Конец турнира в Мадриде: неповторимые прелюдия с грустным окончанием

В последнем четвертьфинале встречался Феликс Оже-Альяссим и Александр Зверев. Первый сет очень был непростым для канадца: он проиграл две свои подачи, а в геймах на приеме не всегда мог взять хотя бы один розыгрыш. Итоговая победа Александра 6-3. Вторая партия была не так однозначна, хотя она и началась с брейка Зверева. Сразу же Феликс получил два брейкпоинта в следующем гейме, но не реализовал их. Мог поставить точку немецкий теннисист сделав брейк в шестом гейме, а у него было для этого четыре брейкпоинта, но все Феликс отыграл, так ещё и взял следующий гейм сделав обратный брейк. В конце начал снова проседать канадец и приходилось отыграть матчболы соперника. Если в десятом гейме это вышло, то в двенадцатом нет и Зверев выиграл со счетом 7-5.

В полуфинале Александр встречался с Циципасом. Первые шесть геймов отлично провели теннисисты на своем мяче и не позволяли взять больше одного розыгрыша, а вот в седьмом гейме сделал сразу брейк Зверев. Дальше в партии уже не было намеков на обострении борьбы и победа 6-4 за немецким спортсменом. Во второй партии картина кардинально не изменилась, хотя периодически стали теннисисты брать по два розыгрыша на приеме. Вроде ничего не поменялось т.ч. и неожиданный брейк Стефаноса в восьмом гейме не настолько удивителен. На своей подаче он поставил точку и выиграл 6-3. Решающая партия стала играть по другому сценарию и она осталась за действующим чемпионом турнира. Зверев сделал два брейка и победил со счетом 6-2. До защиты титула остался один шаг.

В другом полуфинале был ещё один невероятный матч между Алькарасом и Джоковичем. Карлос начал матч великолепно и сделал брейк в первом же гейме. В дальнейших розыгрышах уже очень непросто было самому испанцу и постоянные брейкпоинты были у Джоковича, который в итоге он реализовал. Даже мог сделать ещё один брейк Новак, но всё-таки довёл партию до тай-брейка. В нем проигрывал 5-1 испанец, но чуть не спас свое положение, уступив в итоге всего лишь 7-5. Второй сет подарил равную борьбу и иногда брейкпоинты даже появились, но реализовать их не выходило. Не получалось это сделать очень долго, но в двенадцатомь гейме выиграл гейм на приеме Алькарас, а также и партию со счётом 7-5. Как минимум молодой испанец с каждым из легендарных теннисистов сыграет полный матч. Решающая партия была сложнейший испытанием для Новака, который уже просто устал. За два гейме он отыграл пять брейкпоинтов и после смог выправить положение, даже сам получил возможность выиграть на приеме. Ключевым стал девятый гейм где 30-0 на подаче соперника побежал Новак и мог делать счёт 40-0, но попал в сетку, имея пустой корт. Дальше брейков так и не было, после чего судьба снова решалась на тай-брейке. Его уже со счётом 7-5 выиграл Алькарас, но его победа оказалась намного ценнее так как позволила выйти в полуфинал!

Финальный матч на этом турнире точно не сможет запомнится. Александр будто проиграл свою встречу до старта матча. В первом сете сделал единственный брейк сделал испанец и выиграл со счётом 6-3. Второй сет окончательно провалил Зверев, позволил сделать сопернику уже три брейка и проиграл разгром 6-1. Увы, но очень унылый финал...