13 мин.

Рубрика «ИТОГИ ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ». 7-13 января

10 место. Лион снова не смог победить Реймс. 

Уже три личные встречик ряду грозный Лион не может взять верх над скромным Реймсом. Началась неудачная серия в 2016 году, когда фаворит крупно проиграл в гостях 1-4. В первом круге этого сезоне Лион вновь потерпел от данного соперника выездное поражение 0-1. Казалось, бы ну дома уж футболисты просто обязаны брать реванш. Реймс середняк турнирной таблицы чемпионата, Лион идёт в тройке лидеров. Но на деле всё оказалось по другому. 

Конечно хозяева владели заметным преимуществом, но вполне могли и снова проиграть. В первом тайме Реймс открывает счёт. Ну а сравнять его Лиону удалось лишь за 20 минут до конца встречи усилиями Траоре. Ничья 1-1. 

Лион в крайних четырёх турах Лиги 1 одержал лишь одну победу. Команда уже отстала на 4 очка от идущего вторым в таблице Лилля и позволила догнать себя Сент-Этьену.

9 место. Монако довольно неожиданно отнимает очки у Марселя. 

Да, Марсель в этом сезоне далеко не тот, что был в прошлом. Команда идёт лишь на девятой строчке в чемпионате. Но плотность в таблице между клубами такова, что отставание от зоны ЛЧ и третьего места составляет всего 4 очка. В любом случае нынешний Монако Марсель на своём поле обязан был обыгрывать. 

И по игре хозяева конечно смотрелись лучше. Но из поединка удалось выжать лишь ничью. Оба гола были забиты в первом тайме. Марсель достаточно быстро открыл счёт, но ближе к 40-й минуте гости усилиями Тилеманса восстановили равновесие. В принципе по этому матчу сказать больше нечего. Разве только то, что в составе Монако дебютировали в Лиге 1 приобретённые новички-ветераны Надло и Фабрегас, а также 72 минуты на поле провёл Александр Головин. 

Марсель не может выиграть в чемпионате уже четыре тура к ряду. А Монако по-прежнему находится в зоне вылета, занимая предпоследнюю строчку в таблице.

8 место. 11-ая ничья Валенсии в чемпионате. 

Букмекерам пора уже не принимать ставки на ничейный исход в поединках с участием Валенсии. "Летучие мыши" в этом сезоне чемпионата Испании разошлись соперниками миром уже 11 раз. 11 раз в 19 турах, Карл!!!

На этот раз с Валенсией поделил очки Вальядолид. Основные события произошли во второй половине встречи. Сначала Родриго не реализовал пенальти и тем самым не вывел вперёд хозяев. Затем это всё-таки удалось сделать Парехо. Но победу Валенсия удержать не смогла, на 82-минуте Вальядолид восстановил равновесие. 

4 победы, 11 ничьих, 4 поражения - как итог Валенсия, которая до начала сезона считалась явным претендентом на место в зоне еврокубков, идёт в турнирной таблице за пределами первой десятки.

7 место. Алавес снова не проигрывает, но опускается на строчку ниже. 

Почему команда в итоге вновь вылетела из зоны ЛЧ расскажу, когда буду расписывать матч мадридского Реала. Ну а сейчас просто отмечаю сам факт - Алавес не проигрывает в чемпионате страны уже на протяжении четырёх туров к ряду. На этот раз удалось добыть ничью в гостях против крепкой Жироны. В первом тайме гол хозяев записал на свой счёт уругваец Стуани, который настрелял в ЛЧ уже 12 мячей в этом сезоне. Больше только у Месси и Суареса. Но во втором тайме усилиями Борхи, одного из лидеров Алавеса, гости спасаются от поражения. Я всё ещё продолжаю желать данному симпатичному клубу попасть по итогам сезона в ЛЕ минимум, а возможно и побороться за место в ЛЧ.

6 место. Неожиданные поражения Арсенала и Лестера. 

Только потому, что в АПЛ фавориты матчей нередко уступают заведомо слабым командам, эти два поединка в моём ТОПе я поместил лишь на шестое место. Арсенал и Лестер потерпели неожиданные поражения, хотя все пророчили им спокойные победы. 

"Канониры" на выезде уступили Вест Хэму 0-1. Это поражение стало для Арсенала уже вторым в трёх крайних турах, а в четырёх крайних выездных поединках АПЛ команда смогла добыть лишь одно очко. Спад в игре лондонцев очевиден. Команда Эмери уже на шесть очков отстала от своего "любимого" четвёртого места в таблице и даже позволила сравняться с собой по очкам Манчестеру Сульшера. 

Единственный гол в матче забил в начале второго тайма Райс. Вест Хэм выиграл в трёх из пяти крайних поединках лиги на своём поле. Во многом благодаря этому сейчас "молотобойцы" идут в первой десятке в таблице - на девятой строчке. 

