенно переиграл 6-2, 6-3. Жиль Симон играл против первого номера, Даниил Медведева. Француз сделал брейк, долго шел с ним, мог делать второй брейк, но в итоге вместо того, чтобы за три попытки забрать сет, позволил сделать обратный брейк. Симон слишком огорчился этому и проиграл ещё раз свою подачу, отдав в итоге сет 7-5. Во второй партии француз бился, но все-таки брейк сделал только Медведев и победив 6-4 выбил ветерана.

К четвертьфиналу осталось ещё двое французов. Гастон споткнулся об Тима Ван Рейтховена, местного теннисиста. Первый сет продвигался без борьбы, а тай-брейк Юго проиграл 7-2. В следующей партии брейк сделал Тим и мог даже ещё раз забирать чужую подачу. Не нашел Гастон противоядия к сопернику и покинул турнир. Андриан тоже проиграл свой первый сет на этой стадии. Брэндон Накашима забрал первый сет на тай-брейке 7-5, правда после этого француз не оставил шансов своему сопернику. Второй сет Маннарино выиграл 6-1, а следующую партию хоть и забрал со счетом 6-4, в целом он был увереннее, смотрелся лучше и по делу отправился в полуфинал!

В полуфинале Андрину пришлось играть против Медведева. В первом сете было множество брейков и всё время француз спасался, но все-таки отдав свою подачу в одиннадцатом гейме времени отыграться ему не хватило и он уступил 7-5. В следующей партии Маннарино было ещё обиднее. Он спас брейк в десятом гейме и вроде до тай-брейке, хотя бы до него, остался маленький шаг, но снова проиграл свою подачу в одиннадцатом гейме и уступил снова 7-5. С Францией на этом всё, а Даниил в финале...

Тема 2 - Местные герои

Теннисисты из Нидерландов на домашнем турнире собрались в отважную пятерку, только вот результаты были далеко не самые лучшие. Эмиль Руусувуори проиграл первый сет 6-4 Ботику ван де Зандшульпу, чем порадовал публику, но дальше не оставил шансов местному теннисисту. 6-2, 6-1 и уверенная победа финского спортсмена. Ботик имел возможность проиграть не с таким разгромным счетом, но свои возможности использовал явно хуже. В битве ветеранов, Сэм Куэрри переиграл Робина Хаасе 6-3, 6-2. Робин сыграл хотя бы впервые в основной сетке АТР в этом году. Тэллон Грикспор решил поиздеваться над своим соперником. Оба сета он выиграл у Аляже Бедене со счетом 7-5 и в каждом делал брейк в двенадцатом гейме. Правда такой подход публика оценила на пятерку. Молодой Тим Ван Рейтховен встречался с более опытным Мэтью Эбденом. В геймах очень яркой борьбы не было и добрались теннисисты до тай-брейке, который выиграл Тим 7-4. Во второй партии спортсмены обменялись брейками и после снова забыли о борьбе. Зато на тай-брейке получилась настоящая битва в которой Тим отыграл три сетпоинта и выиграл со счетом 11-9. Яркая победа, что болельщикам и нужно! Йеспер де Йонг в первом сете боролся с Бруксби, сделал обратный брейк, но тай-брейк у него не вышел и уступил 7-3. Во второй партии всё решилось после единственного брейка американца и он выиграл матч 6-3.

Во втором раунде Грикспуру предстоял матч против второго сеянного Феликса Оже-Альяссима. Геймы невероятной борьбой не запомнились, а оба тай-брейке Тэллон проиграл. Сначала со счетом 7-2, а потом с более боевыми 7-5. К сожалению, но результат всё равно поражение. Против Тима Ван Рейтховена на матч вышел третий номер турнира Тэйлор Фриц. Первым в матче сделал брейке Тим, но моментально его отыграл Фриц. В десятом гейме пять сетпоинтов отыграл голландец, но это ему не помогло, ведь на тай-брейке всё равно выиграл Фриц 11-9. Теперь уже ему пришлось отыграть два сетпоинта. Во втором сете борьбы стало меньше, а уколоть своего соперника решил Ван Рейтховен в самый последний момент, в двенадцатом гейме. Благодаря этому он забрал сет 7-5. В следующей партии местный теннисист также сделал брейк и не дал сопернику шансов спастись. Правда теперь это было в десятом гейме, но Фриц снова проиграл и уступив сет 6-4 покинул турнир. Как было сказано выше дальше Тим переиграл Гастона и в полуфинале ему предстояло сыграть против Феликса Оже-Альяссима. Начал голландец матч с выигранного сета со счетом 6-3, но канадец решил поставить паренька на место и разгромил его потом 6-1. В решающем сете брейкпоинты получил только Тим, а на тай-брейке он умудрился выиграть 7-5 и попасть в финал...вот такое открытие турнира!

