6 мин.

Чемпионат мира в Зеефельде – уже история

Книга, рассказывающая о чемпионатах мира, насчитывает десятки страниц... Перелистнем несколько листов, остановившись на пару минут на главе, посвященной мировому первенству в Фалуне в 2015 году. Для любого болельщика тот шведский чемпионат мира – это Нортуг. Нортуг, выигравший 4 золотые награды, Нортуг, показавший феноменальный финиш в марафоне, Нортуг, отомстивший своим соперникам за неудачу на Олимпиаде... 

Петтер Нортуг, Фалун-2015

Чемпионат мира 2017 года проходил неподалеку от Фалуна, в финском Лахти. Эти старты не были отмечены ничем особенным, хотя зрители увидели и первые шаги на пути к большим успехам Йоханнеса Клэбо и Александра Большунова. А чего стоят четыре победы Йоханнеса Ридцека и канадское золото Алекса Харви! Но все же тот чемпионат мира не был столь ярким в сравнении с предыдущим. 

Йоханнес Ридцек, Лахти-2017

Следующая страница теперь уже дописана... Чемпионат мира в Зеефельде завершен, австрийцы передали эстафету немцам, уже начинающим готовиться к проведению мирового первенства в Оберстдорфе. Но пока нас не захватили баталии Кубка мира, самое время поговорить о впечатлениях, оставшихся от соревнований в Зеефельде.

 

Любителям напряженной борьбы на этом чемпионате мира было скучно. Почти все соревнования в лыжных гонках шли под диктовку норвежцев. Вернувшаяся после дисквалификации Терезе Йохауг без труда победила в скиатлоне и марафоне, не позволила юной шведке Фриде Карлссон сотворить сенсацию в индивидуальной 10-километровой гонке. Правда, норвежки проиграли обе командные гонки, но если в спринте это стало неожиданностью, то на последних метрах эстафеты было понятно, что дистанционщице Йохауг не справиться с мастером спринтерских финишей Нильссон. В мужских лыжных гонках все было еще менее напряженно: норвежцы победили на всех стартах. Ближе всех к тому, чтобы отнять золото у норвежских лыжников, были Федерико Пеллегрино в спринте, Александр Большунов в скиатлоне и Александр Бессмертных в индивидуальной 15-километровой гонке, но ни итальянец, ни россиянин все же не смогли завоевать награды высшей пробы. 

Ф. Пеллегрино, Й. Клэбо, Г. Ретивых

Что касается российской сборной, то при такой готовности норвежцев шансов на золото у нас почти не было. Так что и 8 медалей – результат хороший. Единственное, Сергей Устюгов явно оказался не в форме и запомнился прежде всего безоговорочной капитуляцией на заключительном этапе эстафеты и пощечиной Йоханнесу Клэбо.    

 

Отдельно нужно сказать о восходящей звезде лыжных гонок шведке Фриде Карлссон. В свои 19 лет она стала чемпионкой мира в эстафете, добавив к этому еще и две медали индивидуальных гонок. 

Петтер Нортуг и Фрида Карлссон

Из спортсменов, не являющихся записными фаворитами, прежде всего стоит отметить Франческо де Фабиани. Итальянец продемонстрировал очень высокий уровень, пробившись в полуфинал спринта, выиграв бронзу в командном спринте и финишировав 14-м в марафоне. В 50-километровой гонке отличился и исландский лыжник Снорри Эйнарссон, ставший в итоге 18-м. Проявил себя и андоррец Иринеу Эстеве Альтимирас, трижды попавший в тридцатку сильнейших. Стоит также отметить 19-летнего австрийца Мику Вермюлена, только прошлым летом перешедшего из двоеборья в лыжные гонки и пробежавшего в Зеефельде свой первый 50-километровый марафон. 

