Турнир в Барселона: много дождя и не так много тенниса

Было много дождя и во многом турнир прошел не совсем справедливо. Все-таки далеко не каждый готов был играть по два матча с мизерным отдыхом. Несмотря на погода, на этом турнире событий было много, но мы вспомним уже концовку, начиная с четвертьфиналов.

В нижней части сетки Каррено-Буста играл против Рууда. Норвежец был на турнире под вторым номером и многие ждали его победу. Первый сет он взял 6-4, а вторая партия шла без брейков. Борьбы почти не было, но десятый гейм точно запомнится - тут целых три сетбол имел Каспер. Он не реализовал их и начался тай-брейк. Тут был лучше испанец, хотя Рууд очень боролся. В итоге он уступил 10-8. В финальном сете было множество брейкпоинтов у Каспера, он сделал ранний брейк, но в итоге дважды проиграл свою подачу и в итоге отдал сет 6-3. Удивительный исход. В другом матче Феликс Оже-Альяссим играл против Диего Шварцмана. Несмотря на то, что фаворит был аргентинец, первый сет забрал со счетом 6-3 Феликс. Во второй же партии борьба осталась, но вот брейки делал только Диего, к тому же дважды. Теперь он выиграл партию со счетом 6-2. Итоговый сет остался также за Шварцманом. Он сделал один брейк, а вот взять чужую подачу Оже-Альяссим так и не смог, но в седьмом гейме побеждал 40-0 играя на приеме. Результат закономерен, но не в каждом из матчей.

В верхней сетке Кэмерон Норри встречался с Алексом де Минуаром. Сделав два брейка, австралиец все-таки один раз проиграл свою подачу, но все же довел дело до победы 6-3. Во втором сете было множество брейкопинтов и каждый сделал по два брейка. Все шло к тай-брейку, но в двенадцатом гейме сделал третий брейк британец и выиграл 7-5. Видимо эта победа забрала все силы у Кэмерона т.к. решающий сет он отдал со счетом 6-1. В центральном матче этой стадии борьба тоже получилась не на шутку. Встречался Циципас и Алькарас. Первый сет остался за Карлосом, который сделал единственный брейк. Во втором сете он шел с двумя брейками и тут Стефанос стал настоящей машиной и снес своего противника: он сделал три брейка и выиграл сет со счетом 7-5. В последней партии случился скандал, который отвлек от тенниса Циципаса и тот проиграл без борьбы 6-2. Увы, но пока греческий теннисист ничего не может против новой звезды. Полуфиналы из-за дождя прошли снова в очень кривых условиях. Их перенесли. Потом сыграли спортсмены по четыре гейма и их опять отменили. В конечном счете вышло, что полуфинал и финал прошел в один день. В нижней сетке Диего Шварцман уступил свой матч в двух сетах (6-3, 6-4) и первым финалистом оказался Пабло Каррено-Буста. Для испанского финала Карлос должен был победить австралийца, но у того были свои цели. Первый сет прошел без брейков и пришлось решать все на тай-брейке. Его отлично сыграл Алекс и выиграл 7-4. Во второй партии брейков также долго не было, а вот последние четыре гейма брали игроки, которые находились на приеме. Так в итоге имел два матчпоинта Алекс, но не реализовал их, а тай-брейк проиграл уже он 7-4. В последнем сете самым важным был первый гейм, который вышел очень затяжным и в котором сделал брейк Карлос. Несмотря на обратный.брейк от австралийца, Алькарас забрал подачу соперника и в девятом гейме, выиграв 6-4. Финал хоть и получился испанским, но ярким он явно не был. 6-3, 6-2 выиграл Алькарас и завоевал свой очередной свой титул. Очень интересно, что же он покажет на французском шлеме...