5 мин.

Утопающий гелик. Зенитовские альтернативы Кокорину

Если составить пятерку самых ненавистных российских футболистов, то первые две позиции прочно займут нападающие. Одного из них «Зенит» уже переманил. Похоже, настала очередь и второго. О возможном переезде Александра Кокорина в Петербург не высказался разве что самый ленивый. Уже обрисованы все плюсы, минусы и прочие математические символы. Что ж, постараюсь вставить и свои пять копеек, скромно бренчащие в пустом дозарплатном кармане.

 

а

Начну, пожалуй, с самого дорогого и долгожданного. С того, без чего не строится абсолютно любой текст абсолютно любого автора. Разумеется, если он пишет про российский футбол. Прошу любить и жаловать – его величество лимит. Какая тут может быть любовь, спросите вы? Ответ прост: детище столь же не почитаемых чиновников, как и само иностранное ограничение, виновно во всех смертных грехах. Один из них – взращивание бесконкурентных увальней, идущих на все готовое. Давайте просто сопоставим лидеров атаки сборной России последних десяти лет. В противовес Дзюбе и Кокорину.

2004/05: молодые Сычев, Кержаков и Кириченко

2006/07: все те же Кержаков – Сычев – Павлюченко и Аршавин

2008/09: привычное трио Аршавин – Кержаков – Павлюченко с вкраплением раскрывшегося несколько позже Погребняка

2010/11: никак не стареющие Аршавин, Павлюченко, Погребняк и Кержаков

2012/13: Кержаков – Кокорин…

2014/15: Дзюба, Кержаков и Кокорин

 

а

Сравнивая только лишь линию нападения, можно заметить малюююсенькую деталь, которую почему-то не видят чиновники: какой, вашу ладу калину, прогресс?! Побуду в роли капитана очевидного и невероятного: барабанная дробь… никакого. Хорошо, 6+5, так 6+5. Возможный успех на домашнем мундиале главнее такого же успеха в еврокубках, прожевали и съели. Остается найти лишних легионеров и продать их, пока не поздно. В «Зените», к слову, так и поступили, избавившись от Тимощука и Рондона. Считаем иностранцев: Гарай, Ломбертс, Нету, Кришито, Ансалди, Витсель, Хави Гарсия, Данни и Халк. Итого девять. Нужны все, кроме Ансалди, к которому вроде как даже проявляют интерес. «Рома», «Рубин» или «Ростов» – не суть. В эпоху жуткой примеси лимита и финансового фейр плея держать на скамейке высокооплачиваемого легионера – непозволительная роскошь. Хорошо, что дальше? Практику получат не все, но под лимитные позиции освободили почему-то именно место центрфорварда. Ну а кто, кроме Дзюбы? Фамилию второго кандидата можно легко и непринужденно найти в заголовке.

 

а

Нападающих за последнее десятилетие мы уже сравнили, прейдя к простому выводу: все очень плохо. Один из них блеснул лишь годик в «Ростове», а второй из реки «надежда нации» плавно перетекает в ручеек «потеря потерь». Тем не менее, они – лучшие на своих позициях. Поспорить может разве что внезапно воскресший после развода Федор Смолов, однако того уже застолбил «Краснодар». Ну и Кержаков, который пока и сам не знает, чего хочет. Как лучше поступить? Надеть привычный деловой костюм и сидеть в кабинете, или продолжать играть и доказывать свое мастерство? Даже если Саша выберет второй вариант, то делать он это будет, увы, не в «Зените». В возвращение Погребняка верится тоже…кхм… с трудом. Вот и остается уговаривать Кокорина, одновременно пытаясь подогреть в нем огонек самолюбия. «Смотри, Сашенька, твой корабль снова разбился о рифы денежной импотенции и скалы завышенных ожиданий. Лучшие матросы либо уплыли, либо уже натянули спасательные жилетки. Настала и твоя очередь, вперед! Мы вытащим к успехам, которых без нас тебе не видать!». Выкусите. 5 зарплатных мульонов.

Хочется хоть раз оказаться на месте главы Газпрома и великодушно ответить: «а гелик тебе новый не купить, гроза «Ростовов» и Люксембургов?». Не в обиду ростовчанам и люксембуржцам, если таковые среди вас найдутся. Так почему бы не плюнуть на запросы лимитного дитя, сосущего денежную соску, словно он Гарай или Халк, и слегка изменить ориентиры? Фиг с ним, с этим нападающим, там и бразильский монстр может при любом удобном случае сыграть. В чемпионате-то уж точно протянем, а в Лиге Чемпионов и Кокорин вряд ли чем-то поможет. Могучая зарплата прибавит ему разве что уверенности, но никак не навыков. Однако еще один россиянин все-таки нужен. Причем сильный, не какой-нибудь Сапогов, желающий оказаться в «Ювентусе» транзитом через «Зенит». Что делать?

 

в

Искать русского игрока на другую позицию. Известно ведь, что кроме Гарая у питерцев защиты Нету. Есть, правда, обрусевший Ломбертс, но тот попал к Боашу в немилость. Одно из возможных решений прямо-таки срывается с языка: продать неродивого португальца и взять на его место защитника, который смело изъясняется на языке Пушкина и Ломоносова. Другой вариант: еще после завоевания чемпионства высказался о возможном уходе Витсель. Титул, мол, завоевали, пора бы и честь знать. Хорошо, провожаем Акселя под бурные аплодисменты и бац… а на его место уже есть, прости господи, Юсупов. А также Файзулин и молодой Евсеев, который подбирается в основу еще со времен Спаллетти, а именно с 2012 года. Хорошо, а как же Лига Чемпионов? А ничего не поделаешь… не зря ведь начали наш разговор именно с лимита. Как ни странно, но он снова во всем виноват.

а