4 мин.

Женское многоборье на кубке России по спортивной гимнастике. Результаты.

Победительницей женского многоборья ожидаемо стала титулованная Алия Мустафина. Её сумма составила 59.133. Если смотреть с прицелом на предстоящий чемпионат мира, сумма эта немного маловата, но исходя из выступлений Алии, можно сделать вывод, что за оставшийся месяц она может увеличиться балла на полтора. Опорный прыжок исполнен как всегда стабильно. Можем быть уверены, что Алию ночью разбуди - прыгнет 2 винта на оценку под 15. Согласно информации иностранных журналистов на вчерашней разминке у гимнастки возникли проблемы с брусьями. На сегодняшних же соревнованиях от этих проблем не осталось и следа. Брусья сделаны в привычной элегантной манере, оценка 15.4. Проблемы возникли лишь на бревне. У Алии случилось падение, причём упала она не на самом сложном элементе. Возможно, сконцентрировала своё внимание на более тяжёлых вещах. Например, она вернула в свою программу сальто с твистом. Сложность упражнения составила 6.4, оценка 14,6. Прибавим балл, который Алия потеряла на падении, - получим конкурентоспособную оценку. С вольных гимнастка начинала, получила оценку 14.3. К сожалению, выступление не было показано в трансляции, но зная, какие оценки Алия может получать на вольных, мы также можем прибавить 5-7 десятых. Итак, Алию Мустафину поздравляем с очередной победой и делаем вывод, что к чемпионату мира её сумма с лёгкостью может значительно увеличиться. 

Алия Мустафина на награждении

Второе место заняла Мария Харенкова, приятно удивившая всех выступлением на бревне. Официальная сложность её упражнения составила 7 баллов, складываем с прекрасным исполнением и получаем сногсшибательную оценку - 16.2. Справедливости ради стоит отметить, что некоторые разбирающиеся в гимнастике люди насчитали несколько меньшую сложность (6.7, 6.8). Однако факт остаётся фактом. Программа сильная, являющаяся заявкой на золото чемпионата мира. Остальные снаряды Маша прошла ровно, без взрывов. Оценка за опорный прыжок - 14.1. На брусьях у гимнастки был небольшой срыв, оценка составила 13.867. За вольные Маша получила 13.667. Марии Харенковой также есть, куда стремиться. Её итоговая сумма 57.834. Но потрясающее упражнение на бревне взбудоражило головы поклонников гимнастики, в этом можете не сомневаться.

Мария Харенкова на нагрждении

Третье место заняла Дарья Спиридонова. Она порадовала своим выступлением на брусьях. Очень аккуратное исполнение и достойная сложность, которая, кстати, совпадает со сложностью Алии Мустафиной (6.3). Её оценка 15.033. Опорный прыжок 13.833. На бревне Дарья выступала немного неуверенно. Хоть и не позволила себе упасть, шаталась на снаряде достаточно, поэтому и оценка не максимально высока - 14.233. На вольных гимнастка не обладает сложной акробатикой и не всегда чисто выполняет гимнастические элементы. Оправдать это можно тем, что Дарья всё-таки не вольнистка(13.7). Сумма по итогам многоборья - 56.799. Не конкурентноспособна на чемпионате мира в многоборье, но не стоит забывать о высокой оценке на брусьях. 

Дарья Спиридонова на награждении

Далее места распределились следующим образом: Алла Сосницкая(56.432), Екатерина Крамаренко(55.534), Дарья Елизарова(55.433), Татьяна Набиева(54.834), Ольга Бикмурзина(54.266), Полина Федорова(53.7), Ахаимова Лилия(53.567).

Своим выступлением на брусьях порадовала всех Виктория Комова. Долгожданное возвращение состоялось. Исполнение всё такое же точное и изящное, а сложность - дело наживное. Хотя и нынешняя программа уже близка к привычной для Виктории. Оценка 14.7.

Мария Пасека продемонстрировала в очередной раз сложнейший прыжок. На мой взгляд, он стал лучше. Да, она сделала огромный шаг в сторону, но докрутила винты. Это не может не радовать. С уверенностью можно сказать, что Маша - лучшая прыгунья в нашей сборной. 

Родионова Анна, выступавшая на двух снарядах, показала не самые лучшие результаты. Брусья(14.467), бревно (13.367). В принципе рабочая оценка на брусьях, но до конкуренции на чемпионате мира этого будет явно не достаточно. 

Что можем сказать? Конкуренция в сборной по-прежнему не на самом высшем уровне. Высокие результаты показывают те гимнастки, от которых мы этого ожидаем. Радует одно: девочкам есть куда стремиться. Я считаю, что к чемпионату мира сложится достойная команда, способная соревноваться и с американками, и с китаянками, и с румынками, и с британками. Надеемся и ждём.

Ну, а теперь "минутка субъективизма". Кого бы я взяла в команду на чемпионат мира 2014?  Конечно, Алия Мустафина. Отличное многоборье, большая сложность на брусьях и бревне, дающая возможность бороться за медали и в отдельных видах. Далее Мария Харенкова: поразительное бревно, стабильное многоборье, которое можно и улучшить. Мария Пасека: без аманара в наше время никуда, а также опыт, который так необходим команде.  Виктория Комова. Надеюсь, Вика восстановит к чемионату мира бревно, поможет команде и не уступит в отдельных видах. Я бы взяла Дарью Спиридонову, так как её выступление на брусьях способствовало бы хорошему результату команды. Остаётся одно место. И я бы взяла Сосницкую Аллу. Тут уж совсем субъективно, уж очень мне нравятся её вольные. 

Буду рада в комментариях увидеть ваши варианты команды на чемпионат мира.

P.S Если видите фактические ошибки или не согласны с моим мнением, пишите в комментариях. Этим вы только поможете.