4 мин.

ТОП 10 фактов про хоккей, которые вас удивят

Дорогие друзья, специально сделал видео, где все подробно и в картинках рассказывается про удивительные хоккейные факты. Приятного просмотра )

 

А у кого нет возможности, вот краткая информация из ролика.

 

10. Вбрасывание шайбы.

      До 1914 года судьи не вбрасывали шайбу как сейчас, а клали её на лёд и только потом убирали руку . Но реакция игроков чаще всего была быстрее, поэтому нередко судьи получали клбшками по рукам. А как раз в 1914 появилось вбрасывание шайбы, которое мы можем наблюдать и сейчас. Количество судейских травм сразу уменьшилось.

 

9. Пистбург, который проигрывал специально.

 

        В сезоне НХЛ 1983–84 «Питтсбург Пингвинз» набрали всего 38 очков, что стало худшим результатом команды в истории лиги. У пингвинов были серьёзные финансовые проблемы, но в дополнение к ним менеджеры и тренеры клуба постоянно делали странные решения по составу и тактике. Позже они признались, что специально тянули команду вниз, так как последнее место давало право первого выбора на драфте, где их ждал самый многообещающий молодой хоккеист - Марио Лемье. Тот сразу же стал лидером «Пингвинов» и привёл команду к победе в Кубке Стэнли в сезонах 1990–91 и 1991–92. Сейчас в НХЛ право первого выбора разыгрывается среди всех не вышедших в плей-офф команд в лотерее.

 

8. Первая шайба была квадратная

     

      Самая первая шайба, которая использовалась для игры в хоккей,  имела квадратную форму да ещё была деревянной. А до этого в хоккей играли обычным резиновым мячом, который был неуправляемый и часто вылетал в окна, людей и тд. И вот однажды пришла идея обрезать верх и низ резинового мяча и положить туда деревянную шайбу. Именно так родился прообраз той шайбы, которую нынче используют и профессионалы, и любители.

 

7. Более 70 % хоккеистов теряют зубы.

 

       По статистике всего лишь один игрок из 4 никогда не теряли зуб. А вот примерно 75 % хоккеистов расставались с ним на хоккейной площадке. Так например известный российский нападающий -Александр Овечкин  потерял зуб в 2007 году. Но сказал, что не будет вставлять его до тех пор, пока не уйдет из хоккея.

 

6. Самая популярная хоккейная примета.

 

      Как определить с первого взгляда, что на дворе финал Кубка Стэнли?  Посмотрите на лица хоккеистов, если вы их сможете разглядеть в густой бороде.  Это традиция настолько прочно вошла в хоккейный мир, что в следующем выпуске стимулятора от EA Sports бороды будут отрастать у виртуальных игроков по ходу плей-офф. В 1980 году хоккеистам «Айлендерс» пришлось сыграть 4 матча за 5 дней и они решили, что в таких условиях не стыдно обойтись и без бритвы. Эта традиция держится до сих пор, не смотря на то, что выигрывает всего лишь одна команда

 

5. Толщина льда

 

       Из-за того, что толстый лёд мешает скоростному скольжению, на хоккейном катке его заливают на 7,6-10 см.  На заливку льда хоккейного катка требуется 30-60 тонн воды.  За год такая машинка «накручивает» до 2000 миль.

 

4. Игрок чуть не умер во время матча.

      В 1989 году вратарю «Баффало Сейбрз» нападающий соперников в падении случайно попал лезвием конька в горло, перерезав яремную вену. Кровь сразу же хлынула на лёд, но Маларчук был спасён благодаря умелым действиям физиотерапевта Джима Пиззателли, который схватил вратаря за шею, пережал вену и увёз того в раздевалку. До приезда реанимации, Пиззатели сдерживал вену, чтобы спасти жизнь. Вратарь потерял около трёх литров крови, но выжил и вернулся на лёд уже через неделю.

3.  Кубок Стэнли.

        В 1995 году зародилась традиция отдавать трофей на день каждому из победителей. Большинство хоккеистов относилось с уважением,но некоторые подошли с изюминкой. Самым популярным развлечением хоккеистов стал завтрак из кубка. Мартин Бродо летом 2003 года, завалившись вечером у телевизора, лопал из чаши солёный попкорн. Кто то приносил в бар, ну а были те, кто крестил своих детей из кубка Стэнли.  Недавно кубок даже принял участие в параде сексуальных меньшинств. Вообщем С 1995 года игроки творят , что хотят.

 

2. Раньше вратари играли без масок.

        До 1959 года вратари играли без масок (было пару попыток, но почти никто не одевал их) . Даже несмотря на то, что шайба оставляла шрамы на их лицах, никто не боялся и продолжал играть. Вратарская революция произошла благодаря жаку планту. После очередного наложенного шва, он дал интервью и попросил болельщиков сделать подходящую маску. Один из них откликнулся и сделал нечто похожее для вратаря. Но тренер , увидев маску , яростно заявил , что она уменьшит обзор и запретил одевать. Так продолжалось 2 месяца, пока Плант вновь не получил травму. Но в этот раз кипер уже ни в какую не соглашался выходить на поле. В итоге матч остановили на 45 минут, а вратарю разрешили одеть маску. Все зрители смеялись, считали его девочкой , трусом и придумали множество обидных  прозвищ. Но прошло 7 лет и другой вратарь , а именно Чиверс, начал отмечать каждое попадание шайбы красным крестом.В конце сезона на маске не осталось и живого следа. Только после этого момента изменилось отношение к маскам.

1. Самая сильная сборная по хоккею

  

       Сборная СССР выигрывала 22  чемпионата мира и 7 олимпиад. И ни разу (!!!) не оставалась на ЧМ без медали за все время. 1962 год не в счет – тот чемпионат проходил в американском Колорадо-Спрингс, а советская сборная просто не играла на нем по политическим причинам

 

Более подробную информацию можно посмотреть в видео)