10 мин.

Юрген Клопп: путь из деревушки Шварцвальд до героя «Энфилда»

 

Клопп, родившийся в 1967 году, вырос в маленькой деревушке Шварцвальд в Глаттене.

Йенс Хаас до сих пор помнит, как он предполагал, что его одноклассник Юрген Клопп станет футбольным тренером.

Им было 11 лет, когда их заставляли играть в футбол для молодежной команды С.В. Глаттена, попутно слушая по радио последний матч Штутгарта в Бундеслиге.

Юный Юрген начал анализировать тактику Штутгарта – и предложил несколько замен, чтобы изменить ход игры. Спустя несколько мгновений комментатор подтвердил, что предлагаемые Клоппом изменения были сделаны.

«Я был поражен его знаниями и пониманием игры», – вспоминает Хаас. «Иногда я думал, что он уже тренер».

Школьные годы Клоппа в Шварцвальде дают нам первые подсказки о том, как он вырос, чтобы стать лучшим футбольным тренером современности.

Его превозносят в Майнце, где он быстро перешел от игрока к главному тренеру и впервые вывел клуб в Бундеслигу; в Дортмунде, где он сверг гегемонию Баварии; и теперь в Ливерпуле с шестым кубком чемпионов и на пути к 19-му титулу лиги, до того как вмешался коронавирус.

Он одинаково приятен для игроков, болельщиков, руководителей и журналистов, этот улыбающийся, жестикулирующий, обнимающий маскотов тренер, который благодаря своей эмоциональности, воплощает мечты в жизнь.

До того как он стал героем Энфиледа, Клопп прошел большой путь. История начинается в Глаттене, курортном поселке Шварцвальд, где он прошел свои первые шаги.

Мы встречаемся с Хаасом напротив пекарни, рядом с фонтаном, который впадает в реку Глатт, от которой и происходит название деревни. Именно здесь Юрген, Йенс и их товарищи по команде из СВ Глаттен собирались перед поездкой на выездные матчи.

Короткая прогулка по травянистым берегам реки, где мальчики катались на велосипедах, приводит вас к дому детства Клоппа, большому белому дому, где все еще живет его мать, напротив новой блестящей ратуши и менее чем в двух шагах от дома была начальная школа, которую посещали Клопп и Йенс.

Клопп, изображен слева на заднем ряду, с капитанской повязкой. С.В. Глаттен выстраивается в линию против Штуттгартер Кикерс, а среди противников – Роберт Просинецки (первый ряд, четвертый слева)

Именно здесь, среди холмов Швабии – страны часов с кукушкой, традиционных костюмов и сытных блюд на юго-западе Германии – Клопп развил чувство свободы, далекое от промышленности и напряженности Майнца, Дортмунда или Ливерпуля.

«Люди здесь очень тихие и крепкие», – говорит Хаас. «Они осторожны с деньгами. Им нравится работать, и они судят людей по тому, что они делают.

«Швабским людям нужно немного времени, чтобы принять друг друга, но когда вы станете друзьями, вы станете друзьями на всю жизнь. Это действительно хорошее место для взросления. У вас есть время для себя, и вы можете сосредоточиться на том, что вы хотите сделать».

У Клоппа есть две старшие сестры, которые, по его словам, были для него как вторые матери, но именно его отец Норберт – коммивояжер(торговый представитель) и бывший вратарь-любитель – побудил его заняться спортом.

«Норберт оказал на него большое влияние, он сформировал его», – вспоминает первый тренер Клоппа Ульрих Рат, который основал команду Глаттен до 11 лет в 1972 году, чтобы его два сына Инго и Харти могли играть за команду вместе с Клоппом и Йенсом.

Молодой Клопп позирует для фото с отцом Норбертом

«Его мать родом из Глаттена. Люди из Шварцвальда – тихие, непринужденные люди. Им всегда приходилось много работать. «Когда Юрген прыгает вверх и вниз, я вижу Норберта в нем. Но когда он закрывает за собой дверь дома, он находит покой и тишину и собирает силы. Это его мать».