Лестер в этом сезоне - сплошная загадка. Команда берёт верх над Челси и Манчестером Сити, но проигрывает скромным Кардиффу и Саутгемптону.В домашнем матче против "святых", которые борются за выживание в АПЛ "лисам" пророчили победу. Но гости открыли счёт с пенальти уже на 11-й минуте. В концовке тайма был удалён игрок Саутгемптона Валери. Казалось бы, во второй половине матча всё встанет на свои места. Но Лестер умудрился пропустить ещё раз до перерыва. Ну а во второй 45-минутке хозяева даже в большинстве смогли отыграть только один мяч. Обидное поражение Лестера, а "святые" благодаря этой победе покидают зону вылета из АПЛ. Временно или нет - увидим дальше)

5 место. Реал вырывает победу и возвращается в зону ЛЧ. 

В этом сезоне мадридский клуб сильно лихорадит. Команда то идёт в первой четвёрке, то выпадает из неё. В выездной победе Реала над крепким и интересным в плане игры Бетисом не были уверены, наверное, даже фанаты сливочных. 

Удивительно, что Реал владел мячом только 26% времени в этом матче, но зато перестрелял оппонента как по ударам, так и по попаданиям в створ.На 13-й минуте забивает Модрич, вспомнив что он обладатель золотого мяча по итогам прошлого сезона.В середине второго тайма хозяева сравняли счёт. Ну а на 88-й минуте встречи победный гол "сливочных" забивает хороший знакомый Бетиса Себальос. Который провёл в команде до перехода в Реал несколько сезонов. 

Данная выездная победа позволила мадридскому клубу не просто обойти Алавес в борьбе за четвёртую строчку. Но и сравняться по очкам с идущей на третьем месте в таблице Севильей. Но об этом чуть позже.

4 место. Субмарина продолжает тонуть. 

Небольшой перерыв никак не помог Вильярреалу. В трёх первых матчах Ла Лиги нового календарного года набрала всего два очка. Ну а в крайнем туре на своём поле уступила Хетафе 1-2. Все мячи были забиты во втором тайме. Сначала гостей вперёд вывел Молина. Затем они отправили мяч в свои же ворота, 1-1. На 89-й минуте встречи Анжел в итоге приносит победу Хетафе. Хотя Вильярреал мог в четвёртом туре к ряду в чемпионате сыграть в ничью. Но уже в компенсированное арбитром время Экамби не реализовал пенальти. 

Это поражение отправило "жёлтую субмарину" на предпоследнюю строчку в турнирной таблице. 17 очков после 19 туров для команды, которая в последние годы стабильно играет в еврокубках, это катастрофа.

3 место. Барселона и Атлетико отрываются от Севильи. 

Две команды, идущие в чемпионате на первых двух строчках, предсказуемо забрали в этом туре по три очка.Барселона на "Камп Ноу" разгромила Эйбар 3-0. Суарес отметился дублем и голевой передачей на Месси. "Матрасники" по счёту свою победу добыли гораздо скромнее. Гол с пенальти Гризманна во втором тайме стал победным. Но при этом по статистике Атлетико играл намного лучше Леванте: 19-7 преимущество по ударам, 5-2 по попаданиям в створ ворот, 5-2 по угловым. Но главное, результат добыт. В гонке за чемпионство мадридский клуб по прежнему отстаёт от Барселоны на пять очков. 

А вот своим неожиданным поражением от Атлетика из Бильбао Севилья не только позволила Реалу сравняться с собой по очкам, но и увеличила отставание от идущих впереди двух команд - от Атлетико на 5 баллов, от Барсы уже на десять. 

Совсем недавно Андре Силва, Бей Йеддер и компания уверенно взяли верх в гостях над басками в кубке страны (3-1). Повторить успех в выездном поединке чемпионата не удалось. Да, мы прекрасно знаем, что Севилья в гостях не такая мощная команда как на своём поле. Но всё же в данной встрече считалась фаворитом. Ведь то этого поединка Атлетик смог выиграть в чемпионате всего трижды с 18 попыток и располагался рядом с зоной вылета. Басков и сейчас от неё отделяют всего три очка. Но тем не менее победа над Севильей для команды из Бильбао очень важна. Дубль в этом матче оформил Уильямс, забивший по мячу в каждом из таймов.

2 место. Ливерпуль не подпускает к себе Сити, а Челси уже в шаге от тройки лидеров. 

Против скромного Брайтона на его поле играть сложно практически каждой команде. Вот и лидер чемпионата Ливерпуль смог забить всего один раз. Да и то с пенальти, который уверенно реализовал Салах. Много об этом поединке говорить нет смысла, команда Клоппа положила себе в копилку очередные три очка и удерживает в таблице отрыв от Манчестера Сити. 

После ничьи с Саутгемптоном Челси обязан был реабилитироваться в матче против слабенького на данный момент Ньюкасла. И Педро на девятой минуте после шикарной передачи Давида Луиза обработал мяч и закинул парашютиком за спину голкиперу соперника. Челси вроде бы контролировал мяч, но несколько неплохих моментов Ньюкасл имел. Подводила точность. И всё-таки на сороковой минуте "сороки" сравнивают счёт. После подачи с углового Кларк выигрывает воздух у защитников Челси и бьёт точно в угол. Педро забил в начале первого тайма, мог забить и в начале второго, но гостей выручил голкипер. Победный гол на свой счёт было суждено записать бразильцу Виллиану, которому дали слишком много пространства в штрафной и он точно направил мяч в дальний угол. "Аристократы" могли отличиться ещё несколько раз, но счёт остался прежним - 2-1 в пользу хозяев. 

