6 мин.

«Штрафуй меня полностью!». О том, как фанаты «помогают» своим отнюдь не богатым командам

Похоже, что гендиректор московского «Торпедо» Александр Тукманов уже давно свыкся с мыслью о том, что болельщики могут не только уверенно требовать его отставку, но и всячески уменьшать и без того малый бюджет команды.

а

Черно-белые трижды побеждали в чемпионате Советского Союза, однако после вылета из премьер-лиги, который случился в 2006 году, торпедовцы успели поиграть не только в ФНЛ, но и в третьем по силе российском дивизионе. Многие из тех, кто пристально следит за нашим футболом, возвращению автозаводцев в высший свет были несказанно рады. Ну а как еще к этому относиться!? Клуб с великими традициями. Команда, за которую в свое время блистали такие легенды, как Эдуард Стрельцов, Валентин Иванов, Валерий Воронин и многие-многие другие! Впрочем, за великим прошлым иногда скрывается хмурое и плачевное настоящее.

а

Вчера наш футбол потряс очередной крупнейший скандал, суть которого просто не лезет ни в какие рамки! Болельщики «Торпедо», преодолев заградительные сооружения, устроили потасовку с фанатами «Арсенала» и сотрудниками правоохранительных органов. Более подробно можете узнать вот здесь, кликнув по гиперссылке. 

Контрольно - дисциплинарный комитет уже готовит очередной финансовый удар, оправиться от которого будет весьма и весьма непросто. 

п

К слову о КДК. Автор этих строк сел и задумался над одним простым, но очень важным и актуальным вопросом: на сколько за прошедшие до тульского матча двадцать туров успели раскошелиться боссы «автозаводцев»? Ведь что ни неделя, так новая черно-белая весточка! В качестве сравнения также предлагаю ознакомиться и с выплатами других команд, финансы которых заставляют смотреть на данные штрафные санкции весьма пристально.

Начнем в порядке возрастания, поехали!

«Амкар»

Сумма общего штрафа насчитывает 60 тысяч рублей. Все эти деньги были выплачены за скандирование зрителями различных оскорблений в адрес соперника.

а

«Уфа»

Общая сумма штрафа – 110 тысяч рублей. Деньги эти заплатили за задержки двух матчей - против «Зенита» и «Динамо».

а

«Мордовия»

Общий штраф насчитывает 110 тысяч рублей.

50 – за задержку матча с «Локомотивом»;

60 – за использование пиротехники.

 

а

Суммы постепенно начинают увеличиваться…

«Кубань»

Всего кубанские боссы по итогам заседаний КДК раскошелились на 320 тысяч рублей.

150 – за скандирование зрителями различных оскорблений в адрес соперника;

100 – за использование пиротехники;

70 тысяч пришлись на иные нарушения.

а

«Урал»

Екатеринбуржцы отнесли в казну РФС 380 тысяч.

60 – за скандирование зрителями различных оскорблений в адрес соперника;

20 – за использование пиротехники;

300 тысяч рублей были разом выплачены за поведение болельщиков на матче восьмого тура против «Уфы».

а

«Ростов»

По итогам сезона донской клуб, футболистам которого уже долгое время не выдают потом и кровью заработанные деньги, расщедрился на 400 тысяч тысяч рублей, из которых:

240 – за скандирование зрителями различных оскорблений в адрес соперника;

100 – за использование пиротехники;

60 тысяч ушли за иные нарушения.

 

а

«Арсенал»

К тому времени, пока в передаче «90 минут плюс» обсуждают невозможность приведения поля родного стадиона в порядок, бюджет команды из-за всевозможных наказаний уже опустел на 755 тысяч!

290 – за скандирование зрителями различных оскорблений в адрес соперника;

300 – за использование пиротехники;

100 – за необеспечение безопасности на стадионе;

65 – за различные иные нарушения.

 

а

А теперь настал момент дикого удивления….

«Торпедо»

2 миллиона и 35 тысяч рублей!!!

570 тысяч – за скандирование зрителями различных оскорблений в адрес соперника;

760 – за использование пиротехники;

520 – за беспорядки на трибунах;

100 – за необеспечение должной безопасности на стадионе;

Ну и, наконец, 85 тысяч за иные нарушения.

а

 

Многие фанаты черно-белой дружины бурно негодовали перед началом сезона. Мотивы были примерно следующими: тренера не удержали (Александр Бородюк триумфально вывел команду в премьер-лигу и тут же покинул занимаемый ранее пост), состав толком не усилили… Да и вообще, Тукманов – человек уж больно нехороший. Как бы то ни было, а враждуют они между собой уже довольно прилично.

Однако вот в чем вопрос: как заманивать в команду первоклассных специалистов и не терять при этом тех, кого уже заманили, если бюджет, который и без этого не такой уж и огромный, постоянно расходуется на различные штрафные санкции!? Не забываем и об имидже клуба. Особенно в преддверии чемпионата мира в России, когда политическая ситуация накалилась настолько сильно, что абсолютно любая мелочь попадает на глаза общественности не только внутренней, но и международной!

 

а

Теперь давайте подумаем, а для чего так сурово наказывают клубы? Чтобы сам клуб, в свою очередь, хоть каким-то образом пытался достучаться до тех болельщиков, для которых закон и все что с ним связано – не более чем пустой звук. Но как до них докричаться, если за все платят большие дяди с толстыми кошельками, а фанатам только лишь грозят указательными пальчиками и говорят о том, что ничего не поделаешь и надо просто смириться!? Как говорится, хоть штрафуй, хоть не штрафуй… Результат один и тот же.

а