Йоханнес Клэбо и Ярл Риибер вышли на старт «Bysprinten»

На дворе конец апреля, но ни по-летнему теплая погода, ни свежая зелень листвы не мешают любителям лыжных видов спорта продолжать следить за соревнованиями. Вчера в норвежском Мушёэне состоялся очередной старт под названием "Bysprinten". Это городской спринт, в котором традиционно принимают участие многие очень сильные лыжники. В этом году на гонку заявились Йоханнес Клэбо, Эрик Брансдаль, Эндрю Янг и Эндрю Масгрейв, Мари Эйде, а также чемпионы мира в двоеборье Ярл Магнус Риибер, Йорген Гробак и Эспен Бьернстад.

Й. Гробак, Я.-М. Риибер, Э. Бьернстад

Й. Гробак, Я.-М. Риибер, Э. Бьернстад; фото Kombinertlandslaget

Сама гонка проходит на специфической трассе. Со старта спортсмены уходят на довольно короткий прямой участок, заканчивающийся крутым поворотом на 180 градусов, проходят еще одну прямую, и на этом заканчивается квалификационный забег. Однако в основных соревнованиях гонщики на каждом круге разворачиваются дважды и на финиш выходят сразу после заключительного поворота. Если учесть, что и в Норвегию пришло весеннее тепло и снег на трассе напоминает кашу, то нетрудно представить, как тяжело приходится спортсменам на столь крутых поворотах. Еще одно условие гонки: после каждого круга, в женской гонке их два, а у мужчин – 3, спортсмены, отставшие от группы, должны сходить с дистанции.   В прошлом году лучше всех с заданием справился Йоханнес Клэбо, он же одержал победу и в 2017-м, а еще годом раньше первым к финишу пришел Эмиль Иверсен. Но, наверное, болельщикам лучше всего запомнился забег 2011 года, когда Марит Бьорген и Петтер Нортуг вышли на трассу вдвоем, причем Марит ушла на дистанцию с приличной форой. Конечно, Нортуг ее все равно догнал, но по свойственной ему привычке разбираться на самом финише, бежал за Бьерген до последнего поворота.

На этот раз фаворитами считались Мари Эйде и Йоханнес Клэбо, однако результаты получились немного иными. У женщин победу одержала Ане Стенсет – спортсменка, редко появлявшаяся на стартах Кубка мира, хотя в этом году она добилась 4-го места на одном из спринтов. Мари Эйде стала второй, тройку замкнула Юлие Мюре. Йоханнес Клэбо оправдал ожидания и третий раз подряд победил на Bysprinten. Вторым стал швед Эрик Сильфвер, на третью ступень пьедестала поднялся Ян Йенссен. Интересно, что Эрик Брансдаль и вовсе не смог добраться до финиша в финальном раунде.

Что касается двоеборцев, то лучше других выглядел Ярл Риибер. В своем полуфинале он претендовал на 2-е место, но удача снова оказалась не на его стороне. Обычный финишный отрезок – это прямая, а о здешнем повороте Ярл забыл, его разножка за 50 метров до финиша оказалась лишней, и, осознав свою ошибку, он не стал бросаться в погоню. В утешительном финале Риибер стал 5-м, что позволило ему занять итоговое 11-е место. Йорген Гробак стал 26-м, Эспен Бьернстад, пострадавший в столкновении с Эндрю Масгрейвом, явно находившимся не в своей тарелке, занял 27-е место.