4 мин.

Что-то пошло не так - 4 игрока «Арсенала», которые провалили сезон

Сезон 2015/2016 подарил немало сенсаций и разочарований, и лишь одно не поменялось: «Арсенал» снова без чемпионского титула, которого так страстно жаждет Арсен Венгер. У этой неудачи немало причин: провальная трансферная кампания, тактические ошибки французского специалиста, недопонимание между партнёрами. Однако мы не будем костерить Венгера и руководство лондонского клуба, а вместо этого вспомним про тех, кто не сумел оправдать высоких ожиданий на поле.

Тео Уолкотт

alt

Англичанин, в течение долгих 10 лет являвшийся едва ли не главной надеждой своего клуба и сборной, наконец-то решил проблемы со здоровьем к началу сезона. Однако либо 2 года без футбола дали о себе знать, либо у Тео какие-то другие причины, но Уолкотт на протяжении большей части кампании в большинстве матчей пропадал на поле и до финального свистка или замены не появлялся в поле зрения зрителей и партнёров. Абсолютно инертная игра некогда реактивного англичанина привела к тому, что Тео в последних матчах полирует скамейку запасных, а вместо него играет юнец Алекс Ивоби. Временами кажется, что у Уолкотта отсутствует малейшее желание играть в футбол. В этом розыгрыше АПЛ у 5 забитых мячей – не самый плохой результат, который можно представить, но, если учесть, что в августе Арсен Венгер обещал от Уолкотта, Жиру и Санчеса по 20 голов, становится понятно, что сезон для 27-летнего вингера провальный.

Настал момент, когда Тео должен решить для себя, чего он хочет: трофеев и славы или прозябание в условном «Саутгемптоне». Хочется верить, что талантливый англичанин выберет для себя первый вариант и наконец выйдет на тот уровень, которого так долго ждут преданные болельщики «Арсенала» и сам Венгер. Выбор за самим Уолкоттом.

Матье Фламини

alt

Лучше всех о 31-летнем французе высказался легендарный тренер «Валенсии» Гари Невилл: «Он похож на комментатора, которого выпустили на поле – на всех кричит, но сам ничего не делает». Этот сезон подтвердил правоту английского мастера на все руки. Ещё перед началом текущей кампании новость о том, что Фламини останется в «Арсенале», у большинства болельщиков «канониров» вызвала недоумение – ведь француз в последние годы демонстрировал мягко говоря не лучший футбол. Однако Венгер очередной раз проигнорировал мнение фанатов клуба и оставил Матье в команде.

До травмы Коклена было всё неплохо, но, когда основной опорник «Арсенала» попал в лазарет, настало время Фламини – и тут понеслось. Абсолютно бездарная игра, изобилие тактических ошибок, множество проигранных единоборств ветерана «Арсенала» приводили к тому, что «канониры» вчистую проигрывали центр поля. Временами казалось, что «Арсенал» играет вдесятером. Апогеем стал матч против «Барселоны»: в концовке поединка Фламини вышел на замену, чтобы освежить центр поля, но через 2 минуты в абсолютно невинной ситуации привёз пенальти, который похоронил шансы «Арсенала» на выход в следующий раунд Лиги Чемпионов.

Болельщиков «канониров» должно радовать лишь одно: контракт горе-опорника истекает уже в этом июле и руководство клуба продлевать его не намерено. Но в любом случае за эти 3 года Фламини подарил немало седых волос фанатам «Арсенала». 

Алекс Окслейд-Чемберлейн

alt

В сезоне 2011/2012 Чемберлейн стремительно ворвался в Английскую Премьер-Лигу в возрасте 18 лет, вытеснив из основного состава Аршавина и Жервиньо. Невероятная скорость и техника в столь юном возрасте поразила абсолютно всех, и многие эксперты видели в юном вингере лидера сборной Англии и «Арсенала».

Прошло 4 года, но в игре Чамбо ничего не поменялось и даже намёк на прогресс отсутствует. 1 гол в 22 матчах АПЛ – ужасная статистика для флангового нападающего. При этом Алекс немало времени проводит в лазарете и далеко не факт, что ему удастся сыграть в этом сезоне. Перспективы 22-летнего вингера в «Арсенале» крайне туманны и всё идёт к тому, что Чемберлейна ждёт такая же судьба, как другого воспитанника «Саутгемптона» – Тео Уолкотта.

Пер Мертезакер

alt

Мертезакер – отличный тактик, великолепно читающий игру и классно играющий головой. Однако природа обделила Пера скоростью, что стало серьёзным препятствием для адаптации немца в чемпионате Англии. Ещё одна проблема для 31-летнего защитника – временами оборона «Арсенала» располагается слишком высоко, и если для скоростного Косельни это не помеха, то для медлительного Пера это превращается в настоящий ад.

 В этом сезоне было немало матчей, в которых Мертезакер элементарно не успевал за соперниками, что приводило к печальным последствиям. В двух матчах против «Тоттенхэма», в домашних поединках против «Челси» и «Соунси» лондонский клуб пропускал обидные голы и терял очки именно по вине немца. Это слишком много для команды, которая как минимум на бумаге претендент на чемпионский титул.

 У Венгера есть 2 решения проблемы: либо продать возрастного немца и прибрести менее медлительного защитника, либо приспособить модель игры для Мертезакера. Однако зная главного тренера «Арсенала», стоит ожидать, что ни один из вариантов не сбудется и скорее всего болельщикам «канониров» ещё не раз придётся увидеть то, как 2-х метрового защитника спокойно оставляют в дураках. 

Если вам понравилась статья, поддержите автора и подпишитесь на наш блогВ Мире Футбола