12 мин.

Рубрика «ИТОГИ ФУТБОЛЬНОЙ НЕДЕЛИ». 31 декабря - 6 января

Как обычно, начинаю со своеобразного ТОПа самых интересных событий прошлой недели, на мой взгляд.

8 место. Арсенал и Тоттенхэм без проблем громят своих соперников.

И открывают мой ТОП два лондонских клуба, которые в очередном туре АПЛ спокойно и предсказуемо взяли по три очка. Много писать о поединках этих двух команд не стану. В своих матчах лондонские клубы были явными фаворитами и обязаны были побеждать. Так, собственно и случилось. Тоттенхэм в гостях разгромил 3-0 Кардифф Сити, который располагается на четвёртом месте с конца турнирной таблицы. В итоге "шпоры" временно вернули себе вторую строчку (на следующий день на неё вновь взобрался Манчестер Сити). Ну а Арсенал на своём поле крупно выиграл у Фулхэма 4-1. Правда при счёте 2-0, когда гол забил Камара, отыграв один мяч, и до гола Рэмзи многие засомневались, что "канониры" удержат победу. Но в итоге всё прошло без сенсаций. Благодаря осечке Челси Арсенал приблизился в таблице к "аристократам" на расстояние трёх очков, а Фулхэм всё ещё находится в зоне вылета.

7 место. Спасения Вест Хэма и Борнмута, камбэк Бёрнли.

Начало недели и нового года получилось в АПЛ довольно интересным. Очередной тур принёс немало мощных матчей, причём там, где этого особо не ожидали.

Борнмут и Уотфорд выдали сверх результативный первый тайм. За 45 минут соперники наколотили на двоих 6 мячей. Собственно, во второй половине голов забито не было. В данной встрече сошлись два примерно равных клуба, разница в турнирной таблице между ними было всего два очка. Уотфорд был полностью разбит по статистическим показателям. 11-25 по ударам, 3-12 по попаданиям в створ. Но при этом гости уже к 27-й минуте вели 2-0 после дубля Дини. Правда в период с 34-й по 37-у минуты Борнмут восстановил равновесие. Но буквально футболисты Уотфорда развели с центра поля, так снова вышли вперёд. Ну а спустя 2 минуты после пропущенного гола Борнмут окончательно восстановил равновесие. Вот такой шикарный получился первый тайм с шестью голами и четырьмя из них в течении 6 минут. А итог - воистину боевая ничья 3-3.

Ещё один неплохой матч продемонстрировали две довольно средние команды. Да, в матче на своём поле против Брайтона Вест Хэм конечно считался фаворитом. Но довольно крепкие гости лично меня немного удивили. Первый тайм завершился без голов, все события произошли уже во второй половине встречи. На 56-й и 58-й минуте Брайтон забивает два мяча. Казалось бы, "молотобойцы" не отыграются. Но Арнаутович своим дублем спасает Вест Хэм. Между двумя голами хозяев и гостей прошло ровно 10 минут, Арнаутович забивал на 66-й и 68-й минутах. Очередная боевая ничья двух команд, которым необходима была только победа.

Если в двух предыдущих поединках камбэки были как бы не полноценные, то Бёрнли смог на выезде одержать волевую победу. До данного матча оба соперника располагались в зоне вылета. Хаддерсфилд так и вовсе замыкал турнирную таблицу. Но мы уже не раз сталкивались, что на своём поле данный коллектив вполне может показывать неплохой футбол. И действительно, хозяева начали лучше, а по истечению чуть более получаса со стартового свистка открыли счёт. По сути всё сломало удаление в составе Хаддерсфилда в первом тайме. Но ещё до него Бёрнли отыгрался. А во второй половине встречи в большинстве гости предсказуемо владели большим преимуществом и всё-таки додавили хозяев. Итог 1-2, Хаддерсфилд терпит восьмое поражение в АПЛ к ряду, а Бёрнли покидает зону вылета. Надолго ли? Пишите ваши мысли в комментарии)

6 место. Четвёртая победа Сульшера.

Норвежский тренер пока демонстрирует 100%-ный показатель на посту главного тренера МЮ в матчах АПЛ. Под его руководством команда выиграла уже в четвёртом туре к ряду. На этот раз манкунианцы в гостях взяли верх над Ньюкаслом. Да, "сороки" располагаются в нижней части турнирной таблицы и показывают слабый футбол. Но всем мы помним, как нелегко дался Моуриньо матч против Ньюкасла на "Олд Траффорд" в первом круге чемпионата.

МЮ предсказуемо владел преимуществом в матче, имел немало моментов. Но открыть счёт смог только во втором тайме. Отличился бельгиец Лукаку, который продолжает забивать только слабым и средним командам. Отмечу, что он забил гол после грубой ошибки вратаря Ньюкасла менее чем через 10 секунд после того, как появился на поле. Ну а окончательный счёт 2-0 установил Рэшфорд. К слову, молодой англичанин забил в трёх из четырёх поединках чемпионата при Сульшере.

