8 мин.

Участники ЧМ-2014. Иран

Чемпионат Мира 2018 в последнее время не особо потчевает нас интересными новостями. Подготовка к турниру идёт своим чередом: где-то потихоньку возводятся стадионы, где-то пока лишь только разрабатываются проекты по строительству новых футбольных арен и прочих объектов инфраструктуры. Конкретики не слишком много. А посему самое время уделить внимание грядущему мундиалю, через призму которого мы так или иначе будем смотреть на российское мировое первенство. Мы начинаем цикл материалов, посвящённых командам-участницам ЧМ-2014.

По давней традиции, первые путёвки на Чемпионат Мира оформили представители азиатской конфедерации. Откроет наш список национальная сборная Ирана.

1

Иран – нечастый гость на мировых футбольных первенствах: трижды в своей истории «Мелли» (таково официальное прозвище национальной команды) выходила в финальные турниры (1978, 1998 и 2006), да и особых лавров там она не снискала. Последние годы также едва ли можно назвать удачными для футбола исламской республики.

В 2008-м году национальную команду возглавил легендарный иранский нападающий Али Даеи (ни много, ни мало лучший бомбардир среди всех сборных за всю историю), но вывести своих подопечных на Чемпионат Мира в ЮАР не смог, покинув тренерский мостик. Вскоре под руководством Афшина Готби сборная Ирана пробилась на Кубок Азии, уверенно прошла групповой этап, обыграв по ходу дела Ирак, КНДР и ОАЭ, однако оступилась в четвертьфинале в поединке против Южной Кореи.

Сборная Ирана нуждалась во встряске, и с приходом Карлуша Кейруша команда «Мелли» обрела новое дыхание. Португальский специалист подписал трёхлетний контракт в апреле 2011-го. Предложение Кейруш получил ещё в феврале, но тогда отклонил его, ссылаясь на то, что его семья не согласна жить в Иране. Главной задачей португальца было попадание на ЧМ-2014, и он с ней успешно справился. Любопытно, что под его руководством также тренируется и молодёжная сборная страны. По данным британских СМИ, зарплата Кейруша составляет 2 миллиона долларов в год.

1

Однако игрокам такие деньги и не снились. Профессиональный футболист в Иране зарабатывает примерно 40 тысяч рублей, это соответствует нашему второму дивизиону (правда, ведущие представители сборной получают заметно больше). Впрочем, по местным меркам футболисты считаются людьми зажиточными.

Футбол в Иране вообще живёт по собственным экономическим законам. Местные топ-клубы вынуждены платить государственным каналам за трансляции матчей, а все доходы от продажи билетов и рекламы достаются администрации стадионов. В итоге единственным источником денег для футбольных команд остаются весьма небольшие прямые правительственные вливания.

Экономика Ирана сейчас переживает не лучшие времена. Как известно, Евросоюз и США ввели эмбарго на экспорт энергетических ресурсов из страны. Лишь недавно правительство Ирана начало процесс приватизации нефтяного сектора, чтобы добиться частного экспорта нефти и тем самым обойти введённые санкции. Исламская республика вынуждена искать варианты замены европейских потребителей клиентами в Восточной Азии, что неизбежно ведёт к снижению цены и уменьшению объёмов поставок.

Иранский футбол страдает не только от низких доходов, но и от коррупции, пронизывающей страну насквозь. Попытка сбалансировать бюджет для любого клуба обернётся неудачей. Ведь никакие финансовые отчёты не становятся доступны общественности. Однако если принять во внимание суммы зарплат некоторых игроков, которые упоминались в печати, становится ясно, что проблема не в недостатке денег, а в их распределении.

1
Реклама 18+

Иранские борцы и тяжелоатлеты принесли стране много славы и олимпийских медалей, однако именно футбол является самым популярным видом спорта в стране. Нет, скажем иначе. Иранцы просто помешаны на футболе! Посещаемости местных стадионов мы можем только позавидовать. Почти в каждом дворе (по крайней мере, в столице Тегеране) есть футбольная площадка. А что же сборная?

Подготовку к ЧМ-2014 команда «Мелли» начала в феврале 2011-го товарищеским матчем против сборной России в Абу-Даби. И пусть наши соотечественники, ведомые Диком Адвокатом, тогда продемонстрировали невразумительную игру, это нисколько не умоляет достоинства иранской победы (1-0).

Иран стартовал в отборочной кампании ЧМ-2014 со второго раунда, где в двухматчевом противостоянии без проблем разобрался с Мальдивами (4-0 и 1-0). Затем футболисты исламской республики уверенно преодолели первый групповой этап, обойдя Катар, Бахрейн и Индонезию, и пробились в финальную пульку.

Второй групповой этап иранцы прошли неровно. Одержав в первом туре тяжелейшую гостевую победу над Узбекистаном (1-0), подопечные Карлуша Кейруша дважды оступились: домашняя ничья с Катаром (0-0) и поражение от Ливана на выезде (0-1). Однако важнейшая победа над Южной Кореей в Тегеране (1-0) сохранила сборной Ирана шансы. Впрочем, 2012-й год «Принцы Персии» завершили на минорной ноте: Узбекистан вернул должок (0-1).