В итоге, с учётом осечки ТТХ (о которой я скажу ниже) Челси подбирает к третьему месту уже на расстояние всего одного очка.

1 место. Сульшер прошёл серьёзную проверку или матч имени Давида Де Хеа

После четырёх побед к ряду МЮ многие всё равно скептически относились к Сульшеру на должности главного тренера. Мол соперники у команды были слабые, с календарём повезло. Настоящая проверка манкунианцев после перезапуска случилась в воскресенье, когда приехала играть на Уэмбли против Тоттенхэма. 

Игра началась резво. ТТХ бросился вперёд и имел свой момент уже на девятой минуте, мяч прокатился чуть мимо ворот. В ответной атаке Лингард из выгоднейшего положения бьёт в "молоко". Вскоре после удара Марсьяля уже Льорису пришлось вступать в игру. Спустя полчаса поединка Кейн забивает из-вне игры, гол отменён. И всё же концовка тайма осталась за гостями. В очередной контратаке МЮ Погба выдаёт шикарную передачу на Рэшфорда, а тот точно бьёт в нижний угол. Счёт открыт, а ну англичанин забивает уже в третьем туре к ряду в четырёх матчах АПЛ под руководством нового наставника. 

Ну а вторую половину встречи можно смело назвать таймом имени Де Хеа. В самом начале ему пришлось отражать удар Кейна. Практически сразу же Алли красиво бьёт головой, но прямо из нижнего угла голкипер вытаскивает мяч. Похоже испанец вспомнил, как спасал команду в прошлом сезоне. В период с 54-й по 56-ую минуты МЮ имел два неплохих момента, но увеличить счёт не смог. А вскоре уже Льорис тащит мяч из угла после удара Погба. Игра была практически без центра поля, и вот уже Алли не реализовывает выход один на один, снова шикарен Де Хеа. Голкипер МЮ продолжил творить чудеса и вытащил сложный мяч после подачи углового на 70-й минуте. Не прошло и пяти минут испанец вновь совершает сейв после очередного удара Алли. До конца встречи Де Хея ещё дважды выручил свою команду. Итог встречи - победа МЮ 1-0. 

Сульшер выигрывает свой пятый матч в АПЛ. Но за этот поединок он должен сказать спасибо своему вратарю. Испанский кипер совершил 11 сейвов за игру, что стало рекордом в чемпионате этого сезона. Норвежский тренер стал первым в истории, кто после своего назначения в АПЛ одержал шесть побед подряд (с учётом кубкового поединка). МЮ по очкам уже догнал Арсенал. Ну а ТТХ этим поражением дал шанс Манчестеру Сити оторваться от него в таблице в борьбе за второе место (собственно, уже в понедельник "горожане" этот шанс не упустили"). Браво МЮ! Браво Де Хеа. Браво Сульшер!

От привычного ТОПа перехожу к другим итогам недели. 

БОНУС. Сотый гол Серхио Рамоса в карьере. 

  Я специально не брал в свой ТОП события национальных кубков в европейских странах на этой неделе. Но пройти мимо одного события не смог. Защитник Реала Серхио Рамос, открывший счёт в поединке против Леганеса забил свой СОТЫЙ ГОЛ в карьере. ЗАЩИТНИК. Да многие нападающие могут позавидовать такой статистике.      В составе Реала Рамос забил 80 мячей, еще три было в его севильском этапе карьеры,также он 17 раз отличался в матчах сборной Испании.

КОМАНДА НЕДЕЛИ -  МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД. 

Как я уже писал, я не обращал внимания на кубковые поединки. А вот в чемпионатах своих стран команды провели всего по одному матчу. Выделить лучшую команду недели сложно. У каждого может быть своё мнение. Но лично для меня - это МЮ, одержавший пятую победу в АПЛ к ряду и взявший верх над мощным Тоттенхэмом. Ну а согласны вы или нет, пишите в комментарии)      

ИГРОК НЕДЕЛИ - ДАВИД ДЕ ХЕА. 

На этой неделе можно выделить не мало футболистов. Это и Луис Суарес, который в матче против Эйбара отметился дублем и голевой передачей. И Уильямс со своими двумя мячами в ворота Севильи. И Де Томас, благодаря хет-трику которого добился важной победы скромный Райо Вальекано.      Но лучшим футболистом недели я смело называю Давида Де Хеа. Голкипер МЮ и сборной Испании вспомнил, что когда-то считался одним из лучших в мире и чуть ли не лучшим в европейских чемпионатах. 11 его сейвов в важнейшем матче против ТТХ поспособствовали победе МЮ над шпорами.Кто то может поспорить, что этот испанец - лучший за прошедшую неделю?