Вечный тай-брейк, но Рафаэль все же на коне

Старт встречи можно во многом назвать даже равным. Хотя справляться с подачами Надаля была задача слишком сложной и почти половина его ударов на вылет. При этом, если дело все-таки доходило до приёма, то уже тут француз чувствовал себя не настолько безнадёжно и даже забирал непростые розыгрыши. После шести геймов был счёт 3-3 и абсолютно по игре. Хоть оба и пытались огрызаться на чужих мячах, но реального разговора о брейке все же не было. Лишь в одиннадцатом гейме, на подаче испанца, впервые произошло, что кто-то из соперников вышел вперёд на чужом мяче. В итоге теннисисты так и шли с победами на своей подаче, а тай-брейк начался во многом неожиданно. Оба свои мяча Надаль проиграл и на приёме тоже сразу ничего не смог, вот уже и 3-0. И вроде получилось отыграть два очка, но косая подача француза снова вернула ему комфортное преимущество. Рафаэль не был готов согласиться с таким результатом т.ч. сначала использовав форхенд, а потом эйс сравнял счет, а затем ещё одной хорошей подачей вывел себя вперёд. На подаче же француза, последовал шикарный обводящий и вот уже двойной сетбол для испанца, так ещё и на своей подаче. Казалось, что уж счёт 6-4 должен оствновить прыть Андриана, а он только разминался. Француз смог не только сравнять, но и получить уже свой сетбол, после чего равновесие снова восстановил Рафаэль. После счёта 7-7 игроки обменивались своими подачами, а во время 17 розыгрыша Андриан забрал не только важный, но и очень непростой мяч, оставим тем самым себя в игре. Чтобы Рафаэль забрал сет он стал идти на различные хитрости: пытался замедлить мяч или укоротить его, но довести дело до победы никак не выходило. Но раз не получалось забрать у испанца сет, то это попробовал сделать Маннарино. Было у него три подряд сетбола, но каждый раз Раф находил возможности спасти сет (было это при счёте 12-11; 13-12; 14-13). После 24 розыгрыша француз схватился за колено и видимо его тело было не до конца готово к таким марафонам. Хотя у Аслана он и победил со счётом 3-1,но матч сам по себе шёл почти пять часов! Теперь все же настало время для победы в партии Надаля и седьмой сетбол оказался финальным в этой затяжной партии. Хотя для Надаля это был 368 тай-брейк, но до такого счета, как 16-14 испанец раньше никогда не добирался и он был самый долгий в его карьере. Второй же сет начался с брейка Рафаэля и как потом оказалось, но травма француза была достаточно серьёзной и в таком состоянии он реалньой борьбы уже не мог оказать, да и соперник был хорош. Как итог после великолепного начала, второй сет закончился очень скромными 6-2. Психологическое и физическое состояние француза не могло гарантировать продолжения борьбы. Испанец после первого сета стал работать ещё острее, а Андриан даже не мог показать уже такой же игры. Третий сет почти не оставлял надежд, что он будет не последним и старт его это подтвердил ещё сильнее. Очередную подачу соперника забрал Рафаэль, хотя Маннарино сумел отыграть четыре брейкпоинта. После уже Рафаэль отдал свою подачу под ноль и завершил все к тому же двойной ошибкой. К сожалению, но француз матч больше доигрывал, но снова смог отыграть целых пять брейкпоинтов, только гейм спасти не удалось. Следующие партии были формальностью, не то состояние у Андриана, чтобы дать бой Рафаэлю, как в начале матча.

Андриан подарил в начале матча всем настоящий праздник, но травма очень быстро закончила этот великолепный пир и дальше было все закономерно. Французу спасибо за турнир, а Рафаэля ждёт очень непростой четвертьфинал т.ч. сегодня затягивать с победой точно не стоило, что6в принципе к него и вышло. Впереди победитель пары Шаповалов - Зверев и вот это реальная проверка уже на прочность.