1

Но в июне 2013-го Иран всё-таки запрыгнул на подножку поезда, уходящего в Бразилию, отпраздновав три победы кряду: над Катаром (1-0), Ливаном (4-0) и уже немотивированной Кореей в последнем туре (1-0). Таким образом, команда Карлуша Кейруша заняла первое место в группе. После восьмилетнего перерыва Иран вновь пробился на мундиаль. Кто же принёс долгожданный успех стране?

ВРАТАРИ

Долгое время бессменным голкипером сборной являлся Мехди Рахмати из чемпиона страны «Эстегляля». Однако в январе 2013-го вратарь шокировал общественность, объявив о временном прекращении выступлений за национальную команду, чтобы уладить личные проблемы, о которых предпочёл не рассказывать. Команда Карлуша Кейруша сумела справиться с потерей: место в воротах занял 32-летний Рахман Ахмади, сменивший этим летом скромный футбольный клуб «Сайпа» на одного из флагманов Иранской Премьер-Лиги «Сепахан». В июньских отборочных матчах «Мелли» не пропустила ни одного гола – комментарии излишни. Подчас Ахмади демонстрировал настоящие чудеса.

А на подмогу сборной всегда готовы прийти Соша Мокани из «Нафта», и наш старый знакомый Алиреза Хагиги, так и не проведший ни одного официального матча за казанский «Рубин».

1

Но в рукаве у Кейруша есть сильный козырь – основной голкипер новичка Немецкой Бундеслиги «Айнтрахта» из Брауншвейга Даниэль Давари. Немец иранского происхождения получил приглашение в сборную в январе 2013-го, правда, отклонил его, сославшись на крайне жёсткий график в клубе. Впрочем, Давари очень рассчитывал на второй шанс и принял вызов на товарищескую игру с Кувейтом.

ЗАЩИТНИКИ

Защита, пожалуй, является сильнейшей стороной сборной Ирана. Костяк обороны составляют игроки «Эстегляля»: Хосро Хейдари прочно оккупировал правый фланг, Амир Садегги занимает левую бровку, а Педжман Монтазери играет в центре в паре с опытнейшим Джалалом Хоссеини из «Персеполиса». Защитники у Ирана не самые молодые и быстрые, но сплочённые и надёжные: по ходу второго группового этапа команда пропустила всего два мяча.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Безусловным лидером и капитаном «Мелли» является экс-игрок «Осасуны», а теперь футболист «Эстегляля» Джавад Некунам. Ещё выступая в чемпионате ОАЭ, Некунам проявил себя как опорный полузащитник, обладающий хорошей техникой и мощным ударом. Игрок засветился в Европе благодаря Чемпионату Мира в Германии. Подписав контракт с «Осасуной» в 2006-м году, Некунам стал первым иранцем в чемпионате Испании.

Ныне за «Осасуну» выступает ещё один иранец – Масуд Шоджаеи, могущий сыграть как в центре, так и на любом из флангов. Отдельного слова заслуживает футболист катарского «Аль-Харитията» Андранник Теймурян. Игрок армянского происхождения – единственный христианин в исламской сборной, но это не мешает ему быть непререкаемым авторитетом в команде. Также в основном составе выходит атакующий полузащитник Моджтаба Джаббари из «Эстегляля».

1
Реклама 18+

В потенциале ещё одним лидером сборной Ирана может стать правофланговый полузащитник «Фулхэма» Ашкан Дежага. Ранее 26-летний футболист отказывался играть за иранцев. Он выступал за молодёжную сборную Германии. Дебют Дежага в составе иранской сборной состоялся октябре 2012-го в матче против Кореи. В общей сложности игрок «Фулхэма» провёл за «Мелли» три матча и забил два гола, но, к сожалению, не смог помочь команде в июньских поединках из-за травмы.

НАПАДАЮЩИЕ

Забитые мячи даются Ирану не без труда (в среднем один гол за игру). Карлуш Кейруш, как правило, предпочитает играть в одного форварда. Роль наконечника копья исполняет новоявленный форвард льежского «Стандада» Реза Гоханеджад. Именно его важнейшие голы в ворота Катара и Кореи принесли иранцам путёвку на ЧМ-2014. Временами на поле выходит представитель «Эстегляля» Мохаммад Халатбари, забивший, между прочим, и сборной России.

1

ПРИМЕРНАЯ РАССТАНОВКА

1

Пусть в составе сборной Ирана нет ярко выраженных суперзвёзд, зато есть непоколебимая воля и железный характер. Это опытный, сыгранный коллектив, обладающий хорошей взаимозаменяемостью и знающим тренером. Вряд ли Иран выйдет из группы на Чемпионате Мира (многое, конечно, будет зависеть от жеребьёвки), но обыграть «Мелли» лёгкой кровью точно не получится.

 

З.Ы. Спячка затянулась, скоро блог выйдет на проектную мощность, впереди много интересного. Подписывайтесь...