3 мин.

Фролов: Урезать или расторгнуть?

Фролов, КХЛ, Авангард

                                                                     Фото: khl.ru

Недавно Александру Фролову, капитану "Авангарда", был поставлен ультиматум: либо урезание суммы контракта вдвое (с 4 млн$ до 2млн$) или выкуп контракта. Официально об этом объявлено не было, да и наврядли будет, но об этом говориться на каждом углу.

В прошлом сезоне 31-и летний крайний нападающий показал довольно неплохой хоккей. С началом предсезонки мы начали узнавать того самого Александра, который "зажигал" в НХЛ за "Кингз" набирая по 70 очков за сезон. Бегал, забивал, отдавал. С началом регулярки он сбавил - 8 игр и 2 голевые передачи. Но потом он набрал форму, и когда хорошо играл Фролов - хорошо играла команда. Предновогодняя игра Александра и его партнеров по звену зачастую определяла результат. Связка с Костицыным с Семиным крушила соперников в пух и прах, но эта троица работала только в 1/3 чемпионата. Ключевым игроком был тут не Фролов, а локаут-джокер Костицын. Ключевым - потому что перед появлением и уходом Костицына результативной игры Семина и Фролова не было. Сережа добавил им агрессивности и пошло-поехало. Взаимопонимание настоящего и прошлого НХЛовцев было на уровне. 

Ушел Костицын - ушла игра Фролова, и следовательно бремя звена-лидера оставалось брать только номинально первой тройке Пережогин-Попов-Заборски, с чем оно и не справилось. Пошел на спад Фролов - пошла на спад команда. И это обычное дело - хуже играет ключевой игрок - хуже играет команда. 

Начало плей-офф капитан пропустил из-за небольшой травмы. Вышел на третью игру с "Сибирью", и уже в четвертой набрал очки. Набрал и в пятой. 3 очка в 3-ех играх? Неплохо, если учитывать небольшую травму и пропуск некоторых игр, да? Казалось, что Фролов и команда вместе с ним начала набирать обороты, но на этих трех результативных баллах 82 номер остановился. Следующие 7 игр он не забивал и не отдавал. Да и не удивительно: в тех 7 играх команда забила 5 (!) голов.

Фролов, КХЛ, Авангард

После прихода Карманова ситуация в клубе изменилась. Ушли Курьянов, Волков, Рамо, Белов, Нестеров, Гусев, Пиганович, Салмела и Таратухин. Поменялась политика в руководстве. От многозарабатывающих игроков решили избавляться, одним из которых и является Фролов. На их место Юрий Карманов пригласил менее требовательных по зарплате Потульны и Казионова. 

И, кажется все бабушки Омска знают о зарплате Фролова - 4млн$ в год. Нового генменеджера такая сумма явно не устраивает, если учесть то, что финансирование клуба урезано на 30%, а контракты остались прежними. 

Будь Фролов игроком уровня прошлого сезона (75 игр, 14+14), с ним бы давно уже поступили бы, как с Курьяновым. Но в этом сезоне капитан "ястребов" изменился и за 57 игр набрал 13+31 (лучший бомбардир наряду с Томашем Заборски), в добавок имея лучший "+/-" в команде (21). 

И Карманову пришлось думать. Ведь не выставишь на мороз одного из лучших игроков команды, верно? При всем уважении к Саше, 72 очка за 132 игры это не уровень одного из самых высокооплачиваемых игроков лиги. 

По сравнению с первым сезоном Фролов стал играть больше и качественней. При Сумманене его среднее игровое время было около 15 минут. При Матикайнене этот показатель возрост на 3 минуты и результат налицо: статистика форварда увеличилась почти вдвое. Если Матикайнен продолжит доверять Саше играть много, то вполне возможно, что мы увидим старого Фролова, который играл в НХЛ за "Кингз" и был там одним из лучших. 

По этому контракту Фролову осталось отыграть год. И если принять в расчет его игру, то можно согласиться на срез контракта. Мол, отыграешь год на должном уровне - получишь новый контракт. Если, конечно, деньги - это не главное для него. Хотя с гонораром его избранницы, которую тоже, кажется, знает вся страна, можно годик и потерпеть, не правда ли?