2 мин.

Хабиб Нурмагомедов предложил UFC провести турнир в Дагестане

Известный российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов, выступающий в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), предложил руководству организации в 2016 году провести турнир в Дагестане. Ранее один из руководителей UFC сообщил ТАСС, что организация планирует организовать первый турнир в России в 2016 году, однако место проведения пока не известно.

«Скорее всего, турнир пройдет в Москве или Санкт- Петербурге, — сказал Нурмагомедов. — Но если бы они приехали в Дагестан, то тридцатитысячная «Анжи-Арена» сто процентов была бы заполнена. Лига UFC здесь очень популярна. Если они один раз приедут в Дагестан и проведут турнир, то будут проводить его каждый месяц, потому что на этом можно зарабатывать хорошие деньги». 

Нурмагомедов отметил, что хотел бы после трехлетнего перерыва выступить в России. «Сейчас у меня бой, после победы в котором мне обещали титульный поединок. Кто знает, может, он пройдет в России? Конечно, я хочу выступить на родине и соскучился по нашей публике. В Америке мне порой кричат: «Ты такой-сякой». А у нас: «Хабиб, красавчик», — отметил спортсмен. 

26-летний Нурмагомедов является двукратным чемпионом мира по боевому самбо, чемпионом Европы по панкратиону и победителем первенства мира по грэпплингу по версии NAGA Grappling. На данный момент он одержал 22 победы в смешанных единоборствах, не потерпев ни одного поражения. 

Совсем недавно известный комментатор Джо Роган обвинил Федора Емельяненко в применении запрещенных препаратов. Хабиб Нурмагомедов назвал обвинения в адрес Емельяненко большим неуважением. 

«Федор был величайшим бойцом, — сказал Нурмагомедов. — То, что его сейчас хотят обвинить в применении допинга — неуважение. Я считаю, что Федор не принимал запрещенные препараты. К тому же, по телосложению легко можно понять, употреблял человек допинг или нет. Федор внешне похож скорее на воспитателя из детского садика, но он разбрасывал всех направо и налево. Он величайший боец, и эти обвинения я считаю неоправданными».