6 мин.

«Вы кто такие? Я вас не звал». 12 самых нелепых тренерских назначений за всю историю РФПЛ. Часть первая

Блог «Пункт Рассуждения» выходит из спячки, предлагая вашему вниманию первую часть списка самых дурацких тренерских приглашений за всю историю РФПЛ.

12 место

Юрген Ребер, «Сатурн» 2008-2009

 

а

Приглашать в команду тренера со звучным именем Юрген, в послужном списке которого гордо красуется дортмундская «Боруссия», тогда еще было не в моде, однако в Раменском рискнули и теперь там шампанское не пьют, зато наверняка употребляют кое-что покрепче. Немецкий специалист пожаловал в «Сатурн» не только за большими деньгами, которые в подмосковном клубе тогда еще водились, но и с широкими амбициями: руководству инопланетян надоели постоянные ничьи, и именно такое напутствие было высказано бронзовому призеру Бундеслиги-1999. Ребер воспринял эту задачу буквально, потащив команду ко дну: 8 матчей и 5 поражений.

Почему все случилось именно так? Спросите у вратарей, бегающих километровые кроссы по асфальту. Тренер мечтал сделать из «Сатурна» сборную по легкой атлетике, а болельщики спали и видели, как это немецкое чудо уедет обратно на Родину. Газпром спонсировал вовсе не «Сатурн», но мечты эти со временем стали явью. Юрген из Дортмунда – не всегда хорошо. Тем более, если ему под шестьдесят и последний его титул был завоеван еще при царе Горохе.

11 место

Константин Сарсания, «Химки» 2008-2009

 

а

В предыдущем розыгрыше чемпионата «Химки» чудом избежали вылета, заняв спасительное 14-е место. Однако что не получилось у Сергея Юрана, в следующем сезоне с блеском удалось Константину Сарсании. Одной из причин для приглашения Сарсании являлось успешное прошлое спортивного агента, что подразумевало нашествие качественных футболистов и последующий за ними результат. Подмосковную команду пополнили зенитовские воспитанники Максимов и Самсонов, вечно молодой Дмитрий Бородин, звезда сборной России Виктор Будянский, а также величина мирового масштаба Борис Ротенберг-младший.

Впрочем, даже наличие Бориса не помогло красно-черным хоть как-то навязать борьбу другим аутсайдерам, которые постепенно убегали в таблице от «Химок» и его горе-тренера. Терпения у руководителей подмосковной команды хватило ровно до 22 тура, когда красно-черные настолько упали вниз, что рядом им приветливо махал руками Спанч Боб. 10 очков в копилке и еще большее отставание, равное 11 очкам, от «Кубани», находящейся на тот момент на 14-м месте.

Сарсания в итоге своего добился, закрепившись в роли главного в литовском «Атлантасе», но стоило ли менять профессию, где ты был одним из самых успешных, на ту, в которой придется доказывать все с самых низов? Большинство из нас хотя бы раз в жизни хотело бы сменить свой распорядок и кардинально поменять образ жизни, а Константин это желание осуществил, за что ему честь и хвала. Почему? Да хотя бы за смелость. Только ли вот правильно ли поступили не менее смелые руководители «Химок», пригласившие новичка на столь ответственную должность?

10 место

Зико, ЦСКА 2009

 

а

О назначении знаменитого бразильца было стихийно объявлено несколько дней спустя нового года. В народе тут же пошли анекдоты а-ля «с кем бухал Гинер? Почему ЦСКА тренирует Зико?», однако на старом багаже Валерия Газзаева «Король Артур» сразу же выиграл два кубка, и болельщики успокоились. А зря. За 20 матчей в чемпионате России, что Зико порулил в ЦСКА, армейцы сумели выиграть лишь половину матчей, практически потеряв шансы вернуть в Москву заветное золото, отобранное Санкт-Петербургом и Казанью. Не обошлось без сюрпризов и в кубке, где красно-синие умудрились вылететь от «Урала» еще на стадии 1/16.

Сначала все неудачи списывали на создание новой команды, ведь Зико говорил, что хочет создать именно свою команду, со своим стилем игры. В общем, стеночки, забегания и все в этом духе. Не сложилось. Бразильцу справедливо ставили в упрек и постоянное наличие на поле соотечественника Карвальо, лучшие дни которого остались далеко позади. Где-то в 2005, после чего тот оброс жиром и стал лишь бледной копией самого себя. В результате Зико тихонечко смотался в Грецию, а следом также успел поработать в Катаре и Саудовской Аравии. Ну и вишенка на этом многонациональном торте – индийский клуб «Гоа» из одноименного штата. Бразилец в очередной раз доказал, что если в бытность игрока ты был лучшим, то это вовсе не значит, что на тренерском поприще у тебя будет получаться не менее сказочно. В клуб Стоичкова, Марадоны, Гаскойна и других не менее амбициозных прибыло.

Что же касается самих армейцев, то не задержался в клубе и их следующий тренер – Хуанде Рамос. А затем в ЦСКА пришел Леонид Слуцкий, который с успехом заменил не только двух горе-иностранцев в клубе, но и более именитого Фабио Капелло в сборной.

9 место

Борис Буняк, «Уралан» 2000

 

а

Серба пригласили в Калмыкию строить один из первых в России амбициозных футбольных проектов, имя которому – «Уралан». Буняк, в свою очередь, позвал за собой сразу 8 соотечественников-ноунеймов, которые и должны были повести калмыцую команду к вершинам. Ну, или хотя бы вывести ее из турнирного подвала. Ходит легенда, что Буняк оказался в Элисте случайно: вроде как президенту «Уралана» Кирсану Илюмжинову послышалось «Буряк», и тот одобрил кандидатуру. «Что ж, лучше бы действительно Буряк», - наверняка спустя некоторое время подумали болельщики желто-синих.

При назначении сербский специалист удивил всех громкими высказываниями:

Сперва вот так:

- Я хочу, чтобы «Уралан» активно использовал прессинг по всему полю, агрессивный или, как его еще называют, «тотальный» футбол.

А затем и вот так:

Надо перепробовать все, и в первую очередь - команды-неудачницы. В этом есть высокий смысл: вывести коллектив из кризиса, чтобы затем получить более достойное предложение.

В итоге за 16 игр элистинцы набрали всего 2 очка, при этом получив даже не пощечину, а жирное апперкотище, в последствие нокаутировавшее незадачливого боксера легковеса, вышедшего на ринг против супертяжа – 0:9 от «Локомотива». С тех пор имя «Борис Буняк» стало нарицательным, и используется в тех случаях, когда у кого-то… что-то слегка не получается. Элистинской командой ведь и до этого руководил вовсе не Капелло и даже не переводчик Луи Ван Гала, однако обмен шила на мыла в результате успех, какое удивление, все-таки не принес.

Выгодное предложение, к слову, Буняк все-таки получил, уехав делиться своим многострадальным опытом в Саудовскую Аравию.

а

Друзья, разделил материал на три части только лишь из-за того, что не хотелось бы ограничиваться двумя-тремя краткими предложениями под каждым из тренеров, а графомания на 10 тысяч знаков вряд ли большинству из вас понравится, поэтому убедительная просьба – пожалуйста, не ломайте интригу, в следующих двух частях не забудем и про остальных)