10 мин.

Джан Пьеро Гасперини из «Аталанты»: «Иличича мы называем Йосип - бабушка»

Гасперини превратил свой клуб из кандидатов на вылет из Серии А в четвертьфиналистов Лиги чемпионов – сейчас живет в наиболее пострадавшем регионе Италии от Covid-19 в Бергамо.

Джан Пьеро Гасперини с энтузиазмом начал интервью с того, как он мотивирует игроков. Он описывает, как часто размещает сообщения в раздевалке, и одно из последних, по его словам, было от Майкла Джордана: “двадцать шесть раз мне доверяли последний выстрел, и я промахнулся. Я терпел неудачу снова и снова в своей жизни. И именно поэтому мне это удается.”

Гасперини делает паузу и говорит: “Но самое лучшее-это про волчью стаю.- Волчья стая? “Я разместил фотографию волчьей стаи в раздевалке. Впереди волки, некоторые в середине и один сзади. Те, кто впереди, могут установить темп в самом начале. Следующие волки-самые сильные, они должны защитить всех, если на них нападут. Те, что находятся в центре, всегда защищены.

“Тогда есть еще пять сильных позади, чтобы защитить атаку оттуда. Последний-это босс, и он гарантирует, что никто не останется позади. Он держит всех в единстве и всегда готов бежать куда угодно, чтобы защитить всю группу. Суть в том, что лидер не просто остается впереди, он заботится о команде, и это то, что я хочу от своих игроков.”

"Вы должны расти и совершенствоваться, день за днем, потому что если вы не совершенствуетесь, вам конец. Те, кто останавливаются, они проиграли"

Это необычное послание группе высокооплачиваемых профессионалов, но оно работает. То, что Гасперини хочет от своих игроков, он получает. До того, как ударил коронавирус, у Аталанты был лучший сезон в их 113-летней истории. Они являются одной из четырех команд дошедшей до четвертьфинала Лиги чемпионов вместе с ПСЖ, РБ Лейпциг и Атлетико Мадрид и продолжает претендовать на участие в конкурсе следующего сезона.

Они забили больше всех в Италии с начала прошлого сезона. Эта кампания забила 70 голов в 25 играх Лиги. Трижды они забивали по семь-против "Удинезе", "Торино" и "Лечче". Две из этих игр были в гостях. "Милан" и "Парма" были обыграны со счетом 5:0.

Нападающий "Аталанты" Луис Мюриэль забивает свой последний гол в ворота "Торино" со счетом 7: 0 в январе. Фото: Alessandro Di Marco/EPA-EFE

Аталанта, проще говоря, одна из самых зрелищных команд в мире. Как это сделал Гасперини? “Чтобы дать вам представление, я использую китайскую пословицу из 500 года до н. э. [из "Искусства войны"]: "защита делает вас непобедимым, но если вы хотите победить, вы должны атаковать."Это подводит итог духу и менталитету, которые я хочу, чтобы имела моя команда. Но есть еще кое-что, что тоже важно: идентичность, которую вы создаете в команде, всегда должна быть усилена. Вы должны расти и совершенствоваться, день за днем, потому что если вы не совершенствуетесь, вам конец. Те, кто останавливаются, они проиграли.”

Гасперини непреклонен в своих требованиях, как и Юрген Клопп. Тренировка идет беспощадно и некоторым игрокам она не по нраву. Кристиан Вьери однажды сказал, что Гасперини “уничтожит вас на тренировке”, но тренер Аталанты говорит: “во время тренировок моим игрокам нужно бороться; те, кто не привык к тяжелой работе, разочаровывают меня. Но из борьбы рождаются победы. Если вы не бегаете на тренировках, то вы не бегаете во время игры. Тогда, конечно же, очень важно получать удовольствие и на тренировках, потому что от этого зависит стиль игры и качество.”

Гасперини создал замечательную команду из необычного набора игроков. Капитан-замечательный Папу Гомес, 32-летний аргентинец, который пререшел из харьковского "Металлиста" за £4 млн в 2014 году. Еще один ключевой форвард, Йосип Иличич, которому также 32 года прибыл из Фиорентины за £5 млн в 2017 году.

