7 мин.

Второй раунд: на арену вышли все топы

Дэн Эванс - Роберто Баутиста-Агут  В одном из самых первых матчей сегодняшнего дня играл Роберто Баутиста-Агут, известный мастер грунта и на родной испанской земле он собрал огромное количество болельщиков, которые пришли его поддержать. При этом само начало матча порадовать болельщиков Роберто явно не могло. Поначалу игра шла довольно равно без особой борьбы, а в конце сета сделал два брейка Дэн и выиграл 6-3 партию. Во втором сете было почти всё тоже самое: не самая уверенная игра на приеме и подаче от испанца, но ему удалось собраться буквально на один гейм под номером одиннадцать, вырвать брейк и забрать партию 7-5. Теперь всё решалось в ещё одной сете. Имел далеко не один брейкпоинт Эванс, но брейк сделал именно Роберто и он двигался к своей победе. Остался до неё один шаг, но не смог подать на матч Баутиста-Агут и позволил британцу сделать брейк. В итоге всё дошло до тай-брейа в котором по делу победил Эванс 7-2. Он был лучше и отправляется дальше!

Хуберт Хуркач - Алехандро Давидович-Фокина  Ещё один испанец сегодня попытался порадовать местную публику. Уже в первом гейме Алехандро получил два брейпоинт. Дальше таких подарком поляк не давал, а вот Давидович-Фокина был не так хорош на своем мяче. Всё это привело к брейку от Хуркача в десятом гейме и он выиграл 6-4. Во второй партии испанец был на кураже и тут публика, которая активно гнала вперед явно была большим помощником в этом деле. Два брейка от Алехандро и итоговая победа 6-4. Одну подачу всё-таки отыграл Хуберт, но когда во второй раз подавал на сет, испанец взял гейм под ноль. В третьем сете первым сделал брейк Хуберт, но в следующем розыгрыше сделал обратный брейк испанец. Дальше почти шансов никто и не давал, только снова в десятом брейке чуть точку не поставил Хуберт, но на этот раз обошлось. Настало время тай-брейка. Как и более старший соотечественник Алехандро уступил в этой борьбе 7-5 и тоже покинул домашний турнир.

Душан Лайович - Каспер Рууд  В соперниках Хуберта все ждали Каспера Рууда, что и логично. Хоть у Каспера не всё идеально в этом году, но верить в вылет от 77-ого номера рейтинга мало кто мог. Прим этом начался матч именно с брейка Душана, но довольно быстро восстановил равновесие Каспер. Кроме этих двух геймов борьбы в партии не было (лишь ещё в одном гейме Лайович на приеме взял два розыгрыша). Так всё и докатилось до тай-брейка. В нем всё шло также гладко, но потом сделал брейк Душан. Он мог даже подать на сет, но проиграл свою подачу. Имел шанс и Рууд забрать эту партию, но всё же со счетом 9-7 выиграл сербский теннисист. Каспер не оценил такой наглой выходки от соперника и уже в следующей партии он был разгромлен со счетом 6-2. Казалось, что Рууд вернулся, но в решающем сете опять ничего не мог сделать норвежец. О брейках даже и разговоров не шло, а вот Душан получал брейкпоинты. Их было всего два, но один из них Душан реализовал. Самое важное, что они были в десятом гейме и после этого матч закончился. Победа 6-4 в третьем сете Душана и он неожиданно выходит дальше.

Кэмерон Норри - Джон Изнер  В первом же гейме сделал свой брейк Джон. Радоваться своему преимущество он долго не смог и уже после четвертого гейма счет стал 2-2. Дальше проблемы были снова у Изнера и в итоге он уступил ещё раз свою подачу, проиграв сет 6-4. Во второй партии снова было очень непросто Джону, который не любитель розыгрышей, а на медленном грунте он себя чувствовал тем более сложновато. Все-таки американец смог добраться до тай-брейка и ещё умудрился выиграть его со счетом 7-5. В последнем сете снова все решил единственный брейк Норри. Джон даже не получил возможности зацепиться, чтобы перевернуть исход. Так всё и закончилось со счетом 6-4, победа за Кэмероном.