Мика Вермюлен

К сожалению, в Зеефельде не обошлось и без скандала. Перед стартом мужской индивидуальной гонки появилась информация о задержании пятерых лыжников в связи с употреблением кровяного допинга. Позже выяснилось, что австрийца Макса Хауке правоохранительные органы застали в момент переливания крови, его товарища по команде Доминика Бальдауфа задержали на тренировке. Также под арестом оказались эстонцы Каарел Таммьярв и Андреас Веерпалу и казахстанец Алексей Полторанин. Когда все вышеназванные спортсмены признались в употреблении допинга, многим стало грустно. Во-первых, такой скандал не проходит бесследно, репутация чемпионата мира уже испорчена. Во-вторых, и это в большей степени касается Полторанина, карьеру спортсмена можно считать законченной, причем такого конца лучшему казахстанскому лыжнику пожелать не мог никто. Все его былые победы оказались перечеркнуты, а сам спортсмен попал в разряд тех, на кого смотрят косо. Как часто может слышать Терезе Йохауг о своей недавней дисквалификации? И разве мало людей, радующихся ее редким проигрышам? 

 

Конечно, употребление допинга – это плохо и нечестно по отношению к соперникам. Но каждый спортсмен делает свой выбор, рискуя не только быть пойманным, но и часто жертвуя здоровьем. Кто может поручиться за то, что введение в кровь всевозможных веществ не вызовет никакого сбоя? Очень сомнительной выглядит и та обстановка, в которой делали себе переливание крови спортсмены в Зеефельде. Нет никаких мер предосторожности, нет и следа необходимой стерильности... 

Макс Хауке

К сожалению, спорт в наше время превратился в битву технологий, в погоню за долями секунды и сантиметрами. Допинг – запрещенный в спорте элемент медицины – ставит спортсменов в неравные условия. Но ведь есть сборные, на результат которых работает великое множество людей, тратятся огромные средства, а есть спортсмены, сами зарабатывающие на инвентарь и поездку на чемпионат мира. Разве они стартуют с одной позиции? Пожалуй, что Йоханнес Клэбо имеет большее преимущество над гонщиком из Ливана или Греции благодаря одним только высококачественным лыжам и мазям, нежели получил Каарел Таммьярв за счет манипуляций с собственной кровью...

 

Можно было бы долго развивать эту тему, философствовать по поводу того, "что было бы, если бы допинг был легален", но вернемся  к соревнованиям. 

 

В лыжном двоеборье на первых двух стартах доминировали немцы. Казалось, что стараниями прежде всего Эрика Френцеля Германия вновь восстанет из пепла на крупном турнире, как это было в Пхенчхане. Но нет. Золотая немецкая сказка оборвалась после двух побед на большом трамплине в Инсбруке. В Зеефельде первенствовали норвежцы. Уже ставший обладателем Хрустального глобуса Ярл Магнус Риибер выиграл сначала индивидуальное золото, а потом принес такую же медаль и своей эстафетной четверке. Порадовали местную публику и австрийцы, завоевавшие медали на всех четырех стартах. 

Победное сальто Эспена Бьернстада

В прыжках с трамплина немцы тоже отдали две золотые медали. И снова не повезло им на нормальном трамплине в Зеефельде. Сначала норвежка Марен Лундбю победила в женских соревнованиях, а позже спортсмены из Германии ничего не смогли противопоставить соперникам в условиях снежной лотереи в мужских индивидуальных соревнованиях. 

Маркус Айзенбихлер

Россияне и в двоеборье и в прыжках выступили хуже, чем могли бы. Двоеборцы не вошли в тридцатку сильнейших, хотя еще два года назад это сделать удалось, а у прыгунов не оправдали надежд ни перспективные девушки, ни Евгений Климов, уже в который раз не справившийся с давлением крупных стартов. 

 

И напоследок немного статистики. Лишь представители 12 стран завоевывали медали в Зеефельде. Норвежцы, в активе которых 25 наград, победили в медальном зачете и стали единственной сборной, чьи спортсмены поднимались на пьедестал почета во всех трех видах спорта. 

 

Только Майкен Касперсен Фалла в спринте, норвежская мужская четверка, немецкие двоеборцы в командном спринте и четверка Германии на соревнованиях смешанных команд по прыжкам с трамплина защитили титулы чемпионов мира. 

Фото Nordic Focus, Seefeld-2019, NRK, NTB Scanpix

Анастасия Шухова