Бывший голкипер "Астон Виллы" Пьерлуиджи Голлини, бывший полузащитник "Мидлсбро" Мартен де Рун и хорват Марио Пашалич, который принадлежит "Челси", но нашел дом в Бергамо в своей пятой аренде вдали от лондонского клуба с момента присоединения в 2014 году, являются другими ключевыми компонентами. Робин Госенс прибыл из Хераклеса менее чем за £1 млн, но сейчас является одним из самых востребованных левых защитников в Европе, в то время как уроженец Бергамо Маттиа Кальдара вернулся в Аталанту после неудачных попыток закрепиться в Ювентусе и Милане, и сейчас стал выдающимся центральным защитником.

Джан Пьеро Гасперини курирует подготовку перед игрой своей команды в Лиге Чемпионов против "Манчестер Сити". Фото: Miguel Medina / AFP / Getty Images

Эти игроки находятся в лучшей форме своей жизни, но почему? ” Есть один секрет",-говорит 62-летний Гасперини. “Когда вы достигнете зрелости, необходимой для понимания того, что тяжелый труд ведет к результатам, вы больше не будете чувствовать усталости. Давайте не будем упускать из виду тот факт, что футболисты тренируются не так усердно, как другие спортсмены, где тренировки жесткие и интенсивные. Мои игроки должны думать об этом и идти выступать сильнее. У нас никогда не было средств для больших инвестиций, поэтому мы должны были найти молодых игроков в Европе с той же философией: способных адаптироваться к нашему стилю игры, менталитету победителя, агрессивно настроенных и готовых упорно работать. Те, кто верит в это, - один из нас.”

Гомес однажды сказал, что Гасперини тренирует игроков так усердно, что матч кажется выходным днем. “О Папу мы говорим как об экстраординарном игроке, который не реализовал свой потенциал, потому что он никогда не тренировался хорошо”, - говорит Гасперини. “Когда он начал тренироваться лучше, он поднял свой уровень, чтобы стать одним из лучших в Европе. Он напрасно тратил время, потому что тренировка превращает тебя в чемпиона: у него всегда было все, чтобы стать им.

- Иличич-это совсем другое дело. Мы привыкли называть его "Йосип-бабушка", потому что он просто ходил вокруг и был добр ко всем. Мы должны были убедить его увеличить свои усилия на тренировках. Он пропустил этот мысленный шаг, но как только он изменил свое мышление, мы перестали называть его бабушкой, теперь мы называем его "профессор". Он понял, что каждая тренировка-это весело, и от этого решения он переродился. Пять голов в Лиге Чемпионов в этом сезоне-это великолепное усилие.”

Иличич забивает Валенсии в 1/8 Лиги Чемпионов. Фото: Agenzia Fotografica Live Media Srls / Alamy

Жизнь не всегда была простой для Гасперини. После достойной игровой карьеры, которая началась в молодежных командах Ювентуса и включала 59 матчей Серии А в Пескаре, он присоединился к тренерской команде Юве, присматривая за их 14-летними, 17-летними и отрядами Примавера (до 20 лет). Успешные выступления в Генуе принесли ему прозвище "Гасперсон" с отсылкой на сэра Алекса Фергюсона из-за стиля команды.

Однако в 2011 году, когда ему дали шанс в большом клубе, в "Интере", все пошло ужасно. Он продержался меньше трех месяцев, не сумев выиграть ни одной игры, уволенный после деморализующего поражения от Новары. Однако судьба распорядилась так, что его увольнение привело к созданию новой прекрасной команды.

"Меня только что уволили из "Интера", потому что у меня не было такого же видения, как у руководства. Затем я получил прекрасное сообщение: Пеп Гвардиола хотел встретиться со мной, и он пригласил меня посмотреть его тренировки в Барселоне. Это был очень тяжелый момент в моей карьере, и чтобы увидеть, как работает необыкновенный тренер, такой как Гвардиола, который поддержал меня в это время, это говорит вам о типе человека, которым он является. Он сделал меня очень счастливым.”

Даже в Аталанте у Гасперини вначале были проблемы. В начале сезона 2016-17 новоназначенный менеджер проиграл четыре из своих первых пяти матчей в чемпионате. Снова заговорили об увольнении, когда он рискнул и дал нескольким молодым игрокам шанс против "Наполи", одной из лучших команд в то время. Аталанта выиграла 1: 0 и уже не оглядывалась назад.

Манчини вручает Гасперини награду "тренер года 2019". Фото: Miguel Medina / AFP / Getty Images

“Я решил пойти по этому пути", - говорит он. “Я пройду путь до конца с моими идеями; я готов рискнуть всем, потому что я верю в это. Мы брали Маттиа Кальдара, Роберто Гальярдини, Андреа Петанья и Андреа Конти и других молодых игроков с небольшим опытом. Мы выиграли с фантастическим выступлением, о котором никто не забывает, так как это было начало нашего роста. Начало исторического пути Аталанты.

“У меня сразу возникла идея поиграть в молодежь. В Италии Бергамо считается очень важным местом в промышленности и производительности. Я хотел бы иметь проект, привязанный к молодым игрокам, желательно выросшим в Академии "Аталанты", что является исключительным. Когда я пришел костяк команды был слишком стар, поэтому я старался избежать вылета другим методом: иметь полное доверие к молодым игрокам, развивать их и отдавать приоритет качественному футболу.”

Тактически Гасперини редко отклоняется от 3-5-2/3-4-3, хотя сейчас есть гораздо больше позиционной ротации. Его игра в высокий прессинг необычна для итальянской лиги. Он хочет, чтобы игроки искали пространство, и даже сказал им, что наблюдение за рефери может помочь: "поиск пространства является основополагающим для игрока, поэтому я сказал им:" Посмотрите на рефери, он никогда не мешает игрокам, он всегда находится в идеальном положении, чтобы увидеть игру! "Папу, в частности, принял этот совет, и это действительно помогло ему.”

"Я всегда говорю своим игрокам: мы никогда не проигрываем, мы либо выигрываем, либо учимся"

Жена Гасперини, Кристина сказала, что он иногда просыпается по ночам, хватает свои компьютеры и начинает писать заметки. - Да, - говорит он и смеется. "С моим компьютером ночью или с моей доской я всегда изучаю решения для следующей игры, и только когда я верю, что они будут работать, мы начнем обучение.”

В Италии Гасперини всегда считался человеком с тремя центральными защитниками. Некоторые критиковали его за то, что он придерживался тактики, связанной с катеначчо . “Я горжусь этим, потому что я предложил защиту из трех человек много лет назад, когда я тренировал в молодежной системе Ювентуса. Тогда мне сказали, что это было слишком оборонительно. Я доказал, что все было наоборот: три защитника участвуют в ходе игры, они обучены быть вовлеченными в атаку.

"Формирование не имеет значения, а скорее с каким количеством игроков вы атакуете или защищаетесь. Если бы мне пришлось суммировать свою оборонительную философию в одной фразе, Это было бы так: я не верю и никогда не поверю в концепцию ожидания ошибки вашего противника: я думаю, что вы должны попытаться украсть мяч, чтобы атаковать.”

Итальянец утверждает: "это моя цель: создать команду, которая заставит любого соперника бороться. Те, кто играет против нас, должны много бегать и быть обеспокоены. Я думаю, эта фраза идеальна нам подходит.”

Последней победой была битва с Валенсией в 1/8 Лиги Чемпионов с общим счетом 8:4 по сумме двух матчей. А потом все прекратилось. Гасперини вспоминает возвращение в Бергамо после ответного матча в Испании. “Мы чувствовали себя так, словно попали в страну, раздираемую войной. Все произошло так быстро: всего за несколько дней до этого не было никакого ощущения того, что может произойти. Я помню, когда мы приехали в Валенсию, мы нашли город, наполненный людьми, празднующими на улицах или вне стадиона, в то время как в Бергамо были первые признаки того, что ситуация была критической. Когда мы вернулись в Бергамо, мы поняли, как много изменилось всего за два дня. За 48 часов мы перешли от эйфории к страху.”

Гасперини изо всех сил пытается найти слова, чтобы описать последние два месяца в Бергамо. "Это было нечто экстраординарное, необъяснимое словами. Бергамо был в центре этого ужасного коронавируса. Это глубоко поразило наш город и вызвало так много смертей ... я никогда не забуду сирены, которые мы слышали в центре Бергамо до конца моей жизни.”

Бергамо. Фото: Filippo Venezia / EPA

Когда матчи возобновятся, Гасперини знает, что он скажет своей команде. "Я поставлю эмоциональный аспект в центр внимания. Эти игроки имеют большую связь с Бергамо: город и болельщики. Я буду говорить эмоционально и мои чувства будут таковы: Бергамо много страдал, это наш момент, чтобы заставить их снова улыбаться.”