2 мин.

Рациональный шаг, который спасёт обе стороны

Наиболее вероятная пятёрка хоккеистов, чьи контракты будут выкуплены уже этим летом.

С приходом 32-го, Кракена, над половиной клубов сгущаются тучи. Кто-то боится растерять свои активы, некоторые же остерегаются нового мощного соперника, возможно похоронящего его шансы на участие в кубковых матчах в будущем сезоне.

Генменеджеры команд, смотрящих плей-оф по телевизору, уже начали комплектование ростеров на октябрьский старт. Придётся попотеть, а где-то и рискнуть.

Джейк Виртанен (Ванкувер) = нехватка места под потолком

Ванкувер набит автоматические защищённой молодёжью. Их головной болью станут два тяжёлых контракта с молодыми лидерами. В недавней статье я говорил, что единственный человек, которого стоит выкупить, это Джейк Виртанен. Игрок полез не в то болото. Статистика под плинтусом, открещивается от обвинений в насилии. В этом-то и загвоздка. Кто заберёт парня с такой репутацией? Наверняка Джейк отправится в Европу. Самое главное, что после освобождения канадского финна Ванкувер сохранит лишь десятки тысяч центов под кепкой. Манящее действие.

Джеймс Нил и Микко Коскинен (оба - Эдмонтон) = нехватка места под потолком

Босс, Кен Холланд, уже сообщил, что намерен избавляться от нерациональных соглашений. Отправив восвояси обоих, нефтяники получают более 6 миллионов свободных средств. Джеймс им вообще не нужен, а Микко заменит Стэлок, неплохо стоявший в Миннесоте, на крайний случай подстрахует перспективный Коновалов. Зато свободных агентов достаточно. Первостепенная задача, если она, правда, ставится, подписание Нюджента-Хопкинса. Райан ни разу не играл не в стане Эдмонтона, и наверное поглядывает на фаворитов. 28 лет, сколько можно гоняться за долларами, пора бы и о чемпионстве помечтать. Ойлерс в ближайшие годы войдут смутно.

Зак Паризе и Райан Сутер (оба - Миннесота) = драфт-расширения

Иная ситуация у дикарей. Да, предстоит подписание гигантов Капризова и Фиалы. Но в то же время освободятся средства от не оправдавших себя новичков. Старики Зак и Райан имеют в договоре пункт о запрете на обмен. И далеко не факт, что руководство Уайлд сможет уговорить их закрыть глаза на этот "подвох". Разумеется, выкуп - крайняя мера, обусловленная риском потери будущего, юных проспектов. Ведь Кракены уже прощупывают своими конечностями Эрикссона Эка, Гринвея и Дамбу. Оставить ветеранов, но отпустить хорошо выступивших парней - вершина глупости.