Реклама 18+

Клопп был полузащитником и капитаном молодежных команд С.В. Глаттена, пока он не перешел в позднем подростковом возрасте в Тус Эргенцинген, это была команда более высокого уровня в 20 километрах от дома. Рат описывает его как «естественного лидера». «Он всегда был в первых рядах и говорил, когда что-то было не так», – говорит 79-летний Рат. «У нас были хорошие отношения. Он был амбициозным. И он всегда говорил своим товарищам по команде «Вперед» и подталкивал их».

Первое крупное назначение Клоппа в качестве главного тренера Боруссии стало поводом для особого праздника в его родном городе

Когда аплодисменты стихли, Клопп вышел на сцену, чтобы произнести речь, прежде чем смешаться с толпой из города его детства.

«Это было потрясающе», – говорит Хаас за местным пшеничным пивом в ближайшем от Глаттена спортивном баре – дымной деревянной логове с экранами телевизоров, где клуб местных байкеров поселился во второй половине дня.

«В одну минуту он был профессиональным тренером Дортмунда, а затем в следующий миг он вел себя как старый одноклассник. Он интересовался деревней, кто кем стал, и говорил с людьми на местном диалекте».

Рат редко видит Клоппа в эти дни, но с волнением вспоминает неожиданный телефонный звонок от своего бывшего ученика, когда ему исполнилось 75 лет.

«Он поздравил меня и пожелал всего наилучшего», – говорит Рат, сдерживая слезы. «Это его дом. И он никогда этого не забывал».

Покинув Глаттен, Клопп играл в нескольких любительских клубах, включая Рот-Вейсс Франкфурт, одновременно обучаясь по специальности спортивная наука в городском университете.

В 1990 году в возрасте 23 лет он переехал на 40 километров западнее, чтобы подписать полупрофессиональный контракт с командой второго дивизиона Майнц-05.

«Клопп был типичным игроком в то время, как внешне, так и индивидуально, всегда был одет в джинсы и футболку и был очень спокойным, без стресса. Когда он пришел к нам, он был нападающим», – добавляет Михаэль Шумахер (Капитан Майнца в то время, не путать с автогонщиком). «Он был быстр и хорош с головой, но у него были проблемы с технической стороной игры».

Жизнь на поле оказалась довольно травматичной для Клоппа, который всегда признавался в том, что у него есть ноги для второго дивизиона, но игровой интеллект для первого дивизиона.

«Ему было трудно. Когда они объявили его имя, фанаты его освистывали. Я помню, как после игры мы сидели в бассейне с гидромассажем, и Клопп сказал мне: «Что я могу сделать? Тренер всегда хочет видеть меня на поле. Он знает, что я не самый лучший игрок, но я всегда выполняю установку на поле».

Под руководством влиятельного тренера Вольфганга Фрэнка Клопп расскрыл свои сильные стороны и превратился в довольно успешного игрока, который провел в итоге за Майнц 325 игр в течении десятилетней карьеры.

Клопп против Сент-Паули в октябре 1999 года

Майнц был близок вылететь на третий уровень немецкого футбола, когда президент Харальд Штруц принял смелое решение назначить игрока главным тренером в феврале 2001 года.

«Ситуация состояла в том, что мы сменили трех тренеров подряд в течении быстрого времени», – говорит Штруц, глядя на поле на старом стадионе Брухвег, на котором Майнц играл во времена Клоппа как игрок и тренер, который теперь служит тренировочной площадкой клуба.

«У нас была очень важная игра, и мы сказали, что если здесь нет никого, чтобы помочь команде, мы должны помочь себе сами».

«Юрген Клопп был полон страсти, человек с особой личностью. Вы могли видеть во всех играх, что он был лидером. Он всегда выделялся на фоне остальных. Мы решили сделать его тренером, и это был такой взрыв эмоций для всех людей, живущих в этом городе. И это было самое лучшее время для этого клуба».

Воздействие было мгновенным. Майнц обыграл Дуйсбург со счетом 1: 0 в первом матче Клоппа и далее выиграл шесть из своих первых семи игр, чтобы выйти из зоны вылета. И дальше становилось только лучше. В двух следующих сезонах клуб боролся за повышение до самого последнего тура, но оба раза не хватало совсем немного.

Когда 15 000 фанатов собрались перед театром на главной площади Майнца, Клопп говорил от души.

«У всех были слезы на глазах, но Юрген вышел на сцену и сказал, что мы в следующем сезоне вернемся сильнее и попробуем снова. Для всех людей было впечатляюще видеть такую ​​силу духа. Он всегда находил правильные слова».