Энди Маррей 6:1, 3:6, 6:2 Денис Шаповалов  Денис наконец-то вернулся на корт и при всём уважение к былым заслугам Энди, фаворитом был всё-таки канадец. Маррей на этот счет имел абсолютно противоположное мнение и уже первый сет забрал со счетом 6-1. Во второй партии Шаповалов уже собрался и каждый гейм воспринимал очень эмоционально. Несмотря на это целых два брейкпоинта в пятом гейме получил Маррей, но не реализовал их, а в следующем гейме позволил сделать первый брейк Денису. Уступил со счетом 6-3 британец и матч неожиданно завернулся в трехсетовое противостояние. Тут бывший первый номер мирового рейтинга снова показал, что возраст мастерству не помеха. Отличная игра на своём мяче и такая же великолепная игра на приеме. Единственный брейкпоинт Энди отыграл, а сам взял дважды подачу соперника и выиграл 6-2. Теперь впереди матч с Новаком. Проявит себя с лучший стороны Энди, мы можем получить историческую битву! Андрей Рублев - Джек Дрейпер  Единственный из россиян кто остался на турнире это был Андрей Рублев. В соперниках у него был молодой британец, который к своим годам (Джеку 20 лет) уже показывает довольно зрелый и умный теннис. С ним пришлось столкнуться и Рублёву, который в первом сете абсолютно не придумал, что с ним делать и проиграл со счетом 6-2. Во второй партии уже Андрей собрался и сразу же сделал брейк, но в шестом гейме обратный брейк сделал Джек. Дальше уже россиянин стал давить на соперника своим опытом и получилось это очень удачно. Пять брейкпоинтов за два гейма привели к брейку и итоговой победе 6-4. Третий сет несмотря на все сложности смог начать с брейка именно Дрейпер. Довести до победы матч он мог, но все-таки пока слишком оказался молод для этого. Не получалось у него удержать свое преимущество, а увеличить отрыв он также не смог. В итоге не только сделал обратный брейк уже россиянин, но и еще раз взял подачу соперника. Итоговая победа в решающем сете 7-5 и после непростой встречи Рублёв все же остается на турнире...

Марин Чилич - Александр Зверев Зверев был абсолютным фаворитом в матче против хорвата и сделал в начале встречи брейк. Мог делать и ещё один, но вместо этого Чилич показал настоящее хладнокровие и смог дважды забрать подачу сопернику выиграв сет 6-4. Во втором сете в самом начале снова сделал брейк Зверев и уже отыграть его Чилич не смог, хотя получил для этого четыре попытки. Последний сет был тоже похож на прошедшие. Сразу же брейк сотворил Зверев и теперь даже возможности спасти встречу Марин не получил. Увы, хоть борьба в начале и обострилась, но на весь матч её не хватило.

Новак Джокович - Гаэль Монфис  Гаэля многие любят, как и Новака. Они относятся с большими уважением друг к другу, но не может француз играть против Джоковича. До этого он проиграл 17 матчей подряд и сегодня могло быть восемнадцатое поражение. В этом матче ничего не поменялось. Уверенная победа серба в двух сетах 6-3, 6-2. Такого огромного количества поражений в очном матче больше не у кого не было. Даже тут Новак установил мировой рекорд, хотя Гаэль в нем участвовать не очень рад...

Рафаэль Надаль - Миомир Кецманович Возвращение Надаля в Мадрид и на корт, великолепное зрелище не только для местных болельщиков, но и всех тех, кто следил за встречей на своих экранах. В соперниках ещё Миомир Кецманович, который до этого шесть турниров подряд добирался минимум до четвертьфинала. Первый сет прошел очень буднично для Рафаэля и он выиграл спокойно 6-1. Второй сет уже оказался намного интереснее. Сделал в пятом гейме брейк испанец, но следом Миомир смог взять подачу Рафаэля! Держался дальше долго сербский теннисист, но одиннадцатый гейм проиграл. Тут Надаль пошел подавать на матч и Кецманович умудрился сделать ещё один брейк. Вот это точно неожиданный поворот! Даже тут сделал обратный брейк Миомир, но следом проиграл ещё раз свою подачу и уступил в итоге 7-4. Это была красивая борьба!

Остальные результаты: Карлос Алькарас 2-0 Николоз Басилашвили (6-3, 7-5) Давид Гоффен 2-0 Ботик ван де Зандшульп (6-4, 6-2) Диего Шварцман 0-2 Григор Димитров (0-6, 3-6)    Себастьян Корда 0-2 Лоренцо Музетти (4-6, 3-6) Алекс де Минор 0-2 Янник Синнер (4-6, 1-6)  Феликс Оже-Альяссим - Кристьян Гарин (6-3, 6-0) Люка Пуй 0-2 Стефанос Циципас