9 мин.

Турнир в Риме: главные события первого раунда

Николаз Басилашвили - Дэн Эванс Грунтовый период для Николаза и Дэна пока проходит ужасно. Победы явления нечастое, стабильности большой нет и положительный результат в очной встречи был важен для каждого. С самого начала теннисисты показывали сильную игру на приеме и получали множество брейкпоинтов. Они довольно быстро превратились в брейки и три гейма к ряду теннисисты проигрывали свою подачу. Два брейка сделал британец и один Басилашвили, причем он взял подачу соперника под ноль. В девятом гейме отправился поддавать на сет Эванс, но в итоге он провалил подачу и позволил сделать необходимый обратный брейк сопернику. Всё решалось на тай-брейке. Его британец также завалил и уступил 7-2. Следом Дэн слабо провел и следующую партию. Позволив сделать ранний брейк, он так ничего и не смог придумать, чтобы перевернуть исход, а в конце ещё раз отдал свою подачу. Победа Николаза в сете 6-2 и он отправляется дальше.

Хуберт Хуркач - Давид Гоффен Несмотря на очень неплохую статистику поляка на грунтовых Мастерсах не стоило сразу списывать со счетов Давида. Как никак в Мадриде он был очень близок к тому, чтобы выбить Надаля и в Рим приехал не номер отбывать. Первый сет проходил очень упорно и были бесконечные качели в каждую из сторон. Сначала все могли увидеть простые геймы где соперники не брали больше одного розыгрыша на приеме, а после затяжные битвы с далеко не одним брейкпоинтом, да и чаще всего счет 40:40 в таких геймах загорался не один раз. Несмотря на всю борьбу, никто так брейк и не смог сделать, поэтому логический тай-брейк. Тут были снова лодка раскачивалась для каждой стороны, но такого подарка, как Хуберт бельгиец не получал: три сетбола подряд имел поляк, но не реализовал их. После уже сетболы пошли у Гоффена, а он уже второй сделал победным. 10-8, старт за Давидом! Начало второй партии было довольно спокойным, а вот перейдя экватор началось всё самое веселое: сделал брейк Гоффен, сразу же обратный исполнил Хуркач, но следом получил брейкпоинт ещё один бельгиец, а он для него мог стать и матчболом. Все-таки закончить матч за двенадцать геймов теннисисты снова не смогли и начался тай-брейк. Он увы интриги не подарил. Катком проехал Давид по своему сопернику и выиграв 7-2 отправился навстречу к Бруксби. Лоренцо Сонего - Денис Шаповалов После вылета от Энди Маррея в Мадриде, Денису хотелось одержать очередную победу, но и Лоренцо имел огромный аппетит. Грунт для него пока протекал неудачно и добиться успехов перед родной публикой в Риме была отличная затея. Начал сет с брейка Лоренцо, но довести дело до победы была задача очень непростой. Множество брейкпоинтов было у Дениса и он все-таки один из них реализовал, но для этого ему понадобилось семь попыток. Кстати, в этом отрезке получил Лоренцо возможность подать на сет, но реализовать мяч не вышло. На тай-брейке более удачливым оказался Шаповалов, который выиграл 7-5. Во втором сете борьбы было не меньше, но вот взять чужую подачу удалось лишь ближе к концовке партии. Сделал брейк Сонего и довел дело до победы 6-3. Причем канадец имел возможность сделать сразу обратный брейк, но все-таки итальянец удержал свою подачу. Решающую партию уже отлично провел Денис. Он трижды взял свою подачу под ноль, а сделав ранний брейк это становится ещё ценнее. Лоренцо старался найти подход к игре соперника, чтобы остаться на турнире, но всё-таки проиграл 6-3. Непростая победа для Шаповалова и теперь ему играть против Николаза Басилашвила!

