6 мин.

Рубрика «ИТОГИ ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ. АНГЛИЯ». 14-20 января

Манчестер Сити: две крупные победы за неделю. 

В течении семи дней команда Гвардиолы взяла 6 очков из 6 возможных и не отпустила от себя в турнирной таблице Ливерпуль. Отставание от лидера по-прежнему составляет всего 4 очка. В понедельник "горожане" на своём поле разобрались с "Вулверхэмптоном" 3-0, правда уже к 20-й минуте "волки" остались в меньшинстве. А в воскресенье Сити на выезде с таким же счётом разгромил самый слабый клуб АПЛ Хаддерсфилд. В принципе подопечные Гвардиолы ожидаемо набрали 6 очков за неделю и сохраняют интригу в борьбе за чемпионство. 

Ливерпуль добывает непростую победу на "Эндфилде". 

Каждый год Кристал Пэлас, в каком бы состоянии он не находился, выдаёт шикарные матчи против больших команд Англии. В этом сезоне, к примеру, удалось на выезде обыграть действующих чемпионов страны. В четырёх крайних личных встречах на "Эндфилде" в рамках АПЛ Пэлас одержал три победы. Были у гостей шансы и в очередной раз зацепиться минимум за ничью. Вели в счёте после первого тайма, не сдавались потом ни при 1-3, ни при 2-4. Но в итоге класс хозяев и ненадёжная игра голкипера КП сделали своё дело - 4:3 в пользу Ливерпуля, и он по-прежнему лидирует в чемпионате с отрывом от "горожан" в 4 очка. 

Эмери выигрывает лондонское дерби. 

Поединок Арсенала и Челси был центральным матчем недели в Англии. Подопечные Эмери уступили в двух из трёх крайних турах АПЛ и, казалось бы, что в данной встрече Челси даже смотрится фаворитом. Но дерби, как говорится, это всегда отдельная история. Уже в первом тайме "канониры" забили в ворота "аристократов" два безответных мяча, а во второй половине встречи удержали победный счёт. Тем самым вновь вплотную подобрались к Челси в турнирной таблице. А вот подопечные Сарри опять отстали от третьей строчки на 4 очка. 

Шестая победа Сульшера в АПЛ подряд. 

МЮ при новом главном тренере продолжает радовать своих болельщиков. Норвежский специалист одерживают седьмую победу к ряду после своего назначения, шесть из которых были в чемпионате. На этот раз на "Олд Траффорд" абсолютно по делу был переигран скромный Брайтон 2-1. Снова забивают Рэшфорд и Погба. Да, манкунианцы всё же позволили сопернику отыграть один мяч, но на результат это никак не повлияло. Соглашусь, в большинстве из победных поединков соперники МЮ были не самыми сильными. Но это не отменяет того, что Сульшер продолжает бить уже свой же рекорд по количеству выигранных матчей в АПЛ после назначения на пост главного тренера. А учитывая, что в чемпионате дальше играть с Бёрнли, Лестером и Фулхэмом, не удивлюсь, что данная победная серия продлится ещё на три матча. Ну и как дополнение отмечу, что манкунианцы уже располагаются всего в трёх очках от зоны ЛЧ.

Саутгемптон продолжает отнимать очки у клубов выше себя классом. 

Сначала ничья на "Стэмфорд Бридж", затем выездная виктория над крепким Лестером. Теперь вот домашняя победа над Эвертоном. "Святые" начинают постепенно выходить из кризиса. И хотя по факту зона вылета рядом (на расстоянии всего трёх очков), фанатов команды не могут не радовать успехи Саутгемптона. А ведь дальше по календарю в АПЛ у святых Кристал Пэлас, Бёрнли и Кардифф. В принципе как минимум дважды в этих трёх матчах команда вполне может победить. Дела пошли в гору

"Волки" перестреляли "Лис". 

В любой сказке волки оказались бы намного сильнее лис. Но это футбол, это АПЛ. Матч получился сложным для обеих команд, и как по мне, самым ярким на этой неделе (да простят меня фаны Ливерпуля и Кристал Пэлас). После первого тайма Вулверхэмптон вёл 2-0. Во второй половине Лестер отыгрался, "волки" снова вышли вперёд, но под конец встречи соперник опять восстановил равновесие. И только на 90+3 Вулверхэмптон вырывает таки победу, радую своих болельщиков. Сумасшедший матч, 4-3 в пользу хозяев. Ну героем поединка конечно является Жота, оформивший хет-трик. 

Вымученная победа Тоттенхэма без Кейна. 

Увы, "шпоры" с Кейном и без него - это две совершенно разные команды. По логике ТТХ должен был пусть и в гостях спокойно брать верх над скромным Фулхэмом, который борется за выживание в АПЛ. Но на деле всё вышло совершенно по другому. Уже в первом тайме Льорис достаёт мяч из сетки своих ворот после автогола Льоренте. В начале второй половины Алли сравнивает счёт. И только на последних секундах усилиями Уинкса ТТХ добывает важнейшую для себя победу. Благодаря которой "шпоры" оторвались от идущего на четвёртом Челси уже на 4 очка. 

Так как я решил разделить итоги недели на несколько статей, то и номинации буду раздавать тоже в каждой из них. 

КОМАНДА НЕДЕЛИ - АРСЕНАЛ. 

Конечно две крупные победы Манчестера Сити - это круто. Но и играли они против не самых сильных команд. Поединок Ливерпуля тоже вышел ярким, но подопечных Клоппа назвать командой недели тоже нельзя. Вулверхэмптон был шикарен в атаке в игре против Лестера, но в начале недели потерпел разгромное поражение. Рекорды Сульшера и МЮ сводят с ума, но опять же Брайтон - далеко не топовый соперник. Я считаю, что команда недели в АПЛ - это Арсенал. Всё-таки, повторюсь, за победу в дерби дают всё те же три очка, но в эмоциональном плане такая виктория всегда важнее. Да и в турнирной таблице благодаря успеху в очной встрече "канониры" вплотную подобрались к зоне ЛЧ. А вы согласны со мной по поводу команды недели?)

ИГРОК НЕДЕЛИ - ДИОГУ ЖОТА (Вулверхэмптон).

Здесь моё мнение тоже однозначное. Португальский атакующий полузащитник перешёл в стан "волков" из Атлетико. Поигравший в аренде в Порту, а затем и за Вулверхэмптон в Чемпионшипе, с 2018 года был выкуплен данной английской командой. Всего в АПЛ этого сезона на счету Жоты лишь пять забитых мячей. Но хет-трик в ворота Лестера в победном матче, гол на последних секундах, безусловно делает его лучшим игроком недели в АПЛ.У вас есть другое мнение и другие кандидаты на данное звание? - пишите в комментарии)

Надеюсь, вам был интересен новый формат рубрики "Итоги недели" с рассмотрением каждого из ТОПовых европейских чемпионатов отдельно. Если да, ждите Итоги главных событий других футбольных лиг. Спасибо за прочтение!) Любите и смотрите футбол)