4 мин.

Злой рок или закономерность?

Чемпионат мира по спортивной гимнастике в Бельгии любители гимнастики ждали, наверное, с самого начала лета. Ждали, обсуждали возможности и шансы, предвосхищали возвращение Виктории Комовой, дебют Николая Куксенкова, исправление ошибок Анастасии Гришиной, новые прекрасные вольные Ксении Афанасьевой, усложнённые программы Давида Белявского, Эмина Гарибова и Дениса Аблязина. Возможно, мы бы и смогли созерцать всё это, но за месяц до чемпионата мира начали приходить новости. К сожалению, чаще всего плохие.

Первое, что мы узнали - травма Анастасии Гришиной. Она снялась с кубка России, объяснив всё болями в спине. Через несколько дней мы узнали, что спина у Гришиной болит настолько, что ей тяжело даже ходить. "Хорошо, всякое бывает, пускай поправляется", - подумали мы, конечно расстроившись. Наверное, все бы обрадовались, если бы на этом беды сборной закончились.

Вторая новость, как минимум удивившая поклонников гимнастики - эпидемия, каким-то образом забравшаяся на базу Озеро Круглое. Одна из главных надежд нашей сборной Виктория Комова попадает в больницу с шокирующим диагнозом - серозный менингит. 

Что же дальше? Новость об операции Ксении Афанасьевой. Как объяснила сама Ксения, ей было необходимо залечить старую травму. Перед ней стал выбор: сделать операцию сейчас и продолжить успешную карьеру или терпеть боль на чемпионате мира и, возможно, закончить с гимнастикой.  Это замечательно, что Ксения сделала правильный выбор.

( слева направо: Алия Мустафина, Виктория Комова, Мария Пасека, Анастасия Гришина, Ксения Афанасьева)

Мы знали и о мелких напастях: простуда Алии Мустафиной, боли в спине у Марии Пасеки. Но всё же надеялись, что с отъездом сборной в Бельгию все беды закончатся, и чемпионат пройдёт мирно. Но не тут-то было.

Далее последовали новости о травмах Николая Куксенкова и Давида Белявского. Встал вопрос об их участии на чемпионате мира по программе многоборья. Сказать, что поклонники гимнастики стали переживать - не сказать ничего. 

Что же показало нам опробование? Травму Татьяны Набиевой. Причём травму достаточно пугающую, так как получена она была при неудачном приземлении на голову в вольных упражнениях. После этого мы узнём, что Мария Пасека не будет участвовать в чемпионате, так как боль в спине усилилась. 

Татьяна Набиева

Дальше ещё больше. Неудачная квалификация. Денис Аблязин, который всегда стабильно выполняет свои программы, считающиеся по праву одними из самых сложных, ошибается на каждом из трёх снарядов: вольные, прыжок и кольца. А ведь он считался одним из главных фаворитов. Николай Куксенков, из-за травмы выступавший только на перекладине, заваливает её, не проходя в финал. Эмин Гарибов, усложнивший свои коронные снаряды: брусья и перекладину, тоже ошибается. 

(слева направо: Эмин Гарибов, Николай Куксенков, Никита Игнатьев, Давид Белявский, Денис Аблязин)

Что же это всё-таки: проклятие или закономерность? Нет, конечно, можно найти причины. Во-первых, универсиада, на которую пришлось выставлять основной состав. Гимнастам сложно готовиться сразу к двум крупнейшим стартам в сезоне. Пик их подготовки приходится, как правило, на период проведения чемпионата мира. Возможно, это сыграло свою роль, и усиленная подготовка к универсиаде имеет отношение к травмам в настоящем времени. 

Во-вторых, стоит брать во внимание тот факт, что нынешний чемпионат мира - послеолимпийский. Ни одна сборная не подходит к нему без потерь, потому что время после Олимпиады - традиционно время для залечивания травм, подготовки новых программ, адаптации к новым правилам. 

Что же о неудачах в квалификации? Можно сказать, что этот чемпионат мира и правда имеет некий мистический оттенок, потому что многие лидеры не вышли в финал по итогам квалификации. Например, венгр Кристиан Берки, являющийся олимпийским чемпионом на коне, абсолютно завалил его в квалификации. 

К счастью, в мире всё-таки существуют какие-то константы. Японец Кохеи Ушимура прошёл всё чисто, и, как собственно всегда, возглавил список многоборцев по итогам квалификации. В этот же список попал и Давид Белявский, прошедший квалификацию нервно и отобравшийся с 14 места. Александр Баландин имеет все шансы на медаль в упражнениях на кольцах, а Матвей Петров - на коне. 

Всё-таки все беды, свалившиеся на нашу сборную за этот короткий промежуток времени, не могут не пугать. И сейчас мы хотим только того, чтобы наши гимнасты и гимнастки возвратились в Россию здоровые.