15 мин.

Знойная жара, триумф Бразилии и 1-ая в истории ФУТБОЛЬНАЯ ВОЙНА: Каким был САМЫЙ ЖАРКИЙ Чемпионат Мира 1970 года?

В 1970 году произошло знаковое событие для всей планеты. Впервые Чемпионат Мира по футболу транслировался в прямом эфире во всех частях света. Миллионы зрителей, находясь будь то в Бурунди или в Мадагаскаре, могли наблюдать за великолепной игрой Пеле, за матчем века между Германией и Италией. А за чем ещё, Вы скоро узнаете, прочитав нашу статью, посвящённую Чемпионату Мира 1970 года. Поехали.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Страной хозяйкой 9-го мирового первенства в истории на конгрессе ФИФА 8 октября 1964-ого года в Токио была выбрана Мексика. Таким образом, лучшие сборные мира впервые выясняли сильнейшего за пределами Европы и Южной Америки. Такой выбор членов ФИФА был основан прежде всего на удачно организованных Мексикой Олимпийских Игр 1968 года.

Стадион "Ацтека" 1970 год

Вообще надо сказать, что на Чемпионат Мира 1970-ого года претендовала ещё и Аргентина, но у этой южноамериканской страны как-то не сложились отношения с ФИФА, организаторы дабы только не отдавать аргентинцам домашний кубок мира, решились на отчаянный шаг и ввиду изнуряющей мексиканской жары помноженной на высокогорье разрешили командам в кой-то веки проводить замены.

УЧАСТНИКИ и ОРГАНИЗАЦИЯ

5 стадионов из 5 городов ждали в гости 16 участников со всего света. 2-ое из них по стандарту были определены заранее: Мексика (как организатор) и Англия (как действующий чемпион). Остальные 14 путёвок разыгрывали 73 сборные, позже список кандидатов на поездку в Мексику сократился до 68. Кстати после бойкота Африки 4-мя годами ранее ФИФА всё же пошла на уступки местной федерации футбола и гарантировала «чёрному континенту» 1 прямую путёвку на мундиаль.

Из-за жесткого отбора в Мексику не попала Испания, Франция, Аргентина, Нидерланды, Югославия и Португалия, а также главная сенсация предыдущего турнира Северная Корея была дисквалифицирована во время отбора после отказа играть в Израиле по политическим причинам.

Матч Сальвадора и Гондураса 1969 год

Самым же запоминающимся событием квалификации Чемпионата Мира 1970-го стала футбольная война. Да, вы не ослышались. После победы Сальвадора над Гондурасом 3:2 в стыковом матче за право сыграть на кубке мира началась 4-дневная война. Войска Сальвадора вторглись в Гондурас ввиду насилия своих соотечественников, проживающих на территории Гондураса. За время военных действий погибло в общей сложности 3 тысячи человек. Но всё же организаторы дали зелёный свет Сальвадору на участие в мировом первенстве. Таким образом, данная сборная наряду с Марокко и Израилем впервые квалифицировалась на чемпионат мира.

Формат проведения по сравнению с предыдущими турнирами не претерпел изменений, а вот к финальной жеребьёвке вопросы имелись. Так, по непонятным причинам организаторы отказались от распределений команд по силе из-за неудачных попыток достичь компромисса по критериям посева. В результате чего 16 прошедших квалификацию сборных были разделены на четыре группы, включающие "географические группировки" и политические соображения.

Посев команд перед жеребьёвкой

ХОД ТУРНИРА

1-ый же матч мундиаля 1970-ого года собрал внушительную зрительскую аудиторию. За баталией СССР и Мексики на легендарную «Ацтеку» пришло посмотреть 107 тысяч человек. И пусть поединок закончился вничью 0:0, фанаты могли лицезреть 1-ую замену в истории кубков мира (Виктора Серебрянникова во 2-ом тайме сменил Анатолий Пузач), а также 1-ую жёлтую карточку, показанную Кахе Асатиани. СССР с Мексикой по итогу набрали одинаковое кол-во очков и вышли в плей-офф из не самой сложной группы с Бельгией и Сальвадором. Ввиду одинаковой разницы забитых и пропущенных была проведена жеребьёвка, в ходе которой советским футболистам было отдано 1-ое место, хозяевам турнира – 2-ое.

ЧМ-1970. Группа 1

Группа 2 получилась самой скучной возможно даже за всю историю данного турнира. Всего 6 забитых мячей в 6-ти встречах. Без особых сенсаций в четвертьфинал шагнули 2-кратные чемпионы мира итальянцы и иже с ними уругвайцы.

ЧМ-1970. Группа 2

В группе под №3 выделялись из списка команд конечно же бразильцы и англичане. Их очная встреча включила в себя сразу 2 великих футбольных действа. Во-первых, подкат Бобби Мура под Жаирзиньо прозвали «подкатом столетия».

