3 мин.

День Икс. Сейчас или никогда

Пока официальный сайт Спартака призывает "верить в команду", пока большинство болельщиков поддерживает тренера и тех игроков, кто сердцем с командой - все реально и достижимо.

 

Сегодня через 6 часов на поле армейской "ВЭБ арены" выйдут команды ЦСКА и Спартак. Нас ждет большое московское дерби, у которого, кроме обычной повестки, есть и скрытые вопросы, требующие решения. Речь, конечно же, о Массимо Каррере и его незакрытом гештальте.

Последние пару недель спартаковская лодка шаталась особенно сильно, значительно усиливая тем самым негативное поле вокруг команды. Сегодня должен случиться катарсис или искупление, или же "внезапная смерть".

"Внезапная смерть" - это словосочетание из спортивной терминологии, которое обозначает тип разрешения спорной ситуации в матче, когда уже исчерпаны все прочие возможности. Такой матч продолжается до первого результативного изменения в счете, или же правило первого гола.

Но в контексте Спартака подобное явление означает совсем другое. Все понимают, что сегодня может быть последний день Массимо у руля команды. Шах и мат при неудачном исходе поединка может разыграть наше руководство. От себя хочу добавить, что увольнение Карреры будет ошибкой.

 

Тренер профессиональной команды не должен учить нападающего попадать в ворота с одного метра. Тренер не должен как испуганная мать выбегать на поле и вытирать сопли нерадивому ребенку. Тренер имеет полное право жестко и понятно объяснить, что игрокам следует поработать над собой любым удобным способом, либо оставаться после тренировок, либо приезжать раньше и тренироваться. Почему команда должна страдать от детских ошибок игроков на миллионных контрактах?

Хочется провести здесь аналогию с нынешним Манчестер Юнайтед под управлением Моуриньо. Команда, где собраны великолепные мастера, но они также не могут забить и также раз за разом упускают контратаки и мячи в свои ворота в концовках встреч. Можно винить и тренера, что он не ставит игру, но тут скорее общее недопонимание между игроками и менеджером. Нужно значит давать больше теории, делать совместные разборы матчей соперников, вместе анализировать схемы и тд, чтобы понимание из головы дошло и до ног, как бы банально это не звучало.

Спартак проходит второй сезон ломки после чемпионства, ее же проходит и тренер, они вместе притираются к новым условиям. Команда - это живая система, где постоянно происходят изменения, где у игроков постоянно меняется функциональная форма, психологическое состояние. Пару лет назад все совпало, звезды легли как надо, а сейчас дав где-то себе слабину, команда дрейфует.

Холодный ушат воды из осенних ливней должен привести команду в чувство. Говорят, что это спартаковская погода, так пусть команда проснется ото сна и устремит свой уверенный взор в светлое будущее. Один за всех и все за одного! Сегодня будет славный бой!

ЦСКА находится сейчас на пике. Команда Ганчаренко не проигрывает больше месяца. Хотя в таблице РПЛ Спартак выше армейцев на 2 позиции, но вряд ли это имеет сейчас какое-то значение. ЦСКА выглядит как явный фаворит в дерби, а Спартак же - темная лошадка.

Я уже писал в своей прошлой статье о том, что сегодня красно-белых может прорвать и они выйдут заряженными на матч и, возможно, даже прыгнут выше головы. Хотя лично я предпочел бы планомерное развитие команды, чем эмоциональные всплески в отдельных матчах, когда уже все поставлено на карту.

Уверен, что никаких слов не потребуется, чтобы командам понять значение вечернего матча на "ВЭБ арене". Накал будет знатный и мы ощутим его независимо от того, где будем смотреть футбол: дома по телевизору или с трибуны. Все всё понимают и никто не хочет проиграть.

 

Совсем скоро все решится и уже завтра утром, друзья, мы снова встретимся на страницах спортивных сайтов и в новостях, а они там точно будут ого-го!

Желаю командам достойной игры и пусть победит сильнейший!

Подписывайтесь на мой блог и ставьте +, если понравился материал. БлагоДарю!

(все фото материалы взяты с официального сайта команды Спартак)