5 мин.

БХГ №№ 1, 3, 4, 5: Франк У́льрих

Франк У́льрих (нем. Frank Ullrich; 4 января 1958, Трузеталь, Тюрингия, ГДР) — немецкий биатлонист и тренер. Четырёхкратный обладатель Кубка мира (1978, 1980, 1981, 1982). Олимпийский чемпион 1980 года в спринте, двукратный серебряный (1980 — в индивидуальной гонке на 20 км и в эстафете) и бронзовый (1976 — в эстафете) призёр Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира.

Отец Ульриха был судьёй соревнований по биатлону. Первое выступление Франка Ульриха состоялось в 1967 году на общенациональном чемпионате ГДР. В 1972 году он занял 5 место в гонке на Спартакиаде. В 1975 году он стал чемпионом Юношеского чемпионата мира в эстафетной гонке. На Зимних олимпийских играх 1976 года стал бронзовым призёром в эстафетной гонке. На Зимних олимпийских играх 1980 года в спринте на 10 км завоевал золото и в индивидуальной гонке на 20 км серебряную медаль, уступив советскому спортсмену Анатолию Алябьеву. В 1980 году на Олимпиаде в составе сборной ГДР стал серебряным призёром и в эстафете 4 x 7.5 км.

 Четырёхкратный обладатель Кубка мира (1978, 1980, 1981, 1982). Чаще Кубком мира владел только Уле Эйнар Бьорндален — 6 раз. Четырёхкратным обладателем Кубка мира также становился Рафаэль Пуаре.

Олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, четырехкратный обладатель Кубка мира. Тот, кто сделал Германию биатлонной страной. Сейчас, конечно, не верится, но когда-то и она плелась в хвосте, а первых удач немцы не знали до конца шестидесятых.

Так как Франк родился в спортивной биатлонной семье, то он с детства воспринимал лыжи с винтовкой как единое и неделимое. Для получения статуса профи Ульриху к каждому сезону необходимо было «накручивать» не менее 6000 километров и производить в районе 10000 выстрелов. Резкий подъем с глубины Восточной Германии был обеспечен. Импровизированный инкубатор произвел на свет самую первую версию неуязвимой бундесманншафт, в лидеры которой выбрался совсем еще мальчишка Ульрих.

Его короткая карьера – сплошное сияние золотых медалей. Шесть лет подряд Франк побеждал на крупных турнирах, почти безраздельно властвовал в новом виде программы – спринте и только что учрежденном Кубке мира, плюс, само собой, превратился в незаменимую деталь немецкого эстафетного механизма. Залогом стабильности служил завидный баланс между снайперскими качествами и скоростью – для тех времен большая редкость. Франк, в отличие от главных соперников, избегал явных перекосов, почти в равной мере полагаясь и на ноги, и на глаза.

Годы доминирования выжали все соки из 26-летнего немца, и он увял так же быстро, как расцвел. На Олимпиаде в Сараево Ульрих был всего лишь «одним из», а в тридцать уже вовсю тренировал.

С 1998-го года  он отвечал за мужскую сборную Германии, периодически ввязываясь в различные интересные (в плохом смысле) истории: конфликтует с собственными подопечными, обвиняет всех подряд в применении допинга, отбивается от всех подряд, кто обвиняет его в распространении допинга (о чём ниже). В конце предстоящего сезона обещает освободить должность и податься в функционеры. (Вячеслав Самбур)

В межсезонье 2008 года три спортсмена немецкой сборной отказались тренироваться под началом Франка Ульриха - Михаэль Грайс, Андреас Бирнбахер и Даниэль Граф. Лидер немецкой сборной Михаэль Грайс подверг критике работу тренерского штаба, имея в виду, что обстановка в команде должна быть более свободной: «Ульрих сделал многое для биатлона, однако времена изменились». После этого в национальной федерации было принято решение, что Франк Ульрих покинет свой пост не в 2014 году, как предполагалось ранее, а в 2010. 

В 2009г, тогда ещё главный тренер мужской сборной Германии Франк Ульрих заявил, что подаст в суд на людей, которые обвинили его в причастности к использованию допинга в команде ГДР в конце 80-х годов.

«Обвинения Юргена Вирта просто оскорбительны. Никогда в своей карьере не инструктировал атлетов по поводу допинга. Я принципиально против использования запрещенных веществ.

Как можно быстрее начну судебное разбирательство против фальшивых обвинений», – приводит слова Ульриха ZDF со ссылкой на ARD.

Два спортсмена из бывшего ГДР заявили, что Франк Ульрих, нынешний главный тренер мужской сборной Германии, в начале своей тренерской карьеры имел отношение к использованию допинга. Юрген Вирт, чемпион мира в эстафете, рассказал о том, что Ульрих советовал принимать анаболический стероид орал-туринабол.

«Ульрих инструктировал нас, как принимать туринабол, после которого можно было быстрее восстанавливаться, лучше тренироваться», – приводит слова Вирта ARD.

Еще один спортсмен сборной ГДР – Йенс Штайниген – подтвердил причастность Ульриха к допинговой системе.

«Я не могу припомнить деталей относительно того, какой была его роль. Он был задействован только в переговорах в 1986 году, когда шла речь о конкретном предоставлении средств допинга», – сказал Штайниген.

Юрген Вирт рассказал, что с использованием допинга был также связан тренер Вильфрид Бок, сейчас работающий с биатлонистом Михаэлем Решем. В свою очередь Бок и Ульрих отрицают обвинения, причем последний подписал соответствующую бумагу.

 Франк Ульрих подвел итоги своей работы.

«Работа тренера национальной сборной – это неблагодарный труд, несмотря на ряд привилегий. Я не тот человек, кому важна похвала и благодарность. Гораздо важнее то, что думают обо мне воспитанники, а не победы, медали и высокие места.

На протяжении всей работы в сборной я чувствовал, что чем успешнее мы становились, тем больший груз ответственности несли перед общественностью, тем жестче с нас спрашивали», – (Freies Sports.ru со ссылкой на Wort).

С 2010 по 2012гг Ульрих был Тренером-консультантом юниорской сборной Германии. С 2012г он стал главным тренером сборной Германии по лыжным гонкам. Входит в состав Технического комитета IBU.

По материалам: 

По материалам http://ru.wikipedia.org/ , http://www.biathlonworld.com/ru/ , http://rusbiathlon.ru/ . http://www.sports.ru/ , http://www.mallex.info/ , http://clubs.ya.ru/biathlon/ .