ПОДКАТ СТОЛЕТИЯ (Бобби Мур VS Жаирзиньо)»

Ещё больший фурор произвёл Гордон Бенкс, который после удара Пеле в упор сотворил какой-то немыслимый сейв, позже ставший «лучшим спасением в истории чемпионатов мира» и одним из лучших в истории всего футбола. Победу со счётом 1:0 в той игре одержали бразильцы и вышли из группы с 1-ого места.

ЧМ-1970. Группа 3

В последнем квартете сборная Германии выглядела явным фаворитом, а вот за 2-ое место предстояло побороться болгарам, перуанцам и марокканцам. В итоге впервые в своей истории пробилась в плей-офф национальная сборная Перу.

ЧМ-1970. Группа 4

Плей-офф Чемпионата Мира сразу начался с не лучших новостей для поклонников российского футбола. Советский Союз минимально уступил в очень упорном матче с Уругваем. Причём поистине спорных эпизодов было как минимум 2: это не засчитанный мяч Анатолия Бышовца в дополнительное время, а также в моменте с победным голом Эспарраго нашим футболистам показалось, что снаряд покинул пределы поля, и они на пару секунд выключились из эпизода. Как позже выяснится мяч был забит по всем правилам.

ЧМ-1970. ¼ финала. Уругвай – СССР 1:0

Другие четвертьфинальные поединки получились куда более яркими и результативными. Итальянцы не оставили никаких шансов хозяевам турнира мексиканцам (победа 4:1), а бразильцы в свою очередь вышли победителями из перестрелки с перуанцами.

Самым же интригующим выдался поединок финалистов предыдущего мундиаля. Германия и Англия должны были определить последнего полуфиналиста. Перед игрой при весьма загадочных обстоятельствах отравился пивом один из ключевых игроков английской сборной – Гордон Бенкс. В ворота был вынужден стать Питер Бонетти, который по итогу оказался одним из главных антигероев. При счёте 2:0 в пользу Англии Бонетти пустил под рукой не самый сильный удар Франца Беккенбауэра, тем самым дав толчок одному из лучших камбэков в истории Чемпионатов Мира. Немцы сумели уйти со счёта 2:0 и в экстра-тайме добиться волевой победы. К слову поражение после выигрыша в 2 мяча случилось с родоначальниками футбола впервые за 98 лет!

ЧМ-1970. ¼ финала. ФРГ – Англия 3:2

Что до Бонетти, то его настолько сильно критиковали в прессе, что в какой-то момент его мать, не выдержав, написала открытое письмо в одну из газет, с просьбой прекратить травлю её сына. Вратарь по прозвищу кот больше не сыграл за сборную ни одного матча.

Питер Бонетти

Полуфиналы продолжили радовать зрителей крутыми развязками и громкими вывесками. Это был 1-ый случай, когда за шаг до финала остались сплошь чемпионы мира. Бразилия стремилась взять реванш за поражение в финале домашнего мундиаля у соседей из Уругвая и в итоге смогла это сделать (волевая победа 3:1).

2-ая же полуфинальная встреча, в которой встречались Италия и Германия, была признана немного-немало «матчем века». Что же в нём было такого уникального, спросите Вы? Ну, во-первых, на тот матч пришлась самая высокая температура в истории кубков мира, 50 градусов Цельсия, а если ещё учесть фактор высоты (стадион «Ацтека» находился на расстоянии 2200 метров над уровнем моря), то хотя бы за то, что футболисты вышли на игру, им можно было ставить памятник.

Франц Беккенбауэр во время "матча века"

Кстати о памятниках. Мы все привыкли что данный монумент воздвигают в честь каких-либо великих людей, однако в честь этого матча на главном стадионе Мексики установлена памятная табличка с надписью: «Стадион «Ацтека» воздает должное сборным Италии и Германии, участникам матча века, 17 июня 1970 года».

Но если говорить без шуток, то главной причиной такой награды для поединка стали голевые свершения и драматургия. Уступая почти весь матч в счёте, немцы ушли от поражения за несколько минут до конца, а в дополнительное время зрители просто не успевали за ходом встречи. Голы на 94-ой, 98-ой, 104-ой, 110-ой и 111-ой минутах превратили встречу в самую результативную в рамках овертаймов. Итоговый результат – 4:3 в пользу «скуадры адзурры».

ЧМ-1970. ½ финала. Италия – ФРГ 4:3

В решающем матче Бразилия и Италия, будучи 2-кратными чемпионами мира, выясняли между собой, кто же заберёт кубок мира на вечное хранение. После сверх эмоционального полуфинала вполне логично, что в финале великое поколение сборной Бразилии камня на камне не оставило от итальянцев. Победив 4:1, южноамериканская сборная забрала Кубок Жуля Риме на вечное хранение.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Помимо прямых трансляций по всему миру, введению замен, а также жёлтых и красных карточек кубок мира в Мексике подарил нам ещё парочку интересных фактов.

