3 мин.

Россия великая наша страна. Тур второй

Итак, дорогие друзья, прошло уже почти 2 недели, голова остыла и вновь требует Лиги Чемпионов. Думаю, что в самый раз обсудить выступление Российских клубов. Так сказать, не по горячим следам, а по объективным причинам.

Если в прошлый раз я хвалил Зенит и был расстроен от игры ЦСКА, то теперь все иначе. Нет, я не собираюсь хвалить ЦСКА и ругать Зенит, потому что они не заслужили ни хвалы, ни критики. Ладно, к черту лирику, начну.

Начну, пожалуй, с Зенита.

Питерцы на «Петровском» принимали Монако, встреча завершилась безголевой ничьей. Не сказать, что игра была скучна, но и эстетического удовольствия от игры я не получил. Стоит отметить то, что Монако подошел к матчу с полным серьезом и провел неплохой матч. Монегаски отлично играли в защите, но в атаке не создали чего-то особенного, хотя Гараю и компании приходилось не просто. И в каких-то эпизодах Юре Лодыгину приходилось выручать. Да и, что скрывать, фортуна была на стороне Зенита тем вечером. Что касается созидания бело-голубых, то тут множество вопросов. Рондон вообще оказался не готовым к матчу. Халк, как всегда, пытался что-то смастерить, но тоже ничего не получалось. Два игрока, которые меня больше всего восхищают в этом сезоне, Данни и Олег Шатов, в этом матче тоже не вошли в игру. Может, подустали? Данни чудить начал уже в матче со Спартаком, а Олег выдал неудачный матч за сборную. Порадовало то, что в перовом тайме Зенит совсем был сам не свой, но во втором игра питерцев стала более интенсивной и слаженной, но этого не хватило всё равно. Если выделять персоналии, то, на мой взгляд, лучшими у Зенита были Ломбертс и Лодыгин. А у Монако, соглашусь на все 100% с Геннадием Сергеевичем, просто невероятный матч выдал Тулалан.

Теперь Зениту нужно настроиться на Байер. Это будут два сложнейших матча для питерцев, которые могут решить абсолютно все вопросы в группе. И я надеюсь, что Зенит выйдет с запредельной мотивацией и будет бороться, как в последний раз. А болельщики с виража будут поддерживать свою команду и покажут всем, что они лучшие болельщики в мире.

Теперь очередь Чемпиона России.

Да-да, именно, чемпиона! Армейцы, так же, дома принимали немецкую Баварию. Матч завершился победой подопечных Пепа Гвардиолы со счетом 0-1. Несмотря на то, что Слуцкий выбрал строго оборонительную тактику, ЦСКА могут занести этот матч себе в актив. Ну, а как еще играть против такого соперника? Бавария лучше в финансовом плане, исполнительское мастерство гораздо выше… Да что я вам рассказываю, вы все знаете, что эта команда одна из лучших в последние годы. И забить они смогли лишь только с пенальти. Многие говорят, что Бавария играла с большим запасом и могла прибавить в любой момент. Отчасти я с этим согласен, но возникает вопрос: почему они не добавили? Ведь счет 0-1 далеко не самый комфортный, к тому же игра складывалась таким образом, что армейцы могли сравнять. Роман Ерёменко несколько раз мог огорчить Мануэля Нойера, но чуть-чуть не повезло ему. Да и Муса обязан был забивать. Порадовало то, что Игорь Акинфеев не допустил ошибок, а после этого отразил пенальти за сборную. Надеюсь, что это не иллюзия, а Игорь вновь обрел уверенность в себе и желание доказать, что он номер один. В общем, ЦСКА молодцы. Молодцы, даже потому что смогли найти в себе силы и хоть как-то реабилитироваться после поражения в Риме. Ну, а про пустые трибуны я не буду говорить. Во-первых, было уже очень много сказано, а во-вторых, это очень неприятный момент.

Теперь армейцам так же, как и питерцам, предстоит сыграть два сложнейших матча. Играть им придется против Манчестер Сити. И в этих матчах решится всё. Либо ЦСКА совсем вылетает из еврокубков, либо обретают возможность на дальнейшее участие.

Спасибо за внимание. Удачи нашим в Лиге Чемпионов. Болейте только футболом, любите русский футбол и читайте «Лигу Чемпионов на русском».