Диего Шварцман - Миомир Кецманович Одна из главных вывесок первого раунда: для некоторых он даже грунтовый принц, малыш Диего, а в соперниках у него Кецманович, который стал для многих чуть-ли не лучшим сербским теннисистом в этом году (стоит и правда отметить, что подменяет Джоковича очень достойно Миомир). Первый сет был очень странным и во многом уникальным, хотя матчи со Шварцманом любят такие невероятные сюжеты. Пять подряд геймов теннисисты делали брейк, а сербский спортсмен проиграл все четыре свои подачи. Справедливая итог 6-2 в пользу Диего. Во втором сет градус борьбы сильно снизился, но снова стало жарко, когда в седьмом гейме сделал брейк Кецманович. Аргентинец отправился сразу отыгрываться и получил для этого четыре брейкпоинта, но реализация подкачала. Могло повести в другой раз, но его не оказалось, ведь ещё один брейк сделал Миомир и забрал сет 6-3. В решающей партии снова начал с брейка Кецманович, но в пятом гейме обратно выиграл подачу Диего. Концовка же встречи получилась снова великолепной по драматизму: два матчбола имел на чужом мяче Шварцман, но все смог отыграть Кецманович, а следом сделать ещё и брейк. Осталось всего лишь подать на матч, но тут уже аргентинец включается на максимум и делает обратный брейк в двенадцатом, последнем гейме матча. Тай-брейк тоже остался за ним, со счетом 7-3 оказался сильнее Диего и стал победителем в очень тяжелом матче.

Алехандро Давидович-Фокина - Илья Ивашко Беларус несмотря на поражения, борется со всеми и всегда, хотя начало матча против испанца он провел неудачно. Трижды проиграл он свою подачу за партию и один обратный брейк пилюлю особо не подсластил. 6-2 сет за Алехандро. Вторую партию уже отлично начал Илья и сделал сразу же брейк. Шло дальше всё гладко, но в восьмом гейме он позволил сравнять испанцу проиграв свою подачу. Это его никак не смутило и следом он взял ещё раз выиграл на чужом мяче, причем взяв подачу под ноль. Решающий гейм был очень непростым испытанием и лишь пятый сетбол реализовал Ивашко, отыграв походу четыре подряд брейкпоинта. В третьем сете уже в роли догоняющего был снова Ивашко и дважды он делал обратный брейк, а вот взяв третий раз подачу соперника Давидович-Фокина поставил точку в матче выиграв 6-4. Несмотря на неплохую игру от Ильи, но проиграть из 14 геймов на своей подаче половину, все-таки многовато... Фабио Фоньини - Доминик Тим Тиму пока тяжело дается возвращение, а в соперниках ещё и Фоньини, который перед родной публикой выкладывается на все 200%. Первый сет шел на равных, но брейк от Фабио в девятом гейме решил исход в пользу домашнего теннисиста, победа 6-4. В решающей партии всё было без особых приключений, но в седьмом гейме сделал опять брейк Фоньини. Время отыграться у Доминика попросту не было, но он все-таки смог сделать обратный брейк в десятом гейме, причем, походу которого был матчбол у Фабио. На тай-брейке сражался, как лев Тим, но увы уступил 7-5. Для него это уже девятое поражение подряд на турнирах ATP, но каждый выражает ему слова поддержки и все верят, что последнее слово ещё австриец не успел сказать! Альберт Рамос-Винолас - Томми Пол Начался сет с брейка в исполнении американца, а в пятом гейме Томми ещё раз вял подачу соперника. Смог сделать два брейка Альберт, что должно было позволить ему зацепиться за сет, но он уступил и в третий раз свою подачу, проиграв 6-4. Следующую партию начал с брейка испанец, но сразу же позволил сделать обратный брейк сопернику, а после Рамаос-Винолас проиграл ещё раз свою подачу. В итоге и второй сет взял со счетом 6-4 Томми и вышел во второй раунд.

Стэн Вавринка - Рейлли Опелка Увидеть опытнейшего Стэна уже большая радость, но хотелось нечто большое. Несмотря на все желания, первый сет прошел спокойно. Борьбы в геймах почти не было, а в шестом сделал брейк американец. Он всё и решил в пользу Рейлли, победа 6-3. Второй сет уже был намного ярче. При этом очень долго имел проблемы Вавринка. На чужом мяче он ничего не мог, а почти каждый свой гейм доводил до брейкпоинта, в итоге закономерно проиграл свою подачу. Тут видимо понял швейцарец, что продолжив так играть в матче будет скоро точка и поэтому провел великолепно восьмой гейм на подаче Опелки. Хоть он и позволил сопернику сравнять выигрывая 40:0, но всё же довел дело до брейка. В одиннадцатом гейме снова шикарную возможность получил американец сделать брейк и имел четыре брейкпоинта для этого, которые он не реализовал. Следом уже получил четыре брейкпоинта Вавринка, который воспользовался таким подарком судьбы и выиграл 7-5. Решающая партия осталась полностью за Стэном, который на своем мяче ничего сопернику не давал сделать, а сам сделав два брейка победил в сете 6-2...как давно этого никто не писал, но Стэн Вавринка одерживает победу!!!

