2 мин.

БХГ № 2: Клаус Зиберт

Кла́ус Зиберт (нем. Klaus Siebert; 29 апреля 1955, Шлеттау, Саксония, ГДР). Серебряный призёр Олимпийских игр 1980 года в эстафете, трёхкратный чемпион мира, многократный призёр чемпионатов мира.

В первом Кубке мира сезона 1977-78гг. Зиберт занял вторую строчку в общем зачёте, уступив своему земляку Франку Ульриха. Но уже в следующем розыгрыше он берёт реванш, обойдя Ульриха (и В.Барнашова). На следующий год вновь становится вице-обладателем Хрустального глобуса.

Кроме этих успехов в розыгрыше КМ, Зиберт является ещё серебряным медалистом  ОИ-80 в эстафете, трёхкратным чемпионом мира ( эстафета Хохфильцен-78, индивидуальная гонка и эстафета Рупольдинг-79)

В 1984 году начал тренерскую работу в юниорской сборной ГДР. С 1988 по 2002гг Клаус был личным тренером Рикко Гросса (3 золота ОИ и 5 - ЧМ). Затем последовали сборные Германии (1998 – 2002, второй тренер),    Австрии (2002-05, тренер по стрельбе), Китая (2006-08, главный тренер). С 2008г Клаус стал тренером сначала всей, а потом только женской сборной Белоруссии по стрельбе, а затем ещё занялся и функциональной подготовкой.

Характерные высказывания К.Зиберта в «белорусский период):

"В профессиональном спорте надо быть контактным, открытым, радостным, сильным. Как я."

"Как тренер я много выигрывал медалей. Но каждый раз после победы я испытывал особое чувство. И мне все равно, атлет какой страны завоевал медаль. Сегодня работаю для Беларуси, значит, я — белорус. А когда трудился в Китае, был китайцем. Это моя философия."

"Деньги ничего не значат, если между спортсменом и тренером отсутствует связь, если “химия” не совпадает. Если доверия нет, можешь отправляться домой"…

В начале сезона 2010-11 у Зиберта  обнаруживается  поздняя стадия рака, ему была сделана операция, но он вернулся в сборную, продолжая проходит курс лечения.

Не удалось ему, восточному немцу, избежать «околодопинговых» скандалов. Его земляк Ф.Ульрих и западный немец В.Пихлер высказывали «подозрения» в причастности Зиберта, и как спортсмена, и как тренера, к употреблению допинга .

По материалам http://ru.wikipedia.org/wiki/ , http://www.sports.ru/ , http://www.biathlonworld.com

Также, про Клауса Зиберта, можно многое узнать в http://sportpanorama.by/content/biathlon/7736/ , http://www.klbviktoria.com/novosti/2012-god/aprel/13-04-2012-9.html