Слезы превратились в радость в следующем сезоне, когда Майнц обеспечил свое выход в Бундеслигу.

Реклама 18+

Клопп и Майнц празднуют выход в бундеслигу в 2004 году

«У нас был прекрасный вечер», – говорит Струц. «Юрген всегда говорит мне, что никогда не забудет как я выглядел в тот момент. Стоя в пабе в 3 часа утра, выгляжу таким счастливым. Улыбка, смех, выпивка».

Майнц провел три хороших сезона в Бундеслиге, этого времени было достаточно, чтобы произвести впечатление на одного из самых влиятельных людей в немецком футболе.

«Когда вам приходилось играть против Майнца, с одной стороны, игроки были не очень хороши, но с другой стороны было так трудно победить их, потому что у них невероятно настроены», – говорит Ханс-Йоахим Ватцке, исполнительный директор Боруссии Дортмунд.

«Для широкой публики он произвел отличное впечатление во время чемпионата мира в 2006 году, когда он был экспертом по телевидению. Для немцев было новостью, что этот парень обладал такой высокой компетентностью в анализе, но при это было весело и с очарованием. Это было фантастически».

После новых слез, когда он прощался с фанатами на главной площади Майнца, Клопп присоединился к Дортмунду в 2008 году и сразу же установил тесную связь с страстной «Желтой стеной» фанатов клуба на их 80-тысячном Westfalenstadoin.

Играя под своей торговой маркой футбола «хэви-метал», крича и жестикулируя из-за пределов своей технической области, Клопп превратил крепкого середняка Дортмунда в одну из самых захватывающих достопримечательностей европейского футбола, взяв штурмом титул Бундеслиги в 2011 году и сделав дубль Лига плюс кубок в 2012 году.

«Он дал команде новый дух», – говорит Ватцке. «Он играл в другой стиль футбола по сравнению с тем, что мы играли раньше: агрессивный, давящий силой и со своей эмпатией на стороне».

«Фанаты и игроки полюбили его с первого момента. Весь город, весь регион вышли из-под контроля».

Клопп покинул Дортмунд в мае 2015 года. Он выиграл два чемпионских титула, один Кубок Германии, и дошел до финала Лиги чемпионов в 2013 году.

«Он один из самых известных людей в Германии», – говорит близкий друг Ули Граф, писатель и продюсер «Kloppo du Popstar», который занял второе место в немецких чартах.

«Но он не хочет быть поп-звездой. Он человек из народа – мальчик из Шварцвальда, ставший героем». Граф описывает отдых с Юргеном Клоппом как «самое большое удовольствие, которое вы можете получить. Вы будете смеяться, шутить, вы можете говорить о политике, спорте», – говорит он. «Он очень умный человек, и вам не нужно бояться того, что вы говорите».

Реклама 18+

Отличный футбольный тренер, достойный танцор и идеальный компаньон для отдыха. Но таланты Юргена Клоппа на этом не заканчиваются.

Если бы спонсор Боруссии Дортмунд колебался о возобновлении их соглашения, они получили бы личный звонок от самого Клоппа. «Юрген Клопп – мечта маркетолога», – говорит Карстен Крамер, который возглавлял отдел маркетинга в течение семи лет работы Клоппа в клубе и теперь является управляющим директором.

«Такой человек, как он, работал в таком эмоциональном клубе, как Боруссия, в Дортмунде. Он идеально подходил. Он смог придать этому клубу и его индивидуальности человеческое лицо.

«Он – оружие, идеальный универсал, и он поддерживал нас потрясающим образом. Спонсоры были настолько тронуты, что тренер Дортмунда лично звонил им, что они все продлевали свои сделки».

Спустя пять лет после очередного слезного пути Крэмер и Ватцке остаются близкими друзьями с Клоппом и были гостями в Киеве и Мадриде на обоих финалах Лиги чемпионов в Ливерпуле под руководством немца.

«Если вы работаете вместе с таким человеком, как Юрген, в течение семи лет было бы ложью сказать, что вы не скучаете по нему. Он необыкновенный человек», – говорит Крамер.

«То, как он дает надежду и силу не только футбольному клубу Ливерпуль, но и всему городу, делает нас очень гордыми».