Александр Бублик - Маркос Гирон Бублик приехал снова на грунтовый турнир и снова ему пришлось явно пострадать от этого события. Первый сет он даже провел очень неплохо, сделал брейк и выиграл 6-3. Во второй партии имел также немало брейкпоинтов теннисист из Казахстана, но первым сделал брейк американец. Отыграл его подачу Бублик, но следом в десятом гейме снова проиграл на своем мяче и уступил 6-4. В решающей партии сделал ранний брейк Гирон, а дальше борьбы и не было. Бублик убиваться ради того, чтобы остаться на грунте точно не станет и он готов был принять поражение со счетом 6-3. За матч у Александра было 13 двойных ошибок!!! У соперника ноль...Ближайший преследователь по количеству двойных за первый раунд это Шаповалов, но у него их на ШЕСТЬ меньше...

Ллойд Харрис - Аслан Карацев Для Аслана в этом сезоне победы редкость, а к этому матчу он подходил уступив четыре раза к ряду. Первый сет раскачивался довольно долго, но потом получил три брейкпоинта россиянин. Реализовать он их не смог, а вот Ллойд единственный шанс использовал. Сделав брейк он довел уже партию до победы 6-3. Второй сет стал ещё более напряженным и счет 40:40 был в первых трех геймах. Такая упорная борьба привела в итоге к брейку, который сделал все-таки Карацев. Следующие геймы на подаче Аслана проходили непросто, но все-таки он выиграл уже со счетом 6-3. В решающем сете снова имел брейкпоинты Аслан, а брейк сделал Харрис. Причем после этого счет стал 4-2. Каждый выиграл свой гейм на подаче и отправился южноафриканский теннисист подавать на сет, но Карацев смог сделать обратный брейк! Дальше уже все решалось на тай-брейке, который тоже был настоящими качелями и каждым мог поставить точку в прямом смысле: Аслан и Ллойд имели по матчболу, но все-таки со второй попытки Карацев выиграл 9-7 и вышел дальше...где его ждал Новак Джокович! Карен Хачанов - Джулио Дзеппьер Первый сет против молодого итальянца Карен провел достаточно хорошо. Сделав брейк в шестом гейме он довольно спокойно закончил партию выиграв со счетом 6-3. Во втором сете всё было не так однозначно и уже сам итальянец имел возможность сделать брейк, как в принципе эти попытки оставались и у Хачанова. Хоть взять чужую подачу долго не могли соперники, но в девятом гейме все-таки сделал брейк получился у Карена, а следом поставил он точку в матче выиграв ещё гейм и сет со счетом 6-4.

Остальные результаты: Ласло Дьере 2-1 Борна Чорич (6-2, 6-7, 6-2) (тб 3-7) Дженсон Бруксби 2-0 Флавио Коболли (6-3, 6-4) Себастьян Корда 0-2 Ботик ван де Зандшульп (4-6, 1-6) Филип Краинович 2-0 Фрэнсис Тиафу (7-6, 7-6) (тб №1 9-7) (тб №2 7-4) Пабло Каррено-Буста 2-0 Федерико Дельбонис (6-3, 6-2) Франческо Пассаро 0-2 Кристиан Гарин (3-6, 2-6) Марин Чилич 2-0 Маттео Арнальди (6-1, 6-4) Душан Лайович 0-2 Алекс де Минуар (4-6, 1-6) Франсиско Серундоло 0-2 Джон Изнер (4-6, 3-6) Тэллон Грикспор 0-2 Себастьян Баес (3-6, 7-6, 2-7) (тб 9-7) Педро Мартинес Портеро 0-2 Янник Синнер (4-6, 3-6) Григор Димитров 2-0 Брэндон Накашима (6-3, 6-4) Лука Нарди 0-2 Кэмерон Норри (4-6, 4-6)