Тема 3 - Рейтинг не показатель

Как мы писали раньше Де Минуар и Фриц покинули турнир после одного матча. Феликс хоть и вышел в полуфинал, но уступил человеку, который находится во второй сотне. Также в первую восьмерку турнира входил Пол, Ботик, Бруксби, но они далеко забраться тоже не смогли. Всё-таки рейтинг очень редко отражает уровень игроков на таком специфическом покрытии, как трава.

Тема 4 - Русские идут в бой, а также с ними белорус

Начнем рассказ с Ильи. В первом матче он играл против Маккензи Макдональда. В начальном сета он играл с хорошим преимуществом и по делу сделав брейк выиграл 6-3. Второй сет уже прошел в равных условиях и каждый мог сделать брейк, но в итоге всё решалось на тай-брейке. На этом турнире любят их затягивать и тут тоже Макдональд выиграл лишь со счетом 10-8. Он отыграл два матчпоинта. Отличный сценарий, который намекал на битву за выход, но последний сет представитель белорус выиграл 6-1 и прошел дальше. Матч второго раунда против Эмиля Руусувуори он провел ещё увереннее и выиграл в двух сетах 6-4, 6-2. Соперник даже возможности сделать брейк не получил. В четвертьфинале в соперниках у него оказался Даниил Медведев...ну результат хоть я уже и огласил выше, но матч всё равно был очень любопытный. В первом сете на протяжении четырех геймов теннисисты делали брейки, а после успокоились и дошли до тай-брейка, хотя Медведеву пришлось отыграть один сетпоинт. На тай-брейке борьба была на равных, но всё-таки чаша весов склонилась в сторону Даниила и он выиграл 10-8. Во втором сете в десятом гейме сделал брейк Медведев и выиграв 6-4 отправился в полуфинал, а оттуда и финал, о чем говорилось ранее.

Ещё стоит рассказать про выступление Карена Хачанова. Алехандро Табило в первом раунде ничего не смог против россиянина и оба сета проиграл 6-3. Камил Майхржак уже легкую прогулку не подарил сопернику. С первого сета всё было очень непросто, а в итоге сделав брейк в двенадцатом гейме. Второй сет был тоже непростым приключением для каждого, но теперь смог сделать в одиннадцатом гейме брейке Хачанов и выиграть 7-5. Решающая партия была невероятным испытанием для Карена, ведь он проигрывал 4-0, но отыграл оба брейка. Смог спасти матчпоинт и на тай-брейке всё-таки собрался и выиграл 7-5. Красавец! В четвертьфинале с Оже-Альяссимом он поборолся и в первом сете даже с брейком шел, но всё-таки канадец оказался сильнее. Сначала выиграл уже он 7-5 на тай-брейке, а второй сет просто забрал 6-4 и поставил точку в матче.

Тема 5 - Удивительный исход

В финале встречался первый номер - Даниил Медведев и 200-ый Тим Ван Рейтховен. Хоть начался матч с брейка голландца, но потом отыгрался быстро Даниил, да и чувствовал себя неплохо, но проиграв десятый гейм отдал и партию. Во втором сете всё ждали, как Медведев начнет осуществлять план спасения, но вместо этого он проиграл со счетом 6-1...В первом раунде Тим выиграл впервые на уровне ATP, а потом продолжил серию до трофея. Вот такой он - местный герой!