5 мин.

Кубок мира. Предваряя финал. Стать первыми

31 октября, 16:00 мест.вр., 19:00 мск.вр., стадион «Твикенхэм», Лондон

Новая Зеландия – Австралия 

Итак, в финале встретятся давние знакомые из южного полушария «Олл блэкс» и «Уоллабис», что прогнозировалось многими экспертами заранее. Для меня это тоже не стало сюрпризом. Другое дело как они туда попали. Новозеландцы только во втором тайме смогли одолеть в полуфинале Южную Африку, показав при этом самую невыразительную для себя игру на турнире. Австралийцы в свою очередь чуть не опростоволосились в четвертьфинале, запрыгнув на подножку поезда уходящего в полуфинал, только благодаря арбитру Крейгу Жуберу, допустившему ошибку на последней минуте.

Но что бы ни было до, эти две команды в финале, и они могут войти в историю. Сборная Новой Зеландии в случае победы станет первой командой, защитившей чемпионский титул. А кто бы ни выиграл решающий матч, эта сборная станет первым 3-кратным чемпионом мира.

Новости

Новая Зеландия: Нехе Милнер-Скаддер получивший, повреждение в полуфинале, успешно прошёл фитнес-тест и вновь выйдет в стартовых XV. Уайат Крокетт так и не смог восстановиться: в четверг на тренировке он вновь почувствовал боль, поэтому с первых минут мы снова увидим Джо Муди.

Австралия: Скотт Сио восстановился от травмы локтя, полученной в четвертьфинале против французов, поэтому Джеймс Слиппер возвращается на скамейку запасных, а 24-летний столб наденет регбийку с номером 1.

New Zealand

Ben Smith, Nehe Milner-Skudder, Conrad Smith, Ma'a Nonu, Julian Savea, Dan Carter, Aaron Smith; Joe Moody, Dane Coles, Owen Franks, Brodie Retallick, Sam Whitelock, Jerome Kaino, Richie McCaw (captain), Kieran Read

Replacements: Keven Mealamu, Ben Franks, Charlie Faumuina, Victor Vito, Sam Cane, Tawera Kerr-Barlow, Beauden Barrett, Sonny Bill Williams.

Australia

Israel Folau, Adam Ashley-Cooper, Tevita Kuridrani, Matt Giteau, Drew Mitchell, Bernard Foley, Will Genia; Scott Sio, Stephen Moore (captain), Sekope Kepu, Kane Douglas, Rob Simmons, Scott Fardy, Michael Hooper, David Pocock

Replacements: Tatafu Polota-Nau, James Slipper, Greg Holmes, Dean Mumm, Ben McCalman, Nick Phipps, Matt Toomua, Kurtley Beale.

Ключевые противостояния

Главным фактором, который может склонить чашу весов в ту или иную сторону должна стать игра третьей линии нападения. На всех предыдущих этапах австралийцы во-многом за счёт её отменных действий добивались победы. Связка Майкл Хупер – Дэвид Покок и чуть менее звёздный Скотт Фарди сумели остановить англичан, валлийцев, шотландев и аргентинцев. Дэвид Покок и вовсе лидирует по количеству отборов, 14, и вряд ли его кто-либо превзойдёт. Но на этот раз им будет противостоять не менее сильная новозеландская задняя линия. Самая стабильная в «Олл блэкс». В ней собраны живая легенда Ричи МакКоу, у которого 147 матчей за сборную – больше, чем у любого другого игрока в мире, - Киран Рид, вышедший на пик карьеры, и Джером Каино, надевавший чёрную регбийку «всего» 66 раз. Всем уже стукнуло 30 лет и, понятно, что опыта им не занимать. На фоне их Покок и Хупер кажутся юнцами, а Фарди хоть и 32 года, но за «Уоллабис» он провёл матчей меньше, чем его более молодые коллеги по задней линии.

Второй дуэлью может стать соперничество команд в веере. Лидер турнира по попыткам Джулиан Савеа и его напарник Нехе Милнер-Скаддер против многоопытных Адама Эшли-Купера и Дрю Митчелла, который ещё может побить рекорд Джона Лому, то чего не получилось у Брайана Хабаны. Сейчас у вингера «оззи» 14 попыток, на одну меньше. Савеа может превзойти Лому по количеству попыток на одном мировом форуме – сейчас у них по 8. А пара центальных трёхчетвертных «Олл блэкс» Ма’а Нону – Конрад Смит выглядит куда внушительнее австралийцев Мэтта Гито и Тевита Куридрани.

Статистика

Новая Зеландия и Австралия – это противостояние, имеющее наибольшую историю. 154 матча сыграли между собой соседи, начиная с 1903 года. Более чем двукратное преимущество на стороне «Олл блэкс»: 105 побед к 42 при 7 ничьих.

В рамках Кубков мира они встречались трижды, всегда на полуфинальной стадии. Дважды сильнее оказывались австралийцы (1991, 2003) и только раз новозеландцы (2011).

Последнее их свидание закончилось крупным поражением «Уоллабис» в Окленде на «Иден Парке» 13-41, хотя за несколько недель до этого команда Майкла Чейки взяла титул «Регби чемпионшип». Это не самая большая разница в пользу «Олл блэкс» - максимум был достигнут в 1996 году, когда сборная Австралии проиграла также в гостях в 37 очков.

Шансы

В победу сборной Новой Зеландии все букмекерские компании верят охотнее. Так одна из ведущих контор мира «William Hill» даёт 2/5 на победу парней в чёрном и 12/5, если вы поставите на их соперников. Впрочем, ещё перед стартом турнира самый маленький коэффициент был именно на «Олл блэкс» - 6/5 от той же конторы. В то время, как Австралия имела лишь 4 позицию (7/1) после Англии и Южной Африки.

Прогноз

«Уоллабис» прошли куда более тернистый путь к финалу нежели «Олл блэкс». Преодолев мощное давление в группе со стороны Англии и Уэльса, где по некоторым раскладам им не отводилось первое место, едва проскочив Шотландию и не дав шансов Аргентине, австралийцев, похоже, уже ничем не удивишь. Многие эксперты говорили, что они слишком рано вышли на пик формы, но у них был тяжёлый первый этап, поэтому поступить по-другому было себе дороже. Кризис наступил в игре с шотландцами, но полуфинал показал, что подопечные Чейки на правильном пути и вполне могут рассчитывать на победу.

Сборная Новой Зеландии же испытала некоторый спад в игре как раз в полуфинале с Южной Африкой, которая оказала по-настоящему яростное сопротивление. Ждать от Австралии менее агрессивной игры не стоит. Этот матч не обещает быть сверхрезультативным. Положить по паре попыток каждая из команд в состоянии, но важную роль должны сыграть и бьющие. В этой дуэли опыт и стабильность на стороне Дэна Картера, наконец добравшегося до финала, а не Бернарда Фоли.

Кто бы ни стал 3-кратным обладателем Кубка Уэбба Эллиса, он сделает это, скорее всего, с преимуществом не более 5 очков. Я всё же поставлю на «Олл блэкс».

Фото: www.cityam.com, www.planetrugby.com, newsfisher.io, www.straitstimes.comblog.paddypower.com, sportsinfo.lk