Можно сколько угодно говорить о том, что у МЮ на предыдущем отрезке был очень лёгкий календарь. И с этим сложно поспорить. Но ведь и Челси, и Манчестер Сити за этот период теряли очки в матчах против соперников с середины и подвала турнирной таблицы. Факт остаётся фактом - манкунианцы одержали четыре победы к ряду, отстают от пятой строчки чемпионата всего на три очка. Да и расстояние от четвёртого лигочемпионского места - лишь 5 баллов. Прогресс команды на лицо. Ну а истинную силу МЮ мы увидим в следующем туре, в поединке против ТТХ. А как вы думаете, чем закончится этот поединок? Сможет ли Сульшер удивить подопечных Почеттино?

5 место. Алавес снова в зоне ЛЧ.

Многие предполагали, что перерыв не пойдёт на пользу Алавесу. И после возвращения испанского чемпионата скромный клуб начнёт терять свои позиции. Но команда продолжает набирать очки. На этот раз на своём поле была одержана волевая победа над очень неуступчивой Валенсией 2-1. В результате этого успеха Алавес вышел на четвёртую строчку в турнирной таблице, которая является последней лигочемпионской. Случилось это благодаря осечке мадридского Реала в поединке с Вильярреалом. Да, у "сливочных" в запасе был матч против Сосьедада. Но и в нём мадридцы проиграли. Таким образом, после 18 туров Алавес опережает легендарную команду в борьбе за четвёртое место на одно очко.

4 место. Челси сенсационно теряет очки.

В поединке лондонцев против Саутгемптона многие предсказывали подопечным Сарри лёгкую победу. Но хозяевам было не суждено выиграть на "Стэмфорд Бридж". Как и предполагалось, "аристократы" владели мячом и имели большое преимущество над оппонентами. Но в завершении всегда чего-то не хватало. Стоит отдать должное тому, как футболисты "святых" боролись за эту ничью. Особенно хотелось бы выделить игроков обороны и голкипера Ганна, который совершил несколько сейвов.

Мората в этой встрече всё же забил, но арбитр отменил мяч из-за оффсайда. В том моменте к судье вопросов нет. Но справедливо ли он не поставил пенальти в концовке матча за нарушение в штрафной площади против Алонсо - сложный вопрос. Пишите в комментарии своё мнение по поводу данного эпизода.

Саутгемптон добыл очень важное очко на выезде, но зону вылета пока не покинул. А вот Челси не может выиграть на своём поле уже второй поединок к ряду. В результате чего подпустил к себе в турнирной таблице Арсенал уже на расстоянии трёх очков. Борьба за место в зоне ЛЧ обостряется.

3 место. Севилья и Атлетико делят очки, а Барселона увеличивает отрыв от преследователей.

В центральном матче тура чемпионата Испании сошлись Севилья и Атлетико, вторая и третья команды в таблице на данный момент. Матч был ярким и интересным. В целом оправдал звание центрального поединка тура. Севилья играла чуть лучше и опаснее, вела в счёте и, наверное, должна была побеждать. Но как обычно "матрасников" от поражения спас Гризманн. В итоге ничья 1-1, которая сыграла на руку только Барселоне.

Каталонцы свой матч выиграли. На выезде благодаря голам Месси и Суареса Барса взяла верх над довольно крепким в этом сезоне Хетафе. Благодаря этой победе и ничье прямых конкурентов, сине-гранатовые оторвались от ближайшего преследователя ( Атлетико ) в таблице уже на пять очков.

2 место. Реал в 2019 году: две игры, одно очко.

Новый календарный год действующие победители ЛЧ начали ужасно. В обоих своих матчах Реалу предсказывали победу. Но на деле получилось по другому.

Можно сколько угодно говорить о проблемах "сливочных" в этом сезоне, но в поединке против Вильярреала даже на выезде мадридцы считались фаворитами. Ведь "жёлтая субмарина" полностью провалила первую половину сезона и находилась в таблице в зоне вылета. А Реал наоборот закончил календарный год тремя победами в чемпионате подряд.

Неожиданно хозяева очень лихо начали эту встречу. Практически сразу пришлось спасать свою команду Куртуа. Но а уже на четвёртой минуте даже он не смог выручить после классного удара Касорлы. Правда менее чем через три минуты ударом головой в упор Бензема восстанавливает равновесие. А к минуте двадцатой Варан выводит гостей вперёд после розыгрыша штрафного. В первом тайме забил и Модрич, но гол был отменён из-за оффсайда. Во втором тайме мадридцы выглядели лучше, имели больше моментов и, наверное, должны были побеждать. Но на 82-й минуте Касорла оформляет дубль и спасает Вильярреал от поражения. Итог матча - ничья 2-2.

В поединке против одноклубников из Сосьедада "сливочные" тоже считались фаворитами. Но умудрились проиграть на "Сантьяго Бернабеу" 0-2. Так же как и в матче против Вильярреала Куртуа достал мяч из своих ворот в самом начале встречи. Виллиан открыл счёт с пенальти на третьей минуте поединка. По истечению часа в составе Королевского клуба вторую красную карточку получил Лукас. В большинстве Сосьедад в последней десятиминутке забивает второй гол в ворота хозяев и ставит точку. А ведь баски даже после этой победы не входят в первую десятку в турнирной таблице. Ну а Реал в итоге выпал даже из зоны ЛЧ.

1 место. Манчестер Сити - Ливерпуль. Интрига в АПЛ не умирает.

Центральный матч очередного тура чемпионата Англии и всей футбольной недели оправдал себя. В первом тайме моментов было не много, хотя поединок держал в напряжении все 45 минут. Прекрасный шанс был у Ливерпуля, чтобы открыть счёт. Но сначала Сане попал в штангу, а затем мяч с ленточки ворот выбил защитник Сити. Правда с некоторых ракурсов было видно, что гол нужно засчитать. А что вы скажете по поводу того момента? Как бы вы поступили на месте арбитра?

Манчестер Сити пытался отвечать своими атаками, но забить смог лишь за пять минут до перерыва. Свой 250-й юбилейный гол в АПЛ оформил Агуэро. И, кстати, аргентинец забивает Ливерпулю уже в седьмом домашнем матче к ряду за Манчестер Сити. Второй тайм был ярче, чем первый. Оно и понятно, подопечным Клоппа нужно было отыгрываться. Ливерпуль имел несколько моментов в самом начале, но выручали защитники или вратарь соперника. Однако по истечению чуть более получаса Фирмино всё же преобразовал преимущество команды в забитый гол, тем самым восстановив равновесие. Но не прошло и десяти минут, как Сане красивым ударом от штанги снова выводит "горожан" вперёд. Сити был обязан увеличивать счёт, но Алиссон спас команду после выхода один на один Агуэро. Концовка встречи получилась очень напряжённой. Ещё по разу спасали свои клубы голкиперы. Счёт на табло не изменился.

Гвардиола смог переиграть Клоппа и нанести Ливерпулю первое поражение в чемпионате страны. А самое главное, что Манчестер Сити сократил отставание от лидера в турнирной таблице до четырёх очков. Интрига в АПЛ жива. Единственное, что в данной встрече портит общую картину - это незасчитанный гол гостей в первом тайме. Не забывайте писать в комментарии свои мысли по этому поводу.

БОНУС. Вторая победа Уэски в чемпионате.

После стандартного ТОПа по привычке выделяю бонусное событие прошедшей недели. Бетис никак нельзя назвать стабильной командой. Его часто лихорадит, клуб может чередовать шикарные поединки с провальными. Но тем не менее команда борется за место в зоне еврокубков, и мало кто ждал, что Бетис уступит в поединке против скромной Уэски. Но команда из зоны вылета, явный аутсайдер, занимающий последнее место в турнирной таблице, смог добиться своей второй победы в Ла Лиге этого сезона. ВТОРОЙ в 18 турах!!! Причём нельзя сказать, что она не заслуженна. Если смотреть на статистику, то практически все показатели в пользу Уэски. Бетис своей единственный мяч забил с пенальти, соперник ответил двумя точными ударами. Из зоны вылета Уэске конечно будет выйти трудно, но команда явно не опускает рук. А вот Бетису это поражение может ой как аукнуться в борьбе за место в зоне еврокубков.

КОМАНДА НЕДЕЛИ. Так как все клубы, кроме Вильярреала и Реала провели только по одной встрече на этой неделе, выделить победителя в данной номинации сложно. Поэтому предоставлю данный выбор вам. Лично у меня три кандидата. Первый - Манчестер Сити, одержавший важнейшую победу над Ливерпулем. Второй - Алавес, обыгравший Валенсию и вернувшийся в зону ЛЧ. И третий - Саутгемптон, который на "Стэмфорд Бридж" смог отобрать очки у Челси.

ПРОВАЛ НЕДЕЛИ - РЕАЛ МАДРИД.

Зато вот в этой номинации всё просто. "Королевский клуб" провёл в течении семи дней два поединка, в которых набрал лишь одно очко. Да, не этого ждали фанаты Реала от своей команды в начале календарного года.

ИГРОК НЕДЕЛИ - ДИНИ (Уотфорд).

В этой номинации вполне мог победить игрок Вильярреала Касорла, отметившийся двумя голами в поединке против Реала мадридского. Но во второй игре своей команды против он не сделал ничего результативного. Возможно кто-то назовёт героем недели Арнаутовича, который в течении трёх минут спас своим дублем от поражения Вест Хэм в матче против Брайтона. Или голкипера Саутгемптона, который совершил несколько важных сейвов после ударов футболистов Челси на "Стэмфорд Бридж".

Но лично я считаю, что звания игрок недели заслуживает форвард Уотфорда Дини, который в выездном поединке против Борнмута поучаствовал во всех трёх голах своей команды - 2 гола+голевая передача. А вы согласны с этим?

Вот такие итоги прошлой футбольной недели получились у меня. Повторюсь, и ТОП, и номинации - моё сугубо субъективное мнение. Ваши мысли пишите в комментарии. Спасибо за прочтение) Ну и поздравляю с Рождеством Христовым!)