Так, несмотря на введение карточек на турнире не было зафиксировано ни одного удаления, что являлось 2-ым случаем в истории мундиалей на тот момент. Кроме того, впервые играли самым круглом мячом тех лет. Знаменитый «Adidas Telstar» был сшит вручную из 20 белых шестиугольников и 12 чёрных пятиугольников. А заключившая партнёрство с ФИФА компания «Panini» выпустила свой первый альбом наклеек к Чемпионату Мира по футболу, положив начало глобальному увлечению коллекционированием и торговлей наклейками.

Карточки "Panini"

Ещё более занимательная история произошла с капитаном сборной Англии Бобби Муром. Перед самым стартом мирового первенства Мур был задержан в Колумбии по обвинению в краже браслета из ювелирного магазина, расположенного в отеле Боготы, в котором остановилась команда. Через 4 дня обвинения сняли, и защитник выступил на турнире.

Жоао Салданья

Удивляет также то, каким образом в Бразилии незадолго до мундиаля произошла рокировка на тренерском мостике. История следующая. Жоао Салданья, возглавлявший бразильцев в отборочных матчах, пригрозил оставить вне команды самого Пеле, а затем чуть не застрелил журналиста – к счастью, револьвер дал осечку. Позже неадекватного коача отправили в отставку, пригласив в команду 38-летнего Марио Загалло, который уже выигрывал, да и не раз, чемпионат мира как игрок. Таким образом Загало стал 1-ым в истории футбола обладателем почётного звания чемпион мира как тренер и чемпион мира как игрок.

ГЕРОИ

Лучшим бомбардиром Чемпионата Мира 1970-ого года стал немец Герд Мюллер. В его активе 10 забитых мячей, среди которых аж 4 победных (3 в группе и 1 в четвертьфинале с Англией). Обладатель легендарной немецкой фамилии прослыл в футбольном обществе как прирождённый бомбардир: при невысоком росте для нападающего (1 76 см) Герд потрясающе играл головой и всегда находился в нужное время в нужном месте. За 62 игры в составе «Бундестим» он настрелял 68 голов (2-ой результат в истории), вдобавок к этому Мюллер – 3-ий снайпер мундиалей и №1 за всю историю Бундеслиги и мюнхенской «Баварии». Венцом успеха немецкого форварда стала победа в голосовании за Золотой Мяч 1970 года.

Герд Мюллер

Лучшим вратарём был признан куда менее известный широкой публике Ладислао Мазуркевич. Его Уругвай занял на турнире 4-ое место, а сам Ладислао отыграл 3 из 6-ти матчей на ноль. Всю карьеру за исключением одного года уругваец польского происхождения провёл на родине, сумев единожды выиграть Кубок Либертадорес, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок Межконтинентальных Чемпионов.

Ладислао Мазуркевич

Награду за лучшего молодого футболиста первенства получил перуанец Теофило Кубильяс. На кубке мира Теофило с 5-ю мячами вошёл в тройку голеодоров. Нет сомнений, что без его голов сборная Перу не сумела бы впервые в своей истории пройти стадию группового этапа. Вообще на родине в Перу Кубильяс – культовая личность. Он, так на секундочку, лучший перуанский футболист 20 века.

Теофило Кубильяс

Лучшим же игроком мундиаля среди всех возрастов конечно же являлся Пеле. И пусть король футбола забил всего лишь 4 гола, среди которых ни одного решающего на стадии плей-офф, однако наблюдать за его игрой было одно удовольствие.

Также не могу не отметить партнёра Пеле по сборной Жаирзиньо. Он, во-первых, 2-ой снайпер кубка с 7-ю мячами, а во-вторых, бразилец забивал как минимум 1 гол всем оппонентам, которые попадались ему на пути. На тот период – уникальный случай. Ну и, в третьих, Жаирзиньо стал изобретателем нового хитрого футбольного приёма. В поединке с Чехословакией нападающий встал в «стенку» наряду с игроками соперника, но во время удара партнёра по команде открыл в ней брешь: как итог гол со штрафного от Ривелино.

Жаирзиньо

Самый красивый мяч удался бельгийцу Вильфриду Ван Муру, который сумасшедшим по силе и точности ударом метров с 30-ти открыл счёт во встрече с Сальвадором.

Вилфрид Ван Мур

ИТОГИ

Главным итогом кубка мира 70-ого года можно считать инновационный скачок, в ходе которого были введены жёлтые и красные карточки, а также замены. Изменения действительно пришлись ко двору, грубая и жестокая игра сменилась на яркую, атакующую, в которой футболисты начали думать о том, как забить гол, а не как сломать лучших игроков соперника. Ну и конечно же нельзя не сказать и о Бразилии, которой понадобилось всего 12 лет чтобы обойти всех по количеству кубков и стать единственной сборной, забравшей на вечное хранение Золотую Богиню Нику. Ведь уже через 4 года главный трофей Чемпионатов Мира приобретёт совершенно иной образ. Но об этом как-нибудь потом…

Ещё больше интересной информации - в этом видео!