3 мин.

Рыба гниёт с головы

Виновники опять выйдут чистыми из воды.

Очередной проигрыш очередной Канаде. Хочется просто забиться в угол и уповать на всю козлячью несправедливость, вопрошать, почему так. Но от внутреннего голоса, говорящего: "Я знал", - не убежать.

Конечно, не стоило бы раздувать из мухи слона, будь такая неудача единичным случаем. Однако, что-то таких единичных случаев в последнее время заметно прибавляется.

Вся система ФХР и русских лиг нуждается в кардинальной перестройке, сколько ещё раз нужно уехать домой с опущенными головами, дабы зачали воплощать план, буквально лежащий на блюдечке?

Шайка Третьяка не умеет отстаивать интересы России на международном уровне. Нас бодают все, кому не лень. Лишить флага и гимна - запросто и неоднократно. Устроить препятствие при выдаче виз на чемпионат? Да-да! Где Владислав Александрович? Видимо слишком занят, бросается направо и налево фразами о беспомощных канадцах, которых Мы-то! одной левой. Или внучка гоняет по городам как ошпаренного?

Роман Борисович глубоко запустил свои щупальца в петроградский клуб, ставший проходным двором и одновременно воротами в сборную. Почерк виден отчётливо. На примере громких коммерческих фраз, питерский Team-Extreme и Red Machine у главной команды нашей родины. А особенно в формировании заявки на поездку на турнир. Кто не понравился дяде Роме, тому билета нет, и точка. Шипачёв, Панарин и ко подтвердят. Что вообще забыл клубный функционер с пачкой иностранных паспортов в ФХР?

И почему главный тренер послушно поддакивает, вместо того, чтобы послать всех околохоккейных разбирать бумажки и запретить им влезать в звенья и линии? Брагин, судя по всему, и сам чересчур обидчивый. Владимир Ткачёв теряет место в СКА, не вызывается в Ригу, хотя способнее половины вызванных. Но Валерий Николаевич лишь фикция, не первый и не последний. Да, Илья Петрович и Алексей Николаевич?

Где сыгранность? Постоянно собираемся за месяц до турнира, да ещё и на донные Евротуры-Еврочелленджи ездим, а толку нет никакого. Даже паса нормального не выдают. Непонятно также, почему отказались от работающей молодёжной тройки Подколзин-Морозов-Марченко?

Продолжать можно до вечера, но бестолку. Предложения же лежат на столе.

1) Сильный чемпионат = сильная сборная. Устроить уравниловку не получится, не при социализме, и, слава Богу, не коммунизме живём. Но существуют меры, могущие изменить положение дел. Во-первых, расчленить ФХР и КХЛ. Должны быть два отдельно существующие института. Во-вторых, лигам России нужно перестать зависеть от ИИХФ, также, как сейчас работает Национальная Хоккейная Лига, куда на коленях приползает Фазель, бьётся лбом об лёд и просит поехать на ОИ. Мы заказываем музыку. В-третьих, продлевать чемпионаты за счёт отказа от Евротуров (и прочих Кубков Германии, Люцерна, Кауфланда ит.д). Они а) никому не интересны, б) не выгодны сборной России. Есть возможность выходить на 66-70 матчей или ещё раньше заканчивать сезон и готовиться к международному первенству. В-четвёртых, вводить лимит на количество игроков в первой команде. Армейские скамейки растаскать.

 2) Оставьте в покое коуча. Перестать менять тренеров как перчатки, давать контракт на 4 года (то есть 5 турниров - 4 ЧМ и 1 ОИ) и не вмешиваться в думки. Помимо прочего, строго-настрого заказать работать в клубе. Пусть сосредотачивается на одном единственном коллективе и зовёт, кого хочет.

3) Нужны сильные тренеры. Откуда им взяться, если даже невыразительный игрок, заканчивающий карьеру, в том же сезоне может подняться на скамейку и стать вторым в штабе? Открывать институты, консилиумы и курсы, подтягивать данную профессию. Ибо выглядит комично, когда нас обыгрывают те, что в жизни на коньках не стояли.

4) Менять психологию и атмосферу сборной. Отказаться от бренда "Красная машина", не заслужили. Задачу ставить всегда одну - золото.

Это начало, вангую, так точно и